Опубликовано 17 Май, 2021 - 12:58

Что хуже бездействующий ангел или действующий во благо дьявол? Этот вопрос у меня постоянно крутился в голове при просмотре Патриотизма Мориарти и ответить на него, ой как, не просто.

Конечно все мы знаем, кто такой Шерлок Холмс. Гениальный детектив в шляпе, который раскрывает самые запутанные криминальные дела. О Шерлоке нам известно довольно много фактов, а вот кто такой Мориарти? Я знала о нём лишь то, что он очень умный злодей, гений преступного мира. Мориарти был всегда в тени и плёл свою паутину. Как то мне на глаза, на одном из форумов, случайно попалось объяснение о происхождении главного антагониста Шерлока. Там говорилось о том, что Мориарти вовсе никогда не существовал. Он являлся плодом больной фантазии Шерлока, когда тот принимал наркотики. А так же Мориарти это тень самого Шерлока Холмса. То есть Мориарти это то, кем бы стал Шерлок, не будь у него морального компаса.

Тут на самом деле, мне нужно кое в чём признаться. Я не читала книги Артура Конана Дойля о Шерлоке Холмсе, не смотрела русский старый фильм и даже не смотрела фильм 2009 года с Робертом Дауни младшим. Но вот сериал с Бенедиктом Кэмбербэтчем я всё таки умудрилась посмотреть и этот сериал я пересматривала четыре раза! Настолько он мне понравился. Именно оттуда я узнала о существовании профессора Мориарти. В сериале он был похож на психопата, да и Шерлок, которого играл Кэмбербэтч, уж очень отличался эксцентричностью.

В сериале Шерлок Холмс похож на человека, больного маниакальной депрессией. Эту болезнь ещё можно назвать болезнью взлётов и падений. Во время приступов, больной чувствует непреодолимую силу в себе, бесконечный заряд энергии, он чувствует, что может свернуть горы и даже может летать. А потом начинается резкий спад и человек чувствует себя ничтожной букашкой, не способной даже подняться с кровати. Я не утверждаю, что Шерлок Холмс чем то болен, просто мне его поведение напоминает именно эту болезнь. Если Шерлоку попадается запутанное дело, то он воодушевляется и делает всё, что в его силах, чтобы решить головоломку. Но когда интересных задачек нет, то у него начинается депрессия.

К чему я вообще вспомнила сериал? Да к тому, что в аниме Патриотизм Мориарти, на мой взгляд есть небольшие сходства с сериалом. К примеру Шерлок Холмс из аниме, мне напоминает Шерлока из сериала, которого играл Кэмбербэтч.

Шерлок Холмс:

Черты лица немного схожи, характер и поведение тоже немного похожи, хотя есть и различия. Например в аниме Шерлок умеет очень хорошо драться. Выглядит это довольно интересно. Он без проблем выполняет акробатические кувырки и раскидывает бандитов вокруг себя своими длинными ногами.

Раз уж я начала говорить о Шерлоке, то стоит немного рассказать и про его окружении.

Доктор Ватсон. В аниме он только что вернулся из Афганистана. Седовласый Ватсон выглядит очень молодо. Меня это даже смущало по-началу. Непривычно было смотреть на мальчишку, который должен быть солидным мужчиной, прошедшим страшную войну. У него какой-то очень невинный взгляд. Как будто он и жизни то вообще не видел.

Далее идёт Мисс Хадсон. В аниме именно Мисс, а не Миссис.

И снова, увидев её, у меня случился когнитивный диссонанс. Это опять очень молодая леди, которую с трудом можно назвать дамой за тридцать. На этом претензии к дизайну персонажей Ватсона и Хадсон у меня заканчиваются. Что касается их характеров, то для аниме они вполне сойдут, ведь главные герои вовсе не они.

Мисс Хадсон ругает Шерлока, как маленького ребёнка, относясь к нему скорее как к непутёвому сыну, и то что он известный детектив, её ничуть не смущает.

Дальше немного про Майкрофта Холмса:

Он является братом Шерлока, который так же гениален, как и Мориарти. Эх, завидую я семье Холмсов. Что ни ребёнок, то гений! Где они их селекционировали? Smile

Вообщем "Майкрофт и есть правительство" - так говорил Шерлок в сериале. В аниме его роль не поменялась и он будет играть не менее важную роль, чем сам криминальный лорд.

Теперь пора перейти непосредственно к самому главному герою аниме.

Уильям Джеймс Мориарти.

Кто он на самом деле? Гениальный психопат? Добряк, который решил взвалить на себя проблемы всего мира? Или быть может обычный озлобленный ребёнок-сирота, который поклялся отомстить аристократам? Наконец то в этом аниме вы узнаете ответы на эти вопросы.

Великобритания разделена на аристократов и простолюдинов, где для вторых действуют чудовищные законы. Положение человека определяется при его рождении и его уже не изменить. Большинство аристократов считает себя высшими существами и относятся к простолюдинам как к мусору, жизнь которых ничего не стоит.

Уильям вместе со своим братом Луисом живут в детском приюте. Туда однажды приходит Альберт Джеймс Мориарти, старший сын семейства Мориарти. В итоге он заинтересовывается умным, даже по меркам взрослых, мальчиком по имени Ульям.

Исходя из логики, многие уже предположили, а кто-то может уже и знал, потому как это не секрет, что мальчики станут приёмными сыновьями семьи Мориарти. Но как это произойдет, вам лучше посмотреть в аниме. Это очень интересная история.

Три брата Мориарти:

Так что же движет криминальным лордом Джеймсом Мориарти? А всё просто. Именно классовое неравенство, про которое я писала выше и стало причиной. Альберт и Луис следуют за Уильямом в надежде изменить тот мир, в котором они живут. Они хотят сломать классовую систему, потому как не видят другого выхода. Люди в высших кругах прогнили до костей. Поэтому просто так убивать аристократов они не намерены, хоть и будут это делать, но цель у них более масшатабна.

Лондон станет большой сценой театра криминального лорда. Мориарти будет дёргать за ниточки, чтобы привести свой истинный план к успеху. А Шерлок в этом плане займет особую роль.

Чем то Патриотизм Мориарти напомнил мне Код Гиас. Наверно дело в идеи специально сделать из себя великое зло и заставить объединиться людей против общего врага. Определённо аниме шикарное. Задумка великолепная. Уж на что, я не любитель детективов, но Патриотизм Мориарти посмотрела с удовольствием и сразу все серии за один день. Настолько увлекательное и необычное это аниме.

Битвы умов, неожиданные сюжетные повороты(хотя для кого-то возможно сюжет и будет немного знаком) и новая интерпретация великого преступного гения Мориарти, несомненно заслуживает 10 баллов из 10.

Музыкальное сопровождение так же на высоте. Опенинг в первом сезоне просто огонь. Во втором сезоне опенинг так же радует, даже не хочется его перематывать.

Что касается рисовки, то в первом сезоне она просто идеальна. А вот во втором сезоне, мне показалось, что местами есть немного халтуры. Но это никак не влияет на сюжет.

Юмора не сильно много, но всё таки он есть. В основном аниме поддерживает атмосферу серьёзности. Не смотря на то, что это мультфильм, в нём затрагиваются достаточно сложные вопросы. Как бы вы сами поступили? Действительно ли цель оправдывает средства? Смогли бы вы пойти на крайности ради достижения своих целей? Демон, который действует во благо, на самом ли деле, так уж плох его выбор? Ведь он убивает только убийц, настоящий мусор общества. Кто то скажет, что он не бог и не может решать кому жить, а кому умирать. Но если бы не он, сколько невинных людей бы ещё погибло от лап тех аристократов убийц, которые просто ради забавы могли охотится в лесу на простолюдинов? У каждого на этот счет будет своё мнение. Но это не значит, что какое то из них не правильное. Любое мнение имеет место быть. Когда я задумываюсь над подобными вопросами, то мне очень хотелось бы, чтобы мгновенная карма существовала! Сделал плохо другому, получи в два раза больше! В нашем мире нет тех, кто может наказывать людей по справедливости. Поэтому чтобы быть Мориарти и перевернуть мир с ног на голову, чтобы изменить прогнившую систему, нужно быть не просто интеллектуалом, но и всем сердцем верить в свою страну. В этом и заключается Патриотизм Уильяма Джеймса Мориарти.

Достоинства
  • Задумка
  • Сюжет
Azilindaрекомендует
17.05.2021
Уж слишком Мориарти аристократично выглядят, чтобы ненавидеть аристократов))
17.05.2021
Он играет свою роль аристократа Smile