Добрый день!
За полгода нам пришлось дважды давать это лекарство ребенку, и так получилось, что назначала нам не участковый педиатр, которая потом сказала что это очень сильный антибиотик.
Первый раз у нас очень тяжело проходила ОРВИ, температура неделю держалась больше 38 градусов. На начальной стадии мы принимали анаферон, врач-педиатр дала рекомендации по уходу (если через 3 дня температура не спадет, то чтобы опять на дом вызвали и никуда не выходить, мол, зараза нехорошая ходит). На третий день помимо температуры у ребенка вылез стоматит и уже другой педиатр направил нас к стоматологу, которая сказала что делать дальше, как лечить, и что от стоматита тоже может быть температура. Ок. проходят эти 2 дня, стоматит уходит, а температура нет, и кашель нехороший..вызываю опять врача, от которой же и получаю втык что надо было сразу антибиотики давать, и назначила нам супракс. Температура уже к вечеру пропала и больше не поднималась, а кашель потом лечили беродуалом и пульмикортом.
Второй раз мы столкнулись опять же с осложнением после ОРВИ переходящего в бронхит, температура 39 и выше, делали укол анальгина и димедрола, кашель опять лечили беродуалом и пульмикортом. Через 5 дней, когда закончился прием лекарств, резко поднимается температура до 39, на скорой едем в больницу, т.к. это были выходные и мне нужны была консультация специалиста и я ее получила от грамотного врача (когда-то она нам уже помогала), выписала нам опять супракс и пульмикорт. В этот раз супракс дал нам побочку, которую в первый раз сложно было отследить - начался опять стоматит, благо мы уже ученые, лечение начали сразу, поэтому далеко это бяка не пошла, но неприятных ощущений успела оставить. Температура полностью прошла на второй день как нам и сказали.
А теперь конкретно что из себя представляет супракс (детский).
Продается он в сухом виде (в бутылочке с темным стеклом (или это такой пластик?)), в 2 этапа необходимо налить туда 40 мл чистой воды, а если на этикетке есть стрелочка, то просто наливать воду до отметки (странно, но тогда почему-то получается меньше 40 мл)
Вот тут разница между двумя бутылочками, одна из которых со стрелочкой.
Приготовление скрою в цитаты.
Все взбалтывается, в течении 5 минут настаивается и получается мутно-белая суспензия, на вкус уже плохо помню, но не противная, мой ребенок не плевался.
Дозировку нам конкретно давал педиатр, но в инструкции она тоже подробно расписана. Как и расписаны побочные действия, в том числе и стоматит. Хранить такую суспензию можно не больше 14 дней, и по большей мере половину лекарства шла в мусорку. Для деток постарше возможно чуть выгоднее будет использование препарата (ттт, пусть лучше все здоровенькие будут).
В обоих случаях с целью профилактики дисбактериоза ребенок принимал аципол, который мы принимали и при других антибиотиках, поэтому мне странно видеть дисбактериоз в недостатках. Оценку снижаю только из-за неэкономичности и из-за стоматита.