Опубликовано 1 Декабрь, 2017 - 19:09

Здрастите! С некоторых пор понадобился мне второй телефон, как можно проще и неприхотливее. В магазинах предложение таких телефонов большое, чуть ли не от 700 рублей. Но почитав отзывы про качество голосовой связи, потери сети, и прочую шляпу в таких телефонах, решил посмотреть на Nokia. Ну, типа фирма же. Коннектинг пипл, всё такое. Тем более, я когда-то таскал уже кирпич 3310 от этой фирмы. Так что решил купить новинку Nokia 105 DS 2017 года выпуска (реально, анонсирована в середине года).

Цена на Nokia 105 DS составляет 1400 рублей (в интернет магазинах чуть дешевле), что намного дороже аналогов, в которых встроен блютус, камера и прочие штуки. Здесь ничего этого нет, а цена в 1,5-2 раза больше. Давайте разбираться, почему?

Помнится, я как-то хотел купить кирпич от Nokia, но актуальная на тот момент модель имела такие адские косяки, что я офигел от подобного предложения. Самое адское что запомнилось - там музыкальный динамик и разговорный были объединены в один. И находился он сзади. Поэтому разговаривать комфортно было только экраном наружу. Вы можете себе представить? По телефону от прославленной Nokia, болтаешь экраном наружу! Со стороны выглядит инфернально. Насколько я помню, предыдущая модель Nokia 105 этим тоже грешила (это не точно).

P.S. Вышенаписанное не относится к рассматриваемой модели.

Посмотрим пару фоточек:

Коробка спереди
Коробка сзади
Коробка как коробка. Открываешь - внутри лежит телефон в пакетике, зарядное устройство microUSB на 550 миллиампер и аккумулятор аж 800 мА/ч. Ну и какие-то бумажки, инструкции и т.п. А я так надеялся еще и на ненужную гарнитуру!

Немножко анпакинга:

Потом я начал его собирать. Все детали оказались выполнены хорошо, на ощупь приятные, подходят друг к другу отлично. По сборке замечаний нет никаких!

Все запчасти на одном фото!

Корпус у телефона выполнен из шершавого пластика, экран и область вокруг него покрыта стеклом (или оргстеклом). Стекло прекрасно собирает отпечатки - находка для криминалиста! Кнопки у телефона прорезиненные. Центральные кнопки (вправо, влево, вверх, вниз) имеют еще и кнопку по центру, для подтверждения выбора.

На задней стороне ничегошеньки нет! Кроме надписи Nokia.

Телефон включился, затребовал настроить время и дату, и немедленно начал работать.

Немного о характеристиках:

Характеристики у Nokia 105 DS не особо блещут техническими новинками, так что я их особо разбирать не буду, просто добавлю:

Общие характеристики

Объем встроенной памяти - 4 Мб

Емкость аккумулятора - 800 мА⋅ч

Аккумулятор - съемный

Время работы в режиме разговора - 15 ч

Тип разъема для зарядки - micro-USB

Другие функции - Фонарик, органайзер, будильник

Комплектация - телефон, зарядное устройство Micro-USB, дата кабель

Дата анонсирования - 2017-07-17

Немного о эксплуатации:

Начал заносить контакты с прошлого телефона, запарился: кнопки вроде четкие, но довольно тугие, когда долго с ними работаешь, начинают уставать пальцы. При нажатии щёлкают. Центральная кнопка довольно-таки неудобная и в неё трудно попасть, часто попадаю на кнопку "вверх" или "влево", например. Кстати, кнопки подсвечиваются, и это очень хорошо!

Навигация по меню удобная. Практически не меняется уже много лет в телефонах Nokia. В меню всего 13-14 пунктов: "Журнал вызовов", "Контакты", "Часы" (там же будильник), "Радио", "Сообщения", "Калькулятор", "Календарь", "Настройки", "сервисы от оператора" (в зависимости от количества SIM) а еще фонарик и три игры. Кстати, фонарик немного тусклый, в полной темноте сойдёт. Игры интересные, для такого телефона. Остановимся на них позже!

Меню

Хотел выбрать мелодию звонка, но вот беда! Кроме стандартной мелодии Nokia, там выбирать не из чего, на выбор какие-то противные звуки и писк. Могли бы, как в старые добрые времена, классических мелодий добавить! Стандартная мелодия, в общем-то, не слишком громкая. Так что надо думать как добавить туда другую мелодию. Простое подключение кабелем к компьютеру результата не дало, телефон определяется компом, но не как съемный диск. Скорее всего, нужна какая-то фирменная программа от Nokia. Короче, сплошные неудобства.

Кстати, наполнение всяким контентом здесь больная тема - кроме мелодий, тут ещё и мало фоновых картинок для рабочего стола. Знаете сколько? ОДНА! Заходишь в настройки, потом в настройки дисплея, потом нажимаешь выбор "Фоновый рис.", и выбираешь. Из одной. Сложный выбор!

А еще долго мучался с блокировкой и разблокировкой клавиатуры. Обычно раньше в Nokia Была "левая кнопка" + "звездочка" для этих целей. Теперь "Повесить трубку" + "Левая кнопка".

Еще надо сказать про вибровызов - я не чувствую его в кармане джинсов. Хотя в моём предыдущем тапке Alcatel Onetouch его вообще не было. В 21 веке!

Немного о качестве звука:

Именно в этом моменте я понял, что Nokia вернулась! Качество разговорного звука на высоте. В разы выше, чем у моего предыдущего тапка Alcatel OneTouch, у которого был сплошной бубнеж. Меня тоже стали слышать намного лучше. В этом плане - всё супер, я был приятно удивлён таким качеством. А еще были удивлены те, с кем я часто созваниваюсь. Все поняли, что я купил новый телефон!

Немного про батарейку и время автономной работы:

Мне кажется, аккумулятор на 800 это немало, для такой говорилки, и держать он реально может больше недели, пока новый. Я даже забываю, когда последний раз заряжал. В данный момент показатель батарейки чуть-чуть выше нуля, а заряжал я его около недели назад. Правда, звоню по нему нечасто, 3-4 раза в день всего.

Про сеть:

Находит сеть там, где раньше мои телефоны были "вне сети". В подвалах, за городом, и т.д. Так что здесь всё в порядке, даже выше нормы. Правда, каких-то чудес не ждите, там где сети вообще нет, он её не найдёт. Логично, по-моему.

Про функции:

Всё по стандарту от Nokia. Календарь показывает даты, будильник будит, а калькулятор складывает и умножает. FM-радио, кстати, довольно неплохо ловит, но для его работы нужна гарнитура, которой в комплект не положили за 1400 рублей.

Кроме этого, есть еще игры!

Про игры:

В моей предыдущей говорилке не было игр. Совсем. Не знаю кому как, а для меня игры - иногда очень полезная функция в телефоне, даже такие простые, как в этом.

Итак, в Nokia 105 DS представлено три игры: "Snake Xenzia", то есть змейка, Doodle Jump, где надо прыгать с бруска на брусок, и Crossy Road, довольно известная на этих ваших (и наших) андроидах. В Crossy Road надо управляя персонажем пересекать оживленные магистрали, не попадая под грузовик.

Всё это напомнило мне старинную Nokia 3310 - там тоже были вполне качественные и интересные игры. Будем честными, они там были интереснее, чем здесь!

Немного фото в тему:

Snake Xenzia
DODLE JUMP
CROSSY ROAD
Я считаю, что для Nokia-фонарика, неплохой набор встроенных развлечений Smile

Про работу от 2-х Sim

Nokia 105 DS - телефон двухсимочный, поэтому здесь реализована возможность иметь два номера на одном телефоне. Я собираюсь пользоваться только одной симкой, но могу сказать, что во время разговора по одной симке, вторая будет недоступна. Перед каждым звонком и отправкой SMS будете выбирать, с какой симки звонить. Названия симок можно переименовывать.

МОРАЛЬ:

Может, кто не знает, но Nokia в последние годы скатилась в полную задницу (если культурно выражаться), что для старых приверженцев этой фирмы было шоком. Изначально подходил к покупке этого телефона со скептицизмом. Купил только после того, как увидел в каком-то отзыве, что теперь можно разговаривать по нему, не прикладывая его к уху задней стороной. Теперь, пользуясь им некоторое время, я понял, что Nokia выходят из затяжного кризиса, и от них теперь можно ожидать чего-то интересного. Так что телефон я рекомендую, тем, кому нужен именно такой (функционально) аппарат! Единственное, пожилым людям я его бы не рекомендовал. Мелкие кнопки с мелкими буквами и цифрами, со всеми вытекающими последствиями для людей старшего пенсионного возраста.

Спасибо за просмотр отзыва! Не забывайте писать комментарии, если отзыв понравился (и если не понравился!)

Очень рекомендую прочитать еще один отзыв на другую Nokia!

И на дешевый смартфон, на Windows Phone!

Достоинства
  • Батарейка долго держит
  • Хороший разговорный звук
Недостатки
Olmerрекомендует
01.12.2017
Как раз для бабушки ищу телефон, она любит кнопочные
02.12.2017
Как бы кнопки слишком мелкими не оказались. Моя бабушка не попадает по куда более крупным кнопкам
01.12.2017
Спасибо!
Всё четко и по делу.
02.12.2017
И вам спасибо
31.07.2018
Забавно, но хорошо что модель приличная получилась.
А какой там аккумулятор? BL-5C?
31.07.2018
На нем написано BL-5CB