Опубликовано 20 Март, 2024 - 01:06

Хорошего настроения!

Как у Есенина "пес мой давно издох" - это умер мой старый зеркало-регистратор. Проработал 3 или 4 года. Далее буду частично с ним сравнивать. Ниже скрин "старичка", разворот обзора у него 140'

На старом регистраторе. Условия видимости жесткие - грязь и темнота

Подобрал замену Roadgid Blick wifi с GPS. Эта модель дороже на 2000 руб, чем модель без модуля GPS. Последний нужен был, чтоб на записи показывал скорость.

Внешне выглядит регистратор отлично, плотно и тяжеловато, как хороший смартфон. По размерам почти как стандартное зеркало обычного седана. Объектив выдвигается и наблюдает самостоятельно. И тут пару небольших минусов:

1) Не вдохновляет механизм выдвижения, не ясно как долго проживет при установке и съёме. Объясняю, в морозы -15С и ниже, не оставляю в машине регистратор, они быстро "дохнут" от сильных перепадов температур (днем в салоне натопишь +18, а ночью остывает до -20).

2) Объектив не поворачивается. Хотя бы по горизонтали сделали бы на 20-30'. Зеркало заднего вида слегка развернуто на меня, поэтому объектив постоянно повернут вправо, фото ниже. А на старом регистраторе я выставлял объектив на центр направления движения.

А вот днем на новом

На фото, справа видим даже стойку. А слева не хватает обзора. В целом за счет 170' слева смотрится как у регистратора 140'. Разница в 30 градусов ушла в право.

Вот картинка супер и днем, и ночью. Видно хорошо, часто возможно рассмотреть номера машин из соседнего ряда.

Вечер на новом
Если сравнить у второй и третьей фото правый нижний угол, то в последнем нет координат и скорости. Заметил случайно, когда готовил отзыв. Это видимо в дороге отходит контакт GPS, нужно будет проверить. А могли просто зашить в корпус регистратора модуль GPS.

При включенном зеркале-регистраторе на экране сами регулируете вертикальный угол обзора, ведя пальцем вверх или вниз. А если проведете пальцем влево/вправо поменяете вид на заднюю камеру или совместное изображение. (если установите заднюю камеру). За удобство жирный плюс.

Еще пару плюсов - кнопки сфоткать, сохранить запись расположены на экране, внизу. На прошлой модели если нужно было сохранить нужное видео, то приходилось бить регистратор, чтоб сенсор удара сработал.

Фронтальная камера
Задняя камера
Совместное изображение

Заднюю камеру поставил в салоне, стекло тонировано, поэтому картинка темней.

Вид с задней камеры. Ну тут угол обзора скошен из-за меня.
Очень удобно при выезде задом из кармана, если параллельно с вами стоит непроглядное авто. Вчера попробовал, вылезти из-за газели. Высший класс!!!

Как регистратор отличная вещь!

Что в нем еще есть и чем не воспользуюсь:

Контроль полосы, антисон.

Настройка контроля полосы
Оно настроено по умолчанию на центр, но как говорил выше у регистратора перекос вправо. Поэтому требует ручной настройки. Программа сыровата, еду прямо, разметка есть, а регистратор все равно попискивает, что я сошел с полосы. Наименьшее количество лже срабатываний в левом ряду - регистратору нравится сплошная. А так он будет пищать всегда. Водитель привыкнув к писку, уже не обратит внимания на предупреждения при реальном съезде с дороги.

Контроль расстояния до впереди идущей машины - погрешность большая. Жаль фото не сделал: я стою в трех метрах от фуры, а регистратор прицелился в правое колесо и показывает расстояние 8 метров. Понятно, что эта функция для развлечения и положиться на неё нельзя.

Предупреждение о камерах - бесявая штука, требует доработки. Пищит, говорит, мигают знаки на регистраторе на каждую камеру. Поставил на самую большую скорость - толку нет, снова отвлекает. Могли бы в настройках сделать как в яндекс навигаторе - предупреждать при превышении от нормы на 20 км/ч.

В итоге эти функции отключил. Фактически без разработки этих приложений, компания могла сэкономить и сделать зеркало доступней по цене.

Воспроизведение видео, тут есть подводный камень:

Можно всё посмотреть на самом регистраторе, со звуком. Картинка мелковата для просмотра.

Можно скачать программу Roadgid в смартфон. Конектимся через WiFi и смотрим с телефона. В этом приложении при воспроизведении нет звука!!! Ну блин, собственная программа не продумана((. Не могли вшить проигрыватель видео-файлов формата MOV. Не ожидано.

Поддержка посоветовала скачать другие проигрыватели. Так оказалось вытащить файлы пока тоже геморно - в Roadgid скачиваем ролик в галерею. При этом файл не видим в телефоне. Поэтому в приложении выбираем ролик и нажимаем поделиться, отправив, например, на почту. А потом с почты еще нужно скачать и проиграть со звуком, например в плеере VLC для Android. В условиях трассы и ограниченности интернета эти операции почти не возможны. Надеюсь доработают приложение для выгрузки через wifi в память гаджета.

Выриант второй: вытащить карту и поставить в комп/ноут/планшет. Кто с собой возит? И тут тоже надо установить проигрыватель MOV-файлов, иначе без звука. Иногда бывают споры, где нужна сразу четкая картинка со звуком. Потом не набегаешься опротестовывать протокол сотрудника ГИБДД.

Карта памяти. У меня оставалась старая на 32GB класс скорости V10, показывало 4 часа записи. Везде в характеристиках пишут 64GB это максимум для регистратора. Где-то на форуме парень писал, что поставил 128 и отлично. Я рискнул, купил карту Самсунг 256GB V30, предназначена для 4К видео. Прекрасно работает.

Выводы:

Четкая картинка днем и ночью

Работа регистратора с видео быстрая

Широкий угол

Смотрится - дорого-богато

Остальное сделано топором - неповоротный объектив, приложение сырое, доп. функции ни о чём.

Достоинства
  • Вай-фай
  • Качественная съемка
  • Отличное качество съемки
  • Удобный
  • Четкая съемка
Недостатки
  • Некоторые функции не нужны
  • Сырое приложение
Петр Фоксрекомендует