Опубликовано 22 Август, 2024 - 01:07

несколько раз

По поводу картины "Майор Гром. Игра" у меня совсем непопулярное мнение, потому что на мой взгляд - это очень достойный сиквел "Чумного доктора".

Да, у него есть кое-какие проблемы с повествованием, постановкой, проработкой атмосферы и даже с игрой некоторых актёров. Но в то же время вторая часть ощутимо повышает ставки сразу по нескольким направлениям: это и больший драматизм, и планомерное развитие как минимум двух персонажей (особенно самого Игоря Грома), и достаточно смелое осуждение иногда искажённой подачи российских телевизионных новостей, и уже окончательное завершение сюжетной арки Сергея Разумовского (по крайней мере той, что началась в "Чумном докторе").

Хотя последний пункт поначалу не очевиден. И вообще, второй фильм начинается как лёгкий комедийный боевик. Однако со временем история перетекает в мощную полицейскую драму с небольшим и, наверно, даже мимолётным, но всё-таки элементом психологического триллера. И лишь последнюю треть данной ленты можно назвать по-настоящему супергеройской, причём этот аспект здесь тоже реализован довольно неплохо - уж точно не хуже, чем в первой картине.

Ну и, не смотря на появление сразу двух новых антагонистов, финал даёт понять, что местный сюжет - это, как выясняется, самое что ни на есть прямое продолжение истории из предыдущей части. Правда кое-что в местной концовке может показаться немного притянутым за уши. Но, судя по всему, так сделали исключительно ради создания эффекта неожиданности в одном из главных сюжетных поворотов; поэтому сильно ругать сценаристов за подобную недоработку всё же не хочется. А ещё порадовало, что не менее неожиданной оказалась сцена после титров, причём даже для тех, кто читал оригинальный комикс.

Короче говоря, всем, кому понравился первый фильм, однозначно советую к просмотру и второй.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Баланс юмора и драматических моментов
  • Красивая картинка
  • Музыка
  • Операторская работа
  • Сюжет
  • Эффекты
Недостатки
  • Один сюжетный твист немного притянут за уши
  • Стереотипы
Kirill14_09рекомендует