Сервис Evernote - настоящая находка для тех, кто любит делать записи и хотел бы иметь возможность удобным образом организовывать и хранить их. Это приложение поддерживает все основные компьютерные и мобильный платформы и предлагает следующие возможности:
1. создание заметок (при этом можно использовать разные шрифты, добавлять, изображения, фото и видео, звукозаписи),
2. организация заметок в тематические блокноты: например, "Irecommend" (блокнот с моими заметками - отзывами), "Рецепты" (блокнот с заметками - рецептами),
3. добавление тзгов (меток) как в блогах: эта функция оказалась очень полезна для ведения личного дневника, т.к. с ее помощью можно сортировать и искать записи по конкретным темам, например, все свои записи с фото, все отзывы, и при этом не нужно перерывать весь архив.
4. доступ к заметкам с любого устройства (главное, чтобы был выход в интернет), при этом не обязательно скачивать и устанавливать клиент,
5. возможность хранить заметки и на домашнем компьютере, и в интернете на серверах Evernote, что очень удобно с точки зрения сохранности информации - поломка компьютера не приведет к утрате документов. Синхронизация между данными на компьютере и в интернете происходит автоматически.
6. дополнительные полезные функции, например "установить напоминание", распознавание текста, звукозапись.
Благодаря этим возможностям приложения Evernote я теперь с ловкостью жонглера и основательностью библиотекаря управляюсь с информацией, которая раньше хранилась на компьютере в виде кучи разрозненных и не связанных друг с другом документов, созданных в обычно текстовом редакторе (личный дневник, план покупок, список расходов, рецепты, отзывы, контакты и реквизиты, фотографии, веб-странички, дни рождения и многое, многое другое).
Установить программу очень легко: надо пройти простую процедуру регистрации, чтобы создать аккаунт, а затем скачать и установить приложение. Интерфейс достаточно сложный и в тоже время интуитивно понятный. С основными функциями я разобралась примерно за час. Программа полностью русифицирована.
Существует два варианта сервиса: ограниченный бесплатный и платный. В бесплатном варианте существуют лимиты на объем размещаемых заметок. Премиум-сервис с расширенными возможностями и лимитами стоит 150 рублей в месяц. Мне пока вполне хватает бесплатного аккаунта.