Опубликовано 20 Апрель, 2017 - 16:57

Ущелье Авакас

Координаты N 34˚55.240' E 32˚20.273'.

Время посещения - май 2015 г.

Фотографии ущелья я случайно увидела, когда готовилась к отпуску и поняла, что нам туда обязательно надо! Там просто нереально красиво, фотографии не передают всей красоты этого места.

Ущелье Авакас образовалось в известняковых породах из-за интенсивного воздействия ветров и осадков, а также протекающей здесь реки. Говорят, что этому чуду природы уже более тысячи лет. Ущелье поднимается на тридцатиметровую высоту и резко сужается к верху. По ущелью вьётся крутая тропка, местами покрытая скользкими валунами.

Люди, увлекающиеся эзотерикой, называют ущелье местом силы. Многие ощущают его необычную энергетику. Для кого-то она положительна, а кто-то здесь чувствует себя подавленным. Мы ничего такого не почувствовали.

Длина ущелья около 3 км. К нему ведет широка тропа вдоль деревьев и кустарников, с которой открываются очень красивые виды на местность. Вдоль этой тропы расставлено множество табличек с названиями растений. То есть до того, как попасть в самое узкое место ущелья с красивыми скалами нужно сначала пройти по тропе до ущелья, потом уже по самому ущелью по тропинке, которая идет вдоль ручья и пересекает его, иногда нужно перелезать через валуны. По дну ущелья течет ручей, приходится прыгать по мокрым камням, ущелье довольно протяженное, мы до конца не пошли. Рекомендую обуть удобную обувь, одеть головные уборы и взять воды.

Туристов в ущелье не много, мы там провели около 3 часов и нам встретилось около 10 человек.

В одной из статей нашла такую информацию:

Одно из самых загадочных и таинственных мест ущелья для отдыхающих закрыто. Пройти туда без специального снаряжения просто невозможно – вниз ведет узкий лаз. Там, на глубине 70 м, расположены древнейшие катакомбы, в которых по преданию жил Минотавр. Этот лабиринт до сих пор до конца не исследован, но в нем уже были найдены наконечники стрел и глиняная посуда. Поэтому миф о человеке с головой быка вполне может оказаться правдой.

У входа в ущелье висит табличка с предупреждением, что идете вы туда на свой страх и риск

Как и при любой прогулке в горы нужно соблюдать технику безопасности, в частности не ходить в ущелье в одиночку, тем более не предупредив кого-либо о своем намерении. Нельзя ходить в ущелье в пасмурную погоду. Дождь способен в считанные минуты превратить безобидный ручеек в мощный поток, который сносит все на своем пути. Включая незадачливых туристов. К тому же дождь подмывает породу, что вызывает камнепады. В ущелье много предупредительных табличек об опасных местах – вот туда не стоит забираться ни в коем случае!

Гуляя, необходимо соблюдать осторожность – кроме ящериц здесь встречаются змеи.

Мы кроме ящериц никого не встретили)))

Ущелье находится недалеко от Пафоса, доехать туда можно только на машине, общественный транспорт туда не ходит.

Наверху, у съезда к ущелью есть парковка, съезд довольно крутой, после дождя мы бы туда поехать не рискнули. Но погода была нормальная и мы поехали. Обошлось))) У начала тропы есть еще одна парковка, туалет и столик для пикника, и кран с водой (питьевая или нет не известно).

Самое красивое ущелье, которое я когда-либо видела. Очень, очень, очееень понравилось. Это стоит увидеть.

У поворота к ущелью большой пляж. По отзывам где-то рядом с ущельем есть развалины и таверна, мы не увидели.

Однозначно рекомендую посетить это сказочно красивое место!!!

Достоинства
  • Красивая природа
  • Красота
  • Потрясающе красивое место
Недостатки
  • Можно добраться только на машине
Юля Ч.рекомендует
Любопытное местечко! Smile Люблю Кипр Love
20.04.2017
В этом мы с вами совпадаем))) Love