Опубликовано 4 Август, 2023 - 14:24

Приветствую зашедших в гости!

Вот и я дожила до того возраста, когда появилась необходимость покупать таблетки "для суставов". Сразу скажу, моя семья реально разорилась на покупке этого препарата. Я заметила, что его выписывают всем подряд.

Так, моему отцу Артру назначили при коксартрозе, матери при гонартрозе, мужу при грыжах позвоночника, а мне при шейном остехондрозе. А между тем, это БАД по космической цене. Самое главное - результата вы будете ждать очень долго, так как курс предполагает прием препарата на протяжении не менее полугода.

Последний раз, зайдя в аптеку, я увидела, что 60 таблеток стоят 1950 рублей., одна банка рассчитана на один месяц. В интернете их можно найти дешевле, но стоит ли?

Описание

Производитель лекарства обещает, что в процессе приема у пациента начнет образовываться новая хрящевая ткань.

Стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Глюкозамин и хондроитина сульфат натрия принимают участие в биосинтезе соединительной ткани, способствуя предотвращению процессов разрушения хряща, стимулируя регенерацию ткани. Введение экзогенного глюкозамина усиливает выработку хрящевого матрикса и обеспечивает неспецифическую защиту, в т.ч. от НПВП и ГКС.

Препарат обладает умеренным противовоспалительным действием.
Хондроитина сульфат натрия, независимо от того, всасывается ли он в интактной форме или же в виде отдельных компонентов, служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса.

Стимулирует образование протеогликанов и коллагена типа II, а также защищает хрящевой матрикс от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы) и от повреждающего действия свободных радикалов; поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща и подавляет активность тех ферментов (эластаза, гиалуронидаза), которые расщепляют хрящ. При лечении остеоартрита облегчает симптомы заболевания и уменьшает потребность в НПВП.

В связи с чем возникает вопрос - на кой его выписывают при остеохондрозе и межпозвоночных грыжах? Ну, да ладно. Будем разбираться.

Хрящевая ткань - это соединительная ткань, которая разрушается с возрастом. Запустить процесс восстановления очень сложно, если не сказать - невозможно.

Но поскольку препарат содержит

глюкозамина гидрохлорид и хондроитин сульфат натрия,

а эти микроэлементы участвуют в образовании хрящей, можно предположить, что какая-то польза все-таки есть. Забегая вперед, скажу, что новая соединительная ткань не выросла у моих родителей, если ориентироваться на снимки.

В инструкции сказано, что таблетки оказывают противовоспалительный эффект, однако он очень слабый, можно сказать незаметный вовсе, и без других препаратов, направленных сугубо на снятие воспалительных средств, страдающим от болезней суставов, не обойтись.

Сами таблетки достаточно крупные, более 1,5 см. в длину, их трудно глотать, если нет такой привычки. Вкуса у таблеток нет.

Кроме того, если не запить таблетку большим количеством воды, то заболит желудок. Об этом стоить помнить.

Отдельно хочу сказать о коллагене. Мне кажется, что здесь это маркетинговый ход. Все-таки процесс образования коллагена с возрастом в принципе сходит на нет, и его потребление извне - достаточно спорный вопрос.

А что такое приставка МСМ?

Метилсульфонилметан (МСМ) — это сераорганическое соединение, которое может способствовать снижению проявлений и облегчению симптомов заболеваний суставного аппарата.

Достаточно размытое определение.

Благодаря комплексному действию этих компонентов возможно улучшение подвижности суставов и снижение скованности движений, так как уменьшается трение и предотвращается разрушение суставов.

В этой части, соглашусь, минимальное воздействие есть. И я, и мои родственники отмечали, что подвижность суставов улучшается, исчезает хруст и другие посторонние звуки.

Эффект

Не могу поделиться позитивными результатами. На мне прием препарат никак не отразился, муж бросил прием почти сразу, ему помогли блокады и противовоспалительная терапия. Родители перестали принимать таблетки из-за цены и болей в желудке.

Я не стала бы рекомендовать прием этого лекарства в расчете на панацею. Все же я думаю, что в первую очередь проблемы с хрящами устраняются сбалансированным питанием и физкультурой. К тому же препарат не из дешевых, а его польза сомнительна. Возможно, его стоит принимать при установленном факте разрушения хрящей в надежде на дополнительную стимуляцию, но не более того.

Достоинства
  • Облегчает симптомы
Недостатки
  • Большие таблетки
  • ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ
  • Дорого
  • Не помогает при остеохондрозе и грыжах
  • Сомнительная польза
Rieltorshaне рекомендует
13.10.2023
Ой, чего только не пришлось покупать нам. Хондрогард курсом 25 уколов как начали мужу колоть, так дней через 10 болей уже не было. Сейчас раз в полгода 10 уколов. Нет обострений остеоартроза. В этом препарате самая высокая доза хондроитина из возможных, потому и помогает.
12.12.2023
Хондроитин-Акос очень неплох, и цена была ещё несколько лет назад приемлемой. Помог от боли в коленном суставе.
А некоторое время спустя я заметила неожиданный эффект 0_0
меня перестали беспокоить неприятные тянущие ощущения от застарелого перелома, и уже несколько лет как этот эффект сохраняется.