Опубликовано 22 Август, 2024 - 21:14

несколько раз

Относительно недавно на большие экраны вышла вторая часть про Майора Грома, снятая по известным комиксам Bubble, крупнейшего российского издательства комиксов. Сейчас фильм уже можно посмотреть на кинопоиске. Что-то новенькое - наше кино да по комиксам, да про супергероев, да еще и вторая часть уже вышла. Конечно же, выделила время, чтобы его посмотреть, а идет он, между прочим, почти 3 часа. Итак, речь пойдёт о фильме Майор Гром: Игра.

Жанр: боевик, приключения

Страна: Россия

Год: 2024

Продолжительность: 2 часа 48 минут

Рейтинг на кинопоиске: 7,6

Описание на кинопоиске:

Майор полиции Игорь Гром известен всему Санкт-Петербургу пробивным характером и непримиримой позицией по отношению к преступникам всех мастей. Неимоверная сила, аналитический склад ума и неподкупность — всё это делает майора Грома самым настоящим супергероем. Его жизнь идеальна: днём он ловит преступников вместе с напарником Димой Дубиным, а вечера проводит в компании журналистки Юлии Пчёлкиной. Полную идиллию прерывает появление в городе таинственного злодея, называющего себя Призраком. Он предлагает Грому сыграть в опасную игру, ставка в которой — жизни обычных людей.

🎬 СЮЖЕТ

Майор Игорь Гром после событий, показанных в первом фильме, стал главным героем Санкт-Петербурга. Все хотят быть таким же, как майор Гром, повсюду продаются кепки как у него, сувениры с его изображением, подчеркивают, что скидки оГРОМные, а эта шаверма, та самая, которую любит майор Гром. Но кто высоко возносится, тот и больно падает.

По сюжету, в Петербурге появляется таинственный злоумышленник, который учиняет серию терактов по всему городу. Под угрозой главные достопримечательности. Александровская колонна на Дворцовой площади, та самая, которая стоит на площади только под силой своей тяжести, без каких-либо креплений. Еще в XIX веке жители города боялись проходить мимо этой колонны, боясь, что она внезапно упадёт. Что ж, создатели фильма воплотили на экране этот давний страх. Да еще так красиво, в окружении воздушных шаров.

Петербург в фильме Майор Гром: Игра
Преступник хитер и опасен, он словно издевается над майором Громом, заставляя в одиночку решать свои пространные загадки. Так мы увидим главного героя в крайне неприглядном состоянии.
Майор Гром в некондиции
Параллельно выйти на след преступника-подрывника пытаются и близкие Грома - журналистка и возлюбленная Юлия Пчелкина и его напарник Дима Дубин.
Майор Гром: Игра 2024 отзывы
Клубок этот разматывается с трудом, но мы обязательно узнаем, кто стоит за всеми этими событиями.

🎬 ПЕРСОНАЖИ

Майор Игорь Гром (играет Тихон Жизневский)

Главный герой майор Гром
Главный герой фильма, отличающийся безбашенным характером и, что уж говорить, яркой харизмой. Тихон Жизневский в этой роли прям красавчик. Ранее я видела этого актера в сериале Внутри убийцы и там он не показался мне столь ярким. А здесь, с этим невозмутимым лицом и накаченным торсом, ммм…
Тихон Жизневский в роли Игоря Грома
Гром привык действовать в одиночку, самолично расправляясь с преступным миром. Методы жесткие, но действенные - набить кому-нибудь морду и всего делов. Жаль, что в этой части почти отсутствуют сцены принятия решений, когда нам показывают Грома и несколько альтернативных вариантов событий, как было в первом фильме. Это его коронное «Думай! Думай!» было очень забавным.

Герою также придется пройти через многое - его ждут и слава и затем падение, а также ряд трагических событий, которые повлияют на его мировоззрение, а жаль.

Майор Гром: Игра 2024 отзывы
Ведь именно таким, безбашенным раздолбаем с шавермой наперевес он и полюбился зрителям.

Юлия Пчелкина (играет Любовь Аксенова)

Любовь Аксенова в роли Юли Пчелкиной
Журналистка и одновременно девушка Игоря Грома. Девушка с яркой внешностью, огненно-рыжими волосами и тоже весьма харизматичная. История их взаимоотношений начиналась в первой части, здесь же это сложившаяся пара.
Игорь Гром и Юля Пчелкина
Девушка снимает интервью с Громом и всячески помогает ему поддерживать имидж героя. Она также принимает участие в расследовании.

Дмитрий Дубин (играет Александр Сетейкин)

Александр Сетейкин в роли Димы Дубина
Напарник Грома, нескладный, но умный. Он держится в тени своего звездного коллеги и немного пытается подражать ему, даже отрастил усы. Но его сила не в напористости и пробивном характере, Дубин - настоящая ищейка и может выйти на след преступника.

Федор Прокопенко (играет Алексей Маклаков)

Алексей Маклаков в роли Федора Прокопенко
Начальник Грома и всего отдела полиции. Добрый и справедливый, он дружил в свое время с отцом Игоря и, когда того не стало, по сути заменил Игорю отца.
Фильм Майор Гром: Игра 2024 отзывы
Отношения у двух героев по-настоящему родственные.

Сергей Разумовский (играет Сергей Горошко)

Сергей Разумовский, страдающий раздвоением личности
Главный антагонист Грома. Это именно он сжег полгорода в первом фильме и сейчас находится в психбольнице на лечении.
Сергей Горошко в роли Сергея Разумовского
Страдает раздвоением личности, внутри него помимо владельца крупной компании и создателя социальной сети Vmeste (реверанс в сторону Дурова, ясен пень) также живет сверхчеловек, суперзлодей, который хочет отомстить Игорю Грому.

Олег Волков (играет Дмитрий Чеботарев)

Дмитрий Чеботарев в роли Олега Волкова
Темная лошадка, так внезапно появившаяся на экране. Друг детства Разумовского, затем якобы погибший в Сирии, как черт из табакерки появляется живой и невредимый в этой части.
Олег Волков, друг Разумовского
И это еще один суперзлодей, бороться с которым придется Грому.

Август ван дер Хольт (играет Матвей Лыков)

Матвей Лыков в роли Августа ван дер Хольта
Владелец компании, создавшей и продавшей костюм Чумному доктору. В этой части он пытается заключить контракт о продаже своих полицейских дронов, нового изобретения, способного заменить неудовлетворительных работников.
Фильм Майор Гром: Игра 2024 отзывы
Дроны не спят и не гуляют, они точны и подчиняются приказам. Но никого не смущает тот факт, что именно благодаря компании Хольта в первом фильме в городе были пожары.

Мария Архипова (играет Ольга Сутулова)

Ольга Сутулова в роли Марии Архиповой
Начальница из Москвы, приехавшая в Петербург, чтобы поменять местные порядки. Её не устраивает разгильдяйство в среде полицейских, поэтому она решает заменить живую силу на дронов.

Доктор Рубинштейн (играет Константин Хабенский)

Константин Хабенский в роли доктора Рубинштейна
Интересный персонаж, которому, к сожалению, уделили немного экранного времени. Психиатр, который неплохо так практикует, в его больнице как раз содержится под наблюдением Разумовский. Пока непонятно, на чьей стороне этот доктор Рубинштейн - добра или зла, но прописан персонаж очень интригующе. Хочется узнать о нем больше.

🎬 ПЛЮСЫ ФИЛЬМА

На самом деле, плюсов много, хотя, в целом, на мой взгляд, эта часть все-таки проигрывает первой.

Необычный сюжет

Для нашего российского кино супергероика явно новый жанр. И сюжет про простого полицейского с оригинальными методами действительно выигрышный. А внезапные сюжетные повороты не дают оторваться от почти 3-часового зрелища.

Сюжет фильма Майор Гром: Игра
Кстати, по закону жанра, здесь тоже присутствует сцена после титров, и мы понимаем, что через какое-то время вновь увидим Грома на большом экране.

Кино про супергероя

И это не Человек-паук, не Железный человек, хотя в фильме и были намеки на него в лице Августа Хольта. Это кино про обычного парня, который может победить суперзлодеев, какими бы продвинутыми технологиями они не обладали.

Виды Питера

Картинка в фильме - не оторваться. Любимый город на экране, да еще с такими прекрасными ракурсами!

Петербург в фильме Майор Гром: Игра
Тут вам и воздушные шары на Дворцовой, и те самые питерские крыши, и мосты над Невой.
Петербург в фильме Майор Гром: Игра
Огромный жирный плюс фильма.

Спецэффекты

Они есть и они уместны, ведь это супергероика. Спецэффекты на хорошем уровне - в фильме много внимания уделено костюмам героев, кто-то бьет молниями, у кого-то куча ножей припрятаны в костюме.

Спецэффекты в фильме Майор Гром: Игра
И со всем этим мракобесием приходится справляться обычному парню, без всяких там костюмов.

Операторская работа

Снова нас ждут зрелищные драки, причем не только Грома с бандитами, но и бандитов между собой.

Классный музыкальный ряд

Отдельная тема - это подобранные саундтреки. Каждая песня на своем месте, даже набившая оскомину «В Питере - пить» тоже идеально вписалась. Отдельное спасибо за «Последнего героя».

🎬 МИНУСЫ ФИЛЬМА

Жаль, что не обошлось без минусов. Кажется, что на фильм было потрачено столько времени и ресурсов, что забыли о главном - о сюжете. Да, сюжет я и похвалила и в то же время ругаю.

Некоторые дыры в сюжете

Кажется, что некоторые сцены вырваны из контекста. Подчас не понимаешь, с чего вдруг действие переносится в Карелию. А некоторые поступки героев кажутся нелогичными. Потом просто оставляешь эти попытки домыслить что к чему и просто смотришь, что будет дальше. Также мне лично непонятно, к чему появляется Хольт? Больше злых супергероев - больше сборов в кинотеатрах? Нет, это так не работает. А вот хорошо прописанные основные персонажи - залог успешного проката.

Также мне не хватило юмора в фильме. В первой части его было в избытке. И где же полюбившиеся сцены с «Думай! Думай!»

🎬 ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В целом, Майор Гром: Игра - вполне смотрибельный экшн-фильм. Но явно проигрывает первой части. Здесь почти нет юмора, фильм получился более мрачным, серьезным. В Майор Гром: Чумной доктор я прямо кайфовала от смешных сцен, прямо как в каких-нибудь Мстителях. Здесь этого очень не хватает.

Фильм Майор Гром: Игра 2024 отзывы
Зато подняты многие актуальные на сегодняшний день темы. Как легко можно с пьедестала почета скатиться в общественное порицание и даже травлю. Что важно называть вещи своими словами - не «хлопок», а «теракт», чем грешат в последнее время СМИ. И что живых людей не заменит никакая, даже самая современная техника.
Фильм Майор Гром: Игра 2024 отзывы
От меня рекомендация, если вы любите такой жанр, то и этот фильм вам должен понравиться.

Кстати, совсем недавно вышла новая настольная игра по мотивам Майора Грома, это уже для самых заядлых фанатов.

Благодарю за внимание!

Отзывы на другие новинки кино

Достоинства
  • Актерский состав
  • Знакомые локации Санкт-Петербурга
  • Классные актеры
  • Красивая картинка
  • Музыка
  • Операторская работа
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Скачущее повествование
  • Сюжетные дыры
katullinaрекомендует
Смотрела только первую часть 😊
22.08.2024
И как вам первая часть? Я, если честно, была приятно удивлена, много не ожидала от просмотра, но мне понравилось
22.08.2024
Вот у меня было то же самое с первой, много не ждала от фильма, а он вполне годный оказался))
Дочке понравился фильм.
А я пока не смотрела
22.08.2024
И сын смотрел, тоже понравился фильм)
Стоит посмотреть 😊
☺️
Не смотрела пока
🤗
муж заставляет смотреть а я предыдущие все проспала Big smile
Ну вот(
Интересно
💯
23.08.2024
Надо будет тоже посмотреть!
Приятного просмотра 🍿
23.08.2024
Смотрела только первую часть. В целом очень даже не плохо) на остальные пока не хватает времени)
Там еще 20-минутная корометражка есть для затравочки
23.08.2024
Надо будет обязательно посмотреть! Smile Спасибо за наводку!
Приятного просмотра 🍿
26.08.2024
Думаю, стоит глянуть
05.09.2024
Если нравится подобный жанр, можно посмотреть