Опубликовано 5 Июль, 2023 - 15:34

1 рубль

Реклама какого фильма, очередная экранизация какого произведения может заставить всё бросить и бежать смотреть? ( нет, не "Мастер и Маргарита", хотя и оно тоже)) Конечно, " Три мушкетёра". Причём старый фильм я особо не помню, видела в глубоком детстве и с тех пор не пересматривала. Книжку читала лет 20 назад ещё. Но всё равно, на подкорке осталось убеждение, что мушкетёры, это круто( а гвардейцы фу))
На постере фильма, естественно, привлекает внимание Ева Грин, которая играет Миледи, ну и в общем-то и из-за неё, в том, числе я и стала смотреть фильм.

Она волшебна и прекрасна.
Больше там прям заметных актёров не было( а нет, вру. Венсан Кассель был. Атос))
Ну и в начале просмотра я немного начала путаться, кто кого ловит. Оригинальный сюжет я подзабыла в деталях, помню только алмазные подвески, которые срочно надо привезти. Тут вроде всё это присутствует.
Три(четыре) мушкетёра чё-то как-то проигрывают старым советским "тыщам чертей". И на них даже нет этой знаменитой голубой формы мушкетёров. И вообще все какие-то грязные и неумытые.
Д'Артаньян тут вроде ничего, у него такое стандартно симпатичное лицо современного актёра.

Арамис убил нафиг, мне он всегда казался таким утончённым и красивым, а тут какой-то старый, но с накрашенными глазами.

Портос- ну всё как положено, он чуть более упитан, чем остальные мушкетёры.

Атос крут( как и в советском фильме, как и в книжке, как и везде)). Тут его играет Кассель, и вот что интересно. В гриме, шляпе и с седыми усами его Атос ужасно похож на старого Боярского)) Ну, вряд ли так задумано, просто похож и похож.

Леди Винтер, она же Миледи, она же графиня де ла Фер в исполнении Евы Грин прекрасна, как я уже упомянула. Ей вообще можно не играть, а просто в кадре появляться - и будет красиво.
Ещё имеются: король, королева, герцог Бекингем, кардинал, де Тревиль, Констанция Бонасье и кто-то там ещё. Мне понравилась Констанция, она, конечно не такая красотка, как Алфёрова ( да, я так и буду рассматривать этот фильм через призму его советского предшественника, ага), но в книге вроде она и не должна быть прям красоткой. Просто молодая шустрая девушка, симпатичная.

Тут Бонасье вроде бы не замужем, что даёт возможность новоявленному мушкетеру не гнобить её мужа и не нарушать мораль))
Остальные не особо запомнились вообще.
А, и ещё. Спойлерить я, конечно, не буду, но что ещё за концовка такая. Я напугалась, что они так перекрутили сюжет, пока не появилась надпись, что продолжение будет в декабре 2023 года. Ну подожду.
Фильм могу посоветовать тем, кто любит историю про мушкетёров, а таких явно немало)). Не прям шедевр, но на один раз посмотреть нормально.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Динамичный и красивый фильм
  • Дух времени
Недостатки
  • Надо ждать продолжения
  • Почему все такие грязные и неумытые?
woronaz13рекомендует