Опубликовано 5 Август, 2020 - 12:45

Разочарована этой книгой. Юмористическая очень легкая фантастика со множеством приключений - только успевай читать да посмеиваться, но с первых страниц было странно. Уровень повествования тут такой, что кажется, что это написано для детей, но герои - не дети. Опытный космонавт, несколько молодых людей, старенький робот и один нехороший, но тоже взрослый человек - вот персонажи повести "Продавец приключений".

Покончив с делами, весь экипаж, кроме вахтенного Петеньки, надел акваланги, обулся в ласты и впервые вышел в космос, чтобы порезвиться в радиоволнах. Космос выглядел празднично, будто его убрали по этому случаю. В темноте горели разноцветные звёзды — красные, голубые и белые. Больше всех веселились Марина и Саня. Они плавали наперегонки, ловили маленькие метеориты, которые пролетали точно шмели.

Сюжет в книге такой: один из персонажей, Петенька, влюбляется заочно в "Самую Совершенную". Петенька уже и бороду отрастил, а все прозывается Петенькой. Лично меня это смущает. Так вот дядя Петеньки, его друг и еще кое-кто отправляются на поиски этой незнакомой возлюбленной на космическом корабле. И попадают во множество приключений: космические пираты, межгалактические рыцари, доисторические времена. Приключения - это хорошо, тема-то у книги почему такая странная, если повесть для детей? Или это для взрослых? Тогда почему так просто и предсказуемо?

Племянник поднял затуманенный взор, сказал «ах» и прижал к сердцу ладонь.
— У него сегодня особенно сильный приступ, — пояснил Саня, придерживая дверцу.
«Бедный мальчик, ишь как скрутило его», — сказал себе астронавт, усаживаясь в такси. Он почувствовал неприязнь к той неизвестной, Самой Совершенной во времени и пространстве.

Очень быстро я заскучала и решила дальше не читать, а послушать в виде аудиокниги, занимаясь приготовлением еды, глажкой белья и т.д. Так книга воспринималась уже лучше, но и тут мне иногда становилось скучно, например, в главе про страну детей. И раза три мне показалось, что даже чтице скучно произносить текст из этой книги.

Он очень обрадовался своему открытию и даже слишком приподнял призрачное забрало гермошлема, приблизив губы к трубе, и оттого немного надышался вакуумом. Но, к счастью, не произошло ничего страшного, потому что в вакууме, как известно, ничего нет.

Конечно, тут есть юмор, много легкомысленных забавностей, ради них я и слушала книгу дальше (книга небольшая, но далось мне это труднее, чем читать очень большие, но интересные книги). Сюжет же не увлек нисколько, понравились или не понравились герои - это даже обсуждать не стоит, так как они представлены в сатирически насмешливом ключе и очень шаблонны, много предсказуемых мест, часто становилось скучно из-за пустоты происходящего, хотя автором книги это самое происходящее называлось "приключением".

— Послушайте, матрос Барбар, вы и в самом деле впервые здесь? Я имею в виду начало четвертичного периода кайнозойской эры, — сказал командир, пристально вглядываясь в бывшего пирата.
— Честное слово, — горячо ответил Барбар, ударяя себя в грудь.
— Перед честным словом мы безоружны, тут ничего не поделаешь, — пояснил командир философски воображаемому оппоненту.

Для заинтересовавшихся: книга об очень честных, благородных и отважных людях, которые ради того, чтобы найти "то, не знаю что" оседлают чайник, совмещенный с механическими часами и отправятся на край вселенной, по пути поверят абсолютно всем встречным, даже отъявленным лжецам, потому что честным, благородным и отважным негоже сомневаться в людях, при этом, путешествуя и попадая в приключения, продемонстрируют читателям удивительные законы физики и особенности космоса в стиле "Приключений капитана Врунгеля".

В иллюминаторе удирающего корабля возник Барбар и нахально показал Петеньке кукиш. Петеньке стало даже неловко за него, хотя Барбар и был противником.
Но благодаря двигателю от моторной лодки, который, как вы помните, был пристроен на корме, «Искатель» имел преимущество в скорости. К тому же команда принялась бегать от кормы к носу звездолёта, прибавив ко всему ещё собственную скорость.

Явитарекомендует