Опубликовано 19 Март, 2018 - 09:54

_______________________________Всем привет!!!_____________________________________

Уже прошло 5 лет с тех пор как у меня появился первый ноутбук и я поняла что не хочу больше возвращаться к стационарным компьютерам и моноблокам. Поэтому когда мой ноутбук-старичок стал додыхать - не было и тени раздумий какой компьютер мне нужен.

Самым главным условием для выбора ноутбука была диагональ экрана - 17,3 и ни в коем случае не меньше!

Но вся проблема упирается в то, что цена на эти ноутбуки стартует от 21 тысячи, в то время, как на ноутбуки 15,6 цены стартуют от 14 тысяч. И это будут самые дешевые, да что говорить - далеко не хорошие по своим характеристикам компьютеры.

А так как бюджет мой был ограничен 35 тысячами задача найти хороший ноутбук была очень сложной.

Итак, на что нужно обратить внимание при покупке и то, на что в первую очередь смотрела я (кому это известно - смело пропускайте):

1. Диагональ.

Повторюсь, для меня это важный критерий. А так, диагональ 15,6 дюймов является самой распространенной. Можно даже сказать что именно она является той гранью между переносным компьютером и стационарным. Меньше 15,6 - так называемые нетбуки не очень удобны в качестве стационарных пк, а больше - 17,3 уже неудобны для перемещения вне дома.

2. Жесткий диск.

Ну тут выбираем по принципу "Чем больше - тем лучше". Самые распространенные сейчас это 500 гб и 1тб. В принципе и 500 гб хватит (тем, кто берет для серфа в интернете), но если вы собираетесь хранить свои фото и видео, про какие-либо программы молчу - однозначно берите ноутбук с памятью 1 тб.

3. Оперативная память.

Здесь тоже стоит руководствоваться принципом - "Лучше - больше". Если оперативной памяти мало - компьютер начинает тормозить.В принципе и 8 гб будет достаточно, ну а если игровой, то все 16

4. Интерфейсы, или попросту разъемы.

Лично для меня важны только разъемы USB, в основном их по 2, но лучше брать где 3. Я взяла с 2-мя и теперь жалею, но хотя и выбора у меня не было.

5. Емкость аккумулятора.

Опять же, болье емкость - дольше работа. Но выбирать не приходится, с ростом этой характеристики - растет цена, поэтому тут, я придерживаюсь минимума - 3500 мАч. Тем более маршрут передвижений моего ноутбука прост: столик-кровать и подключить к зарядке ноут я могу в любой момент.

6. Наличие wi-fi

Wi-fi сейчас есть в каждом ноутбуке, поэтому никакой сложности с данным критерием не возникло.

По всем эти параметрам мне подошел ноутбук Lenovo IdeaPad 320-17IKB.

​​​​​​Немного описания:

Описание 17.3" Ноутбук Lenovo IdeaPad 320-17IKB черный

17.3" Ноутбук Lenovo IdeaPad 320-17IKB - мощная и невероятно тонкая компьютерная машина, которая смогла уместить в своем компактном корпусе невероятную мощь и производительность. Высокие показатели обработки даже наиболее ресурсоемких пользовательских запросов обеспечены функционированием "дуэта", состоящего из 2-ядерного процессора Intel Pentium 4415U и 8 ГБ оперативной памяти. ОЗУ DDR4-типа, работающую на частоте 2133 МГц, можно заменить на плашку памяти с объемом, не превышающим 16 ГБ.
Несмотря на отсутствие в Lenovo IdeaPad 320-17IKB дискретной видеокарты, с построением видеоряда отлично справляется встроенный видеочип Intel HD 610, использующий ресурсы ОЗУ для своей полноценной работы. В распоряжение пользователя предоставлен жесткий диск с объемом свободной памяти 1 ТБ. Его хорошая производительность обеспечена высокой скоростью вращения шпинделя, достигающей 5400 об/мин. Оборудование представленного ноутбука включает в себя веб-камеру и встроенный микрофон для голосового или видеочата.

В комплектации инструкция и зарядное устройство.

Впечатления:

Что я могу сказать о диагонали - несомненно более удобно чем маленькие ноутбуки. Больше информации на экране, а на некоторых сайтах страница вмещается полностью и нет того обидного кусочка который не вместился.

По размерам 15,6 и 17,3 не сильно отличаются, но в процессе пользования разница очевидна

Сам ноутбук матовый, экран тоже матовый. Сравнить (объективно) глянцевый корпус с матовым я не могу - в использовании у меня только матовые ноутбуки, а с глянцевыми не так долго я и работала.

У предыдущего моего ноутбука корпус не гладкий, но матовый - а здесь гладкий и матовый. Отпечатки на гладком ноутбуке постоянно - хоть каждую минуту будешь вытирать, а какое либо маленькое пятно все равно где-то вылезет.

С ребристым (назовем его так) в этом плане попроще, но у меня была другая проблема - белый цвет. Никогда не берите белый ноутбук - у меня не грязные руки, да и хранился он в чехле, но тем не менее был вечно грязным.

Матовый экран и глянцевый экран, на мой взгляд, не сильно отличаются. Ну разве что, на глянцевом постоянно какие-то пятно.На матовом, а у моего Леново экран матовый - такого нет.

Но для сравнения матовый экран и глянцевый экран.

Правда иногда мне не хватает яркости, но это недостаток не матового экрана.

Также, данный ноутбук очень хлипкий. Если его закрыть и слегка на него надавить, то он уже прогинается - с моим 15,6-дюймовым такого нет, да и на вид он поосновательней будет. Да и в принципе все 15,6-дюймовые ноутбуки которые я видела и пользовалась - были гораздо прочней. Отсюда минус.

На фото видно насколько Леново тоньше.

Также у ноута есть дисковод. Для меня сомнительный плюс - он мне не нужен.

У меня зарядку держет 2,5-3 часа при максимальных настройках. Не ахти конечно, но терпимо. Но недостаток если его брать с собой в дорогу, хотя если все по минимуму прикрутить тоичаса 3-4 пробержится.

В моем ноутбуке предустановлена windows 10. Про нее могу сказать - удобней 8-ки.

Иногда есть ситуации когда на телефоне заканчивается трафик и нужно раздать интернет с ноутбука. На предыдущем компьютере была винда 8 и пришлось устанавливать дополнительную программу, на этом же пк у 10-ки встроенная функция раздачи wi-fi - хот-спот. Достаточно просто нажать на включение и все.

Меню:

В целом интерфейс приятный

С серфингом в интернете и работой в офисных программах ноутбук справляется ну ура.Легкие игры компьютер потянет на ура, но вот у более тяжелых не будет ни плавности движений, ни идеальной графики - все таки это вам не игровой ноутбук. Хотя в целом сойдет для неприхотливых людей.

К цене:

Я брала ноутбук в рассрочку в ДНС и стоил он 29 999, а в кредит обошелся мне в 35 400. За него я так же получила 900 бонусных рублей на карту выгодных покупок «ProZaPass».

Ссылочка на сайт

Что я могу сказать в итоге:

Если вам так важна диагональ, то без сомнений данный ноутбук не самый плохой вариант. Но если вам не принципиально, - берите 15,6-дюймовых собратов и за 35 тысяч вы найдете более лучший ноутбук чем этот. Но несмотря ни на что я просто обожаю его и надеюсь что этот ноутбук долго мне прослужит.

Всем спасибо за внимание и приятных покупок!

амнеSиярекомендует
Я всегда за бОльший экран, но если таскать ноут с собой, то пусть он будет поменьше Smile
Дома стоит незаменимый стационарный. А ноут на мой взгляд 15 дюймовый самое то:) но тут конечно у всех свои предпочтения.
Полностью с вами согласен на счет матового исполнения.
19.03.2018
У меня стоит старый стационарный и ноут 15, 6 лежит, а на работе моноблок - все равно этот ноут в большем почете Big smile