Опубликовано 2 Август, 2021 - 09:59

Наконец собралась с мыслями, чтобы написать свой отзыв о кухне на заказ белорусской фабрики ЗОВ.

С кухнями Зов фабрики знакомы не по наслышке. Старая кухня была сделана так же на заказ на этой фабрике бывшими хозяевами нашей квартиры. Прожив с ней восемь лет, оценив качество, решено было заказывать кухню только ЗОВ-мебель.
Мы полностью доверились дизайнеру в проектировании кухонного гарнитура. Я не сделала ни одной правки, о чем ничуть не пожалела, настолько все оказалось продумано, настолько кухня оказалась функциональной, что просто не передать словами.
Кухню заказали мы в начале августа. Готова она была в средине сентября, т.е. через полтора месяца. Это на две недели раньше срока, указанного в договоре. Фабрика работает по пятидесяти процентной предоплате, а когда заказ был готов, мы внесли оставшуюся сумму. Доставка была за счет продавца в заранее оговоренный день.Установка и сборка оплачивались отдельно.
Весь процесс изготовления кухни можно было отслеживать онлайн. Я, правда, этого не делала. Я была очень расстроена своим заказом и если бы можно было вернуть уплаченные деньги-отказалась бы от него. Причин моего расстройства было тысяча: я винила себя, что не внесла никаких правок, за цвет белый глянец, все говорили: "-не намоешься", да и муж подливал "масла в огонь". Винила за то, что отказалась от вытяжки, за высокие шкафчики, за широкие дверцы верхних шкафчиков. В моем воображении-это был будущий ужас.
И вот ее привезли. Установка заняла не один месяц, но это уже другая история. Далее о ней, о моей дорогой в прямом и переносном смысле слова, кухне.
Гарнитур мой Г-образного типа, угловая, другими словами. По размерам-155 /331 см.
Фасад кухни обдумывала долго и выбрала белую глянцевую эмаль, а столешница-Керамика антрацит, так как стол на кухне и стулья цвета-мореный дуб.
Внизу мы сделали только шуфляды. Их получилось девять. Из них: 5 больших глубоких, шириной 60/50 см, а шестая, глубокая, которая под газовой плитой, шириной 75/50 см. Насколько это удобней-иметь шуфляды вместо полочек! Даже не рассказать! Все компактно сложено. Открыл шуфляду и все на виду, не надо шарить рукой в уголках шкафчика в надежде что-то достать. Вот только при заказе надо обратить внимание, что бы шкафчики сделали с полностью выдвигающимися шуфлядками. Это дороже, но это того стоит.

Две неглубокие шуфлядки, которые под газовой панелью, хранят в себе столовые приборы и прочую мелкую кухонную утварь типа терок, молоточков, венчиков.

В глубоких ящиках хранятся кастрюли, сковородки.Есть ящик, где сложены стопками неиспользуемые тарелки.И еще один ящик занимает мелкая бытовая кухонная техника.Да, есть еще ящик, где хранятся формы и противни для выпечки, а так же ящик с контейнерами. Там у меня находится специальный контейнер для пакетов, естественно с пакетами-обалденно удобно. Все системы выдвижения шуфляд фирмы Hettish.
По другой стенке шкафчик под мойку. Там у меня стоит мусорное ведро и бытовая химия.И замыкает ряд встроенная посудомоечная машина.

Верхние шкафчики мне спроектировали с горизонтальным открыванием подъемными механизмами Hettish. Это так же очень удобно.Я могу открыть необходимые мне шкафчики и во время готовки их не закрывать. Я не боюсь удариться головой и в то же время мне не нужно раз за разом открывать шкафчик, чтобы взять то одно, то другое. Когда еда готова я махом руки закрываю все шкафы и шуфлядки
система открывания PUSH TO OPEN
петли от Blum и Hettish

.Самые верхние шкафчики открываются нажатием на фасад. Это система открывания PUSH TO OPEN, то-есть при нажатии шток из капсулы выталкивает дверку. Два верхних шкафчика поуже-с вертикальным открыванием.

Все системы открывания с доводчиками. Это очень удобно.
Кстати, я намерено отказалась от вытяжки, так как считаю это лишним. Идею такую мне подкинул мастер по ремонту бытовой техники, в том числе и вытяжек. Я никогда и раньше не включала вытяжку, хотя у нас всегда она была. Поэтому и доли сомнения-ставить или не ставить ее, не возникало. Как и ожидалось, скоро год кухонному гарнитуру-полет нормальный.Уборки стало меньше, ведь все эти решеточки попробуй еще отмыть! А тут просто провел губкой и все чисто. И, да, это была еще одна из причин моего расстройства: кто-то говорил, что разбухнет от пара шкафчик без вытяжки. Как видите, ничего не происходит. Мы не питаемся вне дома, потому готовим часто. Консервацию я ставлю здесь же.
Духовой шкаф и микроволновка встроены в пенал.Верхний шкафчик пенала открывается и закрывается нажатием на фасад. В нем хранится мой пароочиститель. Туда же я хочу в скором времени перенести бытовую химию из шкафчика который под мойкой. Доставать ее будет удобней.
Вся мебель в кухне встроенная. Девочки спроектировали достаточно удобно для меня расположение духового шкафа и микроволновки. Микроволновка находится на уровне глаз, а под ней духовой шкаф. При таком расположении удобней и готовить и убираться. Я как вспомню, как я на коленях мыла прежнюю газовую духовку, так и вздрогну.
Бытовая техника и газовая панель подбиралась в белом цвете. Кстати, пока кухня была в производстве, мне говорили, что это будет безлико и все сольется в одно. В итоге я рада, что и духовой шкаф, и микроволновка, и газовая панель-все белого цвета. Все смотрится эстетично и классно.
Мойку я хотела в белом цвете, но не рискнула. Поставили жестяную с PVD-покрытием.Кстати, мойка классная и не дорогая, ссылочку оставлю, кому интересно, почитайте.
Осталось рассказать про столешницу. Столешница Egger Керамика Антрацит. Почему она-бес попутал. Это одна из тысячи причин моего расстройства при заказе кухни.Ведь мне нужна была столешница цвета мореный дуб. И у Egger она была. Когда я опомнилась и поехала на фабрику, что бы внести корректировки, было уже поздно. Когда заказ отдается в производство, то никакие правки не принимаются. Но, в итоге, все получилось так как хотелось. Все гармонично, только текстура рисунка разная, а цвет практически один в один-мореный дуб. Столешница почти четыре сантиметра толщиной, изготовлена из ДСП с пластиковым покрытием. Такого типа столешница у нас была на прежней кухне. Никаких проблем с ней не было. Надеюсь и с этой не будет.
И, что бы скрыть кривизну стены, в процессе установки кухни мы дозаказывали стеновую панель, один в один такую же, как столешница. Этого можно было бы не делать, сборщики настойчиво предлагали сделать отбортовку и это решило бы проблему. Но для меня не ставить бортик на столешнице-принципиальное решение. В итоге сделали как я хотела. Силиконить отказались и я делала это сама.
вытяжка в стене за шкафчиком

Кухня получилась как конфетка! Получилось то, о чем я, как хозяйка, мечтала.Заказывали мы ее на самой фабрике ЗОВ. Активно пользуюсь почти год, так что рекомендую.

Обещанная ссылка на мойку AVINA

Встраиваемый духовой шкаф

Микроволновая печь Weissgauff HMT-202

Керамические горшочки для запекания

Достоинства
  • Оснащённая механизмами
  • Очень приятная в использовании
  • Толстая надёжная столешница
  • Удобная
Alenо4kaрекомендует
пока все новенькое, такое красивое
03.08.2021
Спасибо🤗