Перед тем, как приобрести себе новый телефон Samsung Galaxy Grand 2 SM-G7102, пользовалась этой палочкой-выручалочкой более 3-х лет. В свое время выбора особо большого не было: ограничивала цена. Но именно этот телефон привлек не только своей доступной ценой, но и всеми необходимыми мне функциями.
Динамики
Само название XpressMusic уже на что-то да намекает. Да, выбрала я эту модель, чтобы не расставаться с любимой музыкой. Динамиков здесь 2 и оба очень громкие. А прослушивание музыки с хорошими наушниками доставляет сплошное удовольствие. Спустя несколько лет пользования, ничего не хрипит и не сломалось.
Карта памяти
Наличие карты памяти MicroSD. Конечно, для хранения большого количества музыки нужно достаточно памяти. Это было одним из главных условий при выборе девайса.
Камера
Неплохая камера в 3,2 MegaPix. Запечатлевать шикарные портреты с этой камерой, конечно, не получится. Но вспышка и автофокус позволяют отлично фотографировать тексты. Иногда это для меня было просто необходимо. Текст на фотографиях, между прочим, получается более чем читабельный!
Экран
Сенсорный экран 2.9 дюйма. Это было мое первое устройство с сенсорным экраном. После всех клавишных телефонов, экран казался просто огромным.
Но сегодня, даже в сравнении с другими современными мастодонтами, я считаю экран своего телефона отличным, как для 2009 года выпуска.
Аккумулятор
Отличный аккумулятор 1000 mAh. В режиме ожидания, и если телефоном долго не пользоваться, аккамулятора хватает приблизительно на 4-5 суток. При очень активном использовании (поиграть полчасика в несложные игрушки, несколько часов прослушивания музыки, небольшой интернет серфинг) мне хватает заряда на полтора, а иногда и двое суток.
Дополнительные функции
Остальные функции также не могу обойти стороной: будильник, календарь, калькулятор, Bluetooth – бесспорно полезные функции. Единственное чем не пользовалась, так это конвертером валют, планировщиком и за все время пару раз понадобился таймер.Благодаря операционной системе Symbian OS, на телефон можно загрузить игры и различные приложения.
Размеры
Возможно, некоторых не удовлетворяли габариты телефона: Вес -107 г. Размеры - 104 х 49 х 13 мм.
И действительно, устройство довольно тяжело и увесисто. Зато, не боишься, что его ненароком может сдуть ветром. Как по мне, так телефон комфортно лежит в руке.
Дизайн
Также стоит вспомнить и о дизайне. Металлическая окантовка обрамляет монитор, которая хорошо вписывается в общий белый дизайн. Между задней крышкой и металлической вставкой пристроилась симпатичная голубая полоска (У меня именно такая версия. Ещё есть черно-красная и бело-розовая модели). Конечно, с течением времени задняя белая крышка поцарапалась, но она до сих пор «на отлично» выполняет свою основную задачу – защищает внутренние компоненты телефона. Целыми у меня также остались и все боковые клавиши: качельки громкости, клавиши камеры и блокировки экрана.
У Nokia 5530 XpressMusic можно найти стилус. Некоторым он, может, и не понадобился, но иногда такая штучка была очень кстати. Тем более, что она не болталась, например, в виде брелка, а удобно спряталась в корпусе телефона.
Вывод
В заключение хочу сказать, что фирма Nokia постаралась на славу над моделью 5530 Xpress Music. Меломаны однозначно оценят отличные динамики, возможность хранения файлов на карте памяти (которую, кстати, можно расширить до 16 Гб) и хорошую функциональность. Первые два года телефон служил исправно, а потом появились небольшие глюки, но, как говорится: время никого не щадит. Из всех мобильных телефонов что у меня были, именно эта модель продержалась дольше всего. И, к слову сказать, до сих пор держится!
О других телефонах из нашей "небольшой семейной коллекции" можно прочитать, пройдя по соответствующей ссылке (Samsung GT-С5212 DUOS, LG Optimus L3 E400, Fly IQ239 ERA Nano 2).
Кстати, для таких же любителей мобильной техники как и мы с мужем, совсем не лишним будет такой редкий в обычном хозяйстве предмет как обрезатель сим-карт. А вот покупать такой гаджет как походное зарядное устройство динамо-машина я бы не советовала.