Опубликовано 3 Июнь, 2019 - 01:32

бесплатно, онлайн

Привет!

Следом за ужастиком "Обещенный Неверленд", хочу рассказать вам про еще одно неплохое аниме с тем же жанром - "Сайт волшебниц".

Год выпуска: 2018

Эпизоды: 12

Длительность эпизода: 22 мин.

Жанры: ужасы, драма, психологический хоррор

Рейтинг: R-17 (18+)

СЮЖЕТ.

Главная героиня - Ая Асараги. Её жизнь это череда нескончаемых кошмаров. Из-за своего характера она стала предметом насмешек как в школе, так и дома. Она тихая, добрая и в то же время совершенная мямля, которая не может за себя постоять.

Каждый день Ая думает о смерти. И если бы не боязнь этой самой смерти, она давно бы уже лишилась жизни.Однажды вечером, Ая увидела на экране своего ноутбука странный сайт - "Сайт волшебниц". Странное изображение девушки в маске сказало, что её бедной душе дарован подарок - волшебная палочка. Ая испугалась и просто выключила ноутбук. На следующий день она нашла палочку, которая помогла ей обрести сверх-способность, но какой ценой...ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ.

В аниме много действующих лиц. Расскажу вам про самые интересные (по моему мнению).

1. Ая Асараги. Главная героиня. Как я уже сказала, она крайне замкнута. Тихая и стеснительная. Ей трудно сказать что бы то ни было кому угодно. Из-за чего стала предметом насмешек. Опять же пофилосовствую. Почему она такая? Вывод напрашивается сам собой - семья. Которая у нее, скажем так, не благополучная. Родители (особенно отец) её вообще не замечают, а брат в свое время переодически жестоко избивает Аю. По сюжету постепенно закаляет характер, но одновременно и остается собой. Палочка - пистолет. Сила - телепорт.

2. Сарина Шизукумэ. Одна из девочек-троллей, которая переодически издевалась на Аей. Абсолютно мерзкий персонаж. Бесила до самого конца. В ней различаются нотки чего-то человеческого, но так как я сама в жизни сталкивалась с реальными людьми подобного характера, скажу, что их не жалко ни в какой ситуации и прощения они не заслуживают.

3. Цуюна Яцумура. Лучшая подруга Аи. Сильный персонаж, который знает себе цену. Очень-очень близка мне по духу. Она, как и я, считает, что плохие люди заслуживают того, чтобы им сделали так же больно, как делают они. Никогда не бросит в беде. Не смотря на сильный характер остается человеком. Палочка - мобильный телефон. Сила - умеет останавливать время.

4. Ниджими Аназава. Айдол. Очень странный персонаж. Я бы сказала "чисто японский". Миленькая в одно время, мстительная маньячка в другое. Отвращения не вызывала. Она определенно холерик и при этом в хорошем ключе. Палочка - трусики. Сила - подчинение воли. А ещё во время серии, где она впервые появляется, идет очень интересный эндинг (3 серия, как я поняла, певица изображала именно этого персонажа).

ЭНДИНГ.

Редко вообще пишу про них, но в этом аниме они заслуживают внимания. Советую к просмотру хотя бы раз 3 серию (почему - писала выше) и любую другую, там эндинг другой, но тоже есть реальные люди, исполняющие персонажей. Сами песни что в эндингах, что в опенинге обычные, ничего особенного. Но сделали красиво.

«Эндинг» - анимационная заставка с конечными титрами в ТВ-сериалах и OVA, как правило, показываемая в конце каждой серии и сопровождаемая конечной песней (хотя, после эндинга может идти анонс следующего эпизода). Обычно, эндинги не длятся более чем полторы минуты.

В ЧЕМ УЖАСЫ?

Ужасы в аниме демонстрируются именно из-за палочек, их владельцев (у некоторых не все дома), и администраторов сайтов волшебниц. В аниме присутствуют:

• смерти детей средней школы
  • издевательства в школе
  • домашнее насилие
  • смерть животных
  • пытки
  • месть, страх, предательства

ЧЕМ ЗАЦЕПИЛО? ЧЕМУ УЧИТ?

Это аниме на первых сериях я смотрела с большим трудом, потому как темы, затрагиваемые в нем, крайне для меня болезненны, ибо происходили у меня в реальной жизни. Как было бы хорошо, если бы можно было получить посылку-палочку и изменить всё. Но мы находимся в реальном, суровом мире, где места для такой фантастики нет.

Очень страшно было наблюдать за издевками над беззащитными. Особенно заставляло сжаться сердечко семейное насилие.

P.S. по поводу издевательств над персонажем. Ни раз видела отзывы других людей, которые пишут, что над главной героиней издеваются без видимых на то причин. Поверьте, для моральных уродов не нужны причины, достаточно того, что ты - тихоня.

Могу ли я сказать, что аниме чему-то учит? Да, отчасти. Многие смотревшие могут подумать, что я сейчас говорю про месть, что аниме учит мстить за себя. Как бы я не была согласна с такой позицией, я считаю это неправильным. Негативные мысли вызывают стресс, а стресс вызывает болезни. А это никому не нужно. Скорее, я имею ввиду, что аниме учит нас тому, что нужно воспитывать и при этом любить своих чадо, на примере показывая какими они могут стать без этого. Без воспитания станут уголовниками без капли совести, без любви станут затюкаными суицидниками.

ЧЕМ ПОНРАВИЛОСЬ?

• Хорошая рисовка
  • Яркие персонажи, каждый со своим характером
  • Сюжет
  • Ужасы повседневности
  • Опенинг, эндинги с реальными людьми
  • Присущая ужасам жестокость, холодящая кровь

ЧЕМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?

• Фан-сервис (да зачем мне эти супер-трусы на весь экран?)
  • Иногда нелогичность персонажей (например, персонаж А ненавидит персонажа Б, пытается всё аниме его убить, следуя мести, а потом бац и персонаж А резко стал дружить с персонажем Б)
  • Не все персонажи раскрыты (как характерами, так и прошлым)
  • Непонятно вокруг чего, вокруг какой проблемы крутится аниме и его персонажи (ждем второго сезона)
  • Немного скомканая концовка на мой взгляд

ИТОГ.

В целом, аниме мне понравилось. Я с радостью посмотрю второй сезон, если он выйдет. Для ужастика так же не плохо. Имеется как психологическое давление из-за тяжелых эмоциональных ситуаций между персонажами, так и физическое из-за тяжких телесных (аж тошнит). В общем, любителям ужасов советую.

Спасибо за внимание!

P.S. хотите больше аниме-ужасов? Перейдите по ссылкам ниже. Мои отзывы на другие крутые аниме:

Достоинства
  • Годный хоррор
  • Опенинг, эндинги
  • Персонажи
  • Рисовка
  • Сюжет
Недостатки
  • Иногда нелогичность
  • Не все персонажи раскрыты
  • Немного скомкана концовка
  • Опять фан-сервис
Diana Skibunovaрекомендует
09.06.2019
Кажется, я нашла, что буду смотреть. Не смотря на то, что похоже, что этот тайтл тяжелый, но вроде должно быть интересно