Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 08:59

Приветствую всех читателей, в нашей семье живут пять прекрасных шиншилл, питомцы появились у нас незапланированно, и в количеству двух: мы забрали замученную пару зверей с авито, просто потому что стало очень жалко и на фотографиях зверьки были измученными, как оказалось после, пара не однополая: у нас мальчик и девочка, которая к тому же оказалась беременна, конечно, шиншилл мы сразу же рассадили, так как самец может выражать интерес к самке и дальше, а она может случайно напасть - защищаясь от него. Мы покупали различные разрешенные корма для них, но они отказывались от некоторых видов, а из некоторых выбирали только частично вкуси и после переворачивали миску.

Так мы и перешли на корм Зоомир от Мадам Шинши, на удивление с ним они обходись более деликатно, миски оставались на месте, иногда могли выбросить гранулы, но крайне редко, в отличии от предыдущих кормов.

Корм продается как в упаковках 500 г, 800 г, 5 кг и 15 кг соответственно, иногда встречаются различные предложения сетами: по типу 10 упаковок по 500 г, но это получается не слишком выгодно. Нам комфортнее было брать по 15 кг, когда мы уже поняли, что корм нам подходит и грызуны его очень любят. Как и любой полноценный комбинированный корм - он имеет свою влажность, но как правило, она не превышает 12 процентов, при правильном хранении, если покупать маленькие упаковки, то они брендированные, а если пачки по 5 и 15 кг, то приходят они в заводских упаковках с соответствующей наклейкой, на которой можно ознакомиться с интересующей информацией.

За 500 г стоимость выходит от 190 -350 рублей, в зависимости от места покупки, так как мы берем сразу 15 кг, то цена обычно от 3000 до 3200, вместе с доставкой.

люцерна, вика, луговые травы, злаковые культуры, семена злаковых и масличных культур, сухие овощи, минерально-витаминный комплекс, пробиотик, пребиотик и энтеросорбент.

Содержание витаминов в 100 г корма: A - 600 ME; D3 - 100 ME; E- 5,2 мг; С - 40 мг; B1 - 0,5 мг; B2 - 0,7 мг; B3 - 1,8 мг; B5 - 5,2 мг; B12 - 3 мкг; Bc - 50 мкг; K3 - 20 мкг

БЖУ:

• белки 20 %
  • жиры 3,6 %
  • клетчатка 16 %
  • фосфор 0,7 %
  • кальций 1,3 %

Такой корм - оптимальный вариант, чтобы накормить всех и сразу: шушики его отлично едят, при этом не выбирая вкусняшки (а их должно быть строго определенное количество, так как основной рацион - травяные гранулы, из которых грызуны получают всех необходимые вещества и точат зубки). На одних вкусях не выйдет набирать дневную норму, да и на здоровье, это точно скажется. У шиншилл всегда в открытом доступе должна быть чистая вода и еда, а вкусняшки выдаются порционно, чтобы точно отследить количество, кто и сколько съел, дабы избежать проблем с ЖКТ, так как он у них очень нежный.

Когда у нас родились детки в количестве трех штук, то первое время они питались молоком матери, а после стали проявлять интерес к гранулам, они смотрели за мамой и самостоятельно брали кусочки, пытались грызть своими маленькими зубками)

Гранулы имеют темно-зеленый травяной оттенок, размер небольшой, оптимальный и для малышей и для взрослых грызунов. Кроме еды в общем доступе так же стоит сено, о которое шушики стачивают зубы в том числе, количество съеденного корма зависит от индивидуальных особенностей зверька.

Именно этот корм разрешен и подходит грызунам, он не содержит лишних компонентов и запрещенных добавок, которые могут навредить питомцу или перебивать его аппетит, все вкусняшки стоит давать лишь при хорошем аппетите: я сушу травы и овощи\фрукты, выдаю каждому в разрешенном и безопасном количестве, на данный момент моим любимцам уже около 8-9 лет, они полны сил и энергии, прекрасно себя чувствуют, что не может не радовать.

Корм Зоомир - отлично вариант по приятной стоимости, содержит все полезные и необходимые вещества для здоровья и активности шиншилл, его можно найти практически в любом зоомагазине или заказать онлайн, соотношение стоимости и качества очень хорошее. С удовольствием рекомендую к покупке. Благодарю за внимание к отзыву!

FanechkaSрекомендует
Какие они хорошие. Я их один раз трогала, они такие мягкие, даже пальчики 😌
15.04.2024
Прелестные комочки Love
16.04.2024
Отличный корм для таких малышей Love
17.04.2024
Какие забавные питомцы!