Опубликовано 7 Апрель, 2019 - 03:09

Отлучение от груди без слез, истерик и лактостаза - у меня это получилось!

Хочу поделиться своим опытом отлучения ребёнка 1,3 лет от грудного вскармливания. Возможно, кому-то поможет.

Я, как и большинство мам, не ждала от процесса прекращения кормления грудью ничего хорошего. Перечитала, наверное, тысячу отзывов, выбирая метод, который подойдет конкретно в моей ситуации. А ситуация у меня была следующая. Сыночку в этот момент был 1 год и 2,5 месяца. За время кормления у меня раз 10 (!!!) случался лактостаз. Причём беспричинно. Я уже не удивлялась, когда в очередной раз нащупывала в груди болезненное уплотнение. Просто говорила мужу: “Ты завтра не идёшь на работу”. И ровно сутки валялась с температурой 40, разминая при этом больную грудь. Малыш каждый раз меня спасал, высасывая застоящевшееся молочко. Надо ли говорить, что я с ужасом думала, как же я переживу дни во время отлучения? Готовилась к худшему. Прочитала про “Достинекс” и решила, что он мне однозначно потребуется. С врачами не консультировалась, назначила его себе сама. Но я не призываю никого так делать! Если у вас есть свой хороший врач, то лучше с ним посоветоваться.

Купила его в первой попавшейся аптеке примерно за 850 рублей, рецепта никто не спросил. Ожидала побочек разных от таблеток, хотя у моей подруги не было ни одной. В огромной по сравнению с таблетками банке обнаружила 2 таблетки, которые нужно для приёма разделить ещё пополам. Принимаем их через каждые 12 часов, всего получается 4 приёма.

​​​​​​

Решено было провернуть всю операцию 7 марта, перед 3-дневными выходными, чтобы муж мог хоть одну ночь перед работой поспать.

На тот момент у нас с малышом дела обстояли так: ночью кормление без ограничений по его желанию (я даже, мне кажется, иногда не просыпалась, когда он ел). Днём он хорошо мог поспать в коляске, поэтому первыми мы отменили именно дневные кормления. Итого получалось, что он кушал во сне и засыпал только на груди. В течение дня последние недели 2 я стала надевать толстовку на молнии под горло, чтобы он не видел грудь. И это помогло, он перестал просить её днем и по вечерам. На дневной сон стали выходить на улицу, где он, естественно, засыпал без груди. Но даже просто на секунду представить, что он сможет заснуть на ночь без сиси во рту я не могла. Кстати, сосками мы никогда не пользовались, заменить грудь на кефирчик не получилось. )))

И вот наступило 7 марта… Я утром последний раз покормила сына грудью, чуток всплакнула, что больше это с ним не повторится, и выпила первую половинку “Достинекса”. Пришел вечер, у меня изменений пока особо не было, кроме налившихся молоком грудей. С мужем мы договорились на такой вариант: я перед сном одеваюсь в верхнюю одежду, демонстративно прощаюсь с сыном и ухожу за дверь, как будто я ушла совсем. Муж его отводит в комнату играть, а я в это время тихонько возвращаюсь и прячусь в другой комнате. Т. е. основной “удар” должен был принять муж. Мы ждали бурной истерики на полночи, потом просыпаний несколько раз в слезах, ведь по ночам сынок ел несколько раз! И, если он ночью ворочался, а я долго не давала ему грудь, он начинал хныкать.

Все сделали, как решили. Я, кстати, выпила к этому моменту 2-ю половинку “Достинекса”. Лежу в комнате, слушаю, как мои играют. В итоге поиграли до 23 с лишним часов. Явно малыш уже должен захотеть спать. И слышу, наконец, его плач. Ну, думаю, началось. Через 5 минут плач затихает, а муж пишет мне сообщение: “Уснул!” Я немного в шоке, т. к. даже в самых смелых фантазия такого представить не могла, но подумала, что это только начало, ещё вся ночь впереди. Среди ночи слышу: “Хнык-хнык”. Проходит меньше минуты - опять тишина. В общем, просто шок, что все оказалось так просто. Зато у меня ночка была веселенькая, т. к. меня начало сильно тошнить, немного кружилась голова. Грудь налилась как никогда, и образовалось сразу кучу комков. Пришлось сцедиться до облегчения.

На следующий день - ещё полтаблетки утром, и половинка - вечером. Сцеживала целый день несколько раз по чуть-чуть, плохое самочувствие прошло, но было как-то не по себе, даже не знаю, как это объяснить. Это уже было 8 марта, и сынок, видимо, решил совсем порадовать маму и… заснул на дневной сон с папой в обнимку! Когда я пришла в комнату, чтобы собирать его на прогулку, и увидела эту картину маслом ))). В эту ночь мы опять разыграли свой спектакль, и уже обошлось вообще без слез. Я спать не могла последний месяц от ожидания и ужаса, как это все провернуть, а оно раз, и так идеально все получилось))).

Теперь оставалась одна проблема - моя налившаяся до предела грудь. В течении первой недели я разбивала комочки и сцеживала их. Молоко на место сцеженного прибывало обратно. В начале второй недели я решила, что нужно перетерпеть, и должно же молоко уже в конце концов перестать вырабатываться. И ровно через 2 недели после приёма первой таблетки, моя грудь опустела. И, к сожалению, уныло так повисла. (( Но это, как говорят в одной передаче, которую смотрит мой муж, уже совсем другая история)))

Резюмирую свой рассказище: “Достинекс” наверняка помог остановить лактацию, по крайней мере, не случилось самого страшного - лактостаза, или ещё хуже - мастита. Но молоко ушло только через 2 недели, я думала, будет быстрее. Возможно, я сама виновата, т. к. целую неделю немного сцеживалась во время разбивания комков.

Всем лёгкого отлучения от груди! Ничего не бойтесь! Начните готовиться к этому заранее, постепенно отмените дневные кормления и спрячьте грудь от глаз малыша на весь день. Потом найдите правильное время, когда у малыша ничего не болит, и приступайте! В любом случае у всех все получится. )

Достоинства
  • Безболезненное средство
  • Доступная цена
  • Лучше чем перетягиваться
Недостатки
  • Действует не сразу
  • Имеет свои побочные действия
Moravaрекомендует
07.04.2019
Ооо, как я вас понимаю. У меня тоже постоянные лактостазы, я их уже не считаю. Меня даже оперировали. Доче 1,4 , я собираюсь прекращать эту эпопею , но не могу решиться ?
07.04.2019
Да, лактостазы очень выматывали Sad(
Решайтесь на прекращение, может быть и у вас все пройдёт гладко! Многие говорят, что чем взрослее ребёнок, тем сложнее с ним потом договориться. Моего пока легко было обмануть Smile
25.04.2019
А скажите, пожалуйста,заменяли грудное молоко чем то?) И ночью реже стал ребенок просыпаться или нет?
25.04.2019
Здравствуйте. Если вы имеете в виду, когда уже отлучила груди, то ночью не даю вообще ничего. Он всю ночь спит и не просыпается)) Прямо перед сном даю йогурт или творожок, но уже и это не всегда))
26.04.2019
Здорово как) Я пока только в самом начале пути отлучения?, тоже все готовлюсь морально заранее, страшновато) Дочке годик, но сил кормить больше нет никаких по многим причинам? Она смеси никакие не воспринимает, вот и сомневаюсь надо ли будет чем то поить взамен грудного молока) надеюсь на то, что все пройдет легко как у вас)
26.04.2019
Мы обошлись без допаиваний) А смесь я вообще купила только после отлучения, чтоб в кашу добавлять, т. к. не уверена, что магазинное молоко можно давать таким малышам Puzzled Не переживайте, скоро будете вспоминать обо всем с улыбкой, поедая что-нибудь вредное, в чем сейчас себе отказываете Big smile