Отечественные фильмы, основанные на реальных событиях, не всегда получаются удачными, качественными. Но картина "Кандагар"
из тех, которые вышли достаточно интересными и захватывающими.
В произведении Андрея Кавуна
играют звёзды российского кинематографа.
Александр Балуев — Владимир Ильич Шарпатов, командир экипажа
Андрей Панин — Александр Готов, штурман
Богдан Бенюк — Роман Вакуленко, бортинженер
Александр Голубев — Витёк, бортрадист
Владимир Машков — Серёга, второй пилот
Что придаёт ему дополнительную привлекательность. Главное, чтобы сама история фильма не подвела.
Итак.
Сюжет.
Кинотворение переносит нас в 1995 год. Ил-76 - российский транспортный самолёт - перевозит ящики с патронами из Турции в Афганистан. Конечная точка - город Баграм. Но в полёте экипаж вынуждают приземлиться раньше срока.
Самолёт делает посадку на ближайшем аэродроме в городе Кандагар.
Члены экипажа оказываются в плену у талибов. Российских военных просят обучить исламистов навыкам пилотирования, но они отказываются.
Тогда террористы отправляют экипаж в тюрьму, из которой не так-то просто выбраться...
Что в итоге станет с лётчиками? Смогут ли они освободиться? Фильм покажет.
Впечатления.
Впервые посмотрел "Кандагар" примерно в 2011-2012 году. И он пролетел для меня на одном дыхании. Сюжет, звёздный состав артистов и их игра, диалоги героев - всё это на высшем уровне.
После перерыва в несколько лет решил на днях пересмотреть данное кинопроизведение. И эмоции остались те же: живой интерес к происходящему на экране и острое переживание за судьбу персонажей.
Тем более, как уже отмечал ранее, "Кандагар" основан на реальных событиях. Хотя он подвергся определённой критике, но лично мне фильм понравился что сейчас, что и в первый раз.