Сегодня будем пробовать масляную пастель от французского производителя Lefranc&Bourgeois. Выглядит она аппетитно, французы знают толк в пастели, ведь именно во Франции выпускается другая, всеми любимая Huile pastel, но о ней когда-нибудь потом.
Наборы пастели «Louvre» выпускаются в картонных коробках по 12,24 и 48 штук. У меня имеется набор из 48 цветов. Коробка имеет окошки, позволяющие рассмотреть стики, но пластиковый поддон, в котором они лежат, спрятан в целлофан, так что потрогать их в магазине перед покупкой, скорее всего, не удастся. По отдельности стики не продаются, и, учитывая цену на этот набор (не самая дорогая, но и не из дешевых, как никак французская фирма, хоть и разместившая производство в Китае) многие могут испугаться приобрести кота в мешке. Но коты бывают разные. Как знать, может этот будет мягким и покладистым? 😉
Сразу скажу, что мягкость вы сможете увидеть еще в магазине. Если надавить на целлофан, находясь в теплом помещении, то стик оставит на нем масляный след. У меня стики пролежали все лето в лоджии, и масло начало сочиться (иначе и не назовешь, стик в собственном соку).
В наборе много земляных и серых оттенков, все цвета яркие, есть два цвета «металлик» (золото и серебро), два белых (видимо, титановый и цинковый). Названия цветов нет ни на упаковке, ни на манжете, оборачивающей стик, цифровых обозначений тоже, поэтому для выкраски я использовала произвольную систему обозначения.
Несмотря на целлофановую упаковку, стики могут при транспортировке съехать со своих ячеек, так что будьте аккуратнее. Стик весит 8 грамм, имеет длину примерно 7 см, диаметр 1 см. Обладает едва заметным запахом, приятной фактурой. Заметила странную особенность в процессе работы - стики ломаются пополам, причем ровно и практически в одном и том же месте. Не сказать, что это сильно влияет на процесс, но стоит иметь в виду этот пункт, если стоит необходимость нарисовать четкую линию.
На бумаге (для выкраски использовалась бумага цвета “слоновая кость” , 90 г/м2, практически гладкая ) пастель хорошо держится, легко ложится, не крошится. Также рисовала ей на холсте на картоне, на грунтованном картоне, на простом картоне - ложится отлично.
У серебра и золота эффект “металлик” практически не проявляется. Стик буквально тает в руке при долгом использовании.
Пастель мягкая. Как видно на фото, режется, аки плавленый сыр. Смешивается хорошо, но отсюда идет и ее другая особенность (не буду писать, что минус) – т.к. наложенная слоями, она превращается в одно целое, проскребать ее практически не получается, т.е. снимается весь слой. Зато хорошо размазывается, даже мастихином при определенной сноровке и желании.
С разбавителем дела обстоят не гладко. При размытии остаются комки. Попытавшись сделать какое-то подобие прозрачности и ровности, я поняла, что это бестолковое занятие и «Louvre» упорно пытается доказать мне, что каждый представитель его набора хорош сам по себе без вспомогательных средств, потому что он масляный и никаким другим быть не желает. Вот такая пастель, с характером.
Итог
«Louvre» сейчас находится в средней зоне ценового диапазона (сравнение с наборами 48 цветов других производителей), имеет достойное качество. Я бы назвала его консервативным французом, желающим показать художественному миру, как выглядит классическая Le pastel á l'huile. Стик крупноват для маленьких рук, поэтому детям может быть не удобно им рисовать. Палитра кажется «золотой серединой», наравне со спокойными цветами присутствуют экспрессивные нотки. Ярко выраженная фактура точно запомнится – она может как разозлить, так и оказаться заветной искрой. Большой набор подойдет в качестве подарка, маленький – как «массив» стандартных цветов, которые можно не боясь использовать для «заливки» фона или крупных элементов. С пастелью других производителей смешивается неохотно. Если сравнивать с Van Gogh, то последняя, на мой взгляд, суше, не так плывет. Возможно, поэтому они не всегда смешиваются. Себе бы я купила такой набор еще раз, и другим советую ее попробовать. ☕?