Опубликовано 14 Июль, 2017 - 01:14

В апреле я записалась в библиотеку около дома и поставила себе задачу прочитать хотя бы по книге авторов, которые у всех на слуху, но которые мне лично в руки до этого не попадались. Первой (и, кажется, последней) книгой Литвиновых стала "Ревность волхвов".

Я удивилась, когда увидела, что книга издана в 2011 году. Она настолько дремуча, что я скорее подумала бы про в лучшем случае 2001. Я понимаю, что в принципе делать сноски, объясняющие интернет-термины и переводящие английские фразы, - это отличная идея, ведь русские детективы зачастую читают люди старшего возраста. Но тогда сделайте эти комментарии грамотными!

Полюбуйтесь хоть на "английскую фразу" на следующей фотографии:

"No one plant 100 kms around"

Это что за ужас? Куда смотрел редактор?

Но все огрехи можно было бы простить, будь сюжет хорош. Но нет, это неумелая стилизация под посты в Живом журнале с антипатичными героями. Сыщица Леся Евдокимова двадцати лет отроду - эдакая российская Нэнси Дру. Иван, от чьего лица ведется повествование - глуповатый молодой человек с юношеской гиперсексуальностью.

Даже то, что действие детектива разворачивается в новогодние каникулы в Финляндии, ни шарма, ни интереса роману не добавляет. Я искренне не советую вам эту книгу. Я честно и мужественно дочитала её до конца, только для того, чтобы написать отзыв для вас. А вам-то зачем мучаться? Smile

Ju_lepне рекомендует
14.07.2017
Мучиться не буду и читать тоже не стану.
вот такие детективы совсем не моё
14.07.2017
И правильно!