Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 16:39

С этим автором я познакомилась случайно, но, как всегда и бывает в таких случаях, любовь появилась у нас сразу. Это моя первая книга Нила Геймана и, уверена, не последняя.

• • • • • • • • Как я ее выбрала среди других • • • • • • • •

Мне понравилось описание. Обычно я не читаю отзывы на книги для того, чтобы выбрать, что купить и почитать. Я прислушиваюсь к мнению родных и друзей, я иногда ведусь на красивую обложку или интересное название, да много всяких вариантов бывает, как та или иная книга оказывается у меня в библиотеке. Иногда покупаю просто потому,что кажется, что она меня зовет. Просится взять на ручки и отнести домой. Сложно объяснить, но те, кто любят читать, меня, разумеется, поймут.

У Геймана много книг. А мне захотелось эту. Потому что фраза про мальчика, который набрел на дом, где древние боги, играют в людей, меня очень впечатлила и заинтриговала.

Но я знала, что это детская книжка, поэтому не ожидала от нее многого, например, такого, как в книгах Стивена Кинга. Все же, скажу сразу, она меня впечатлила и некоторыми моментами удивила.

• • • • • • • • Мои впечатления • • • • • • • •

Страшная сказка, которая произведет впечатление на детей и, может быть, подростков (хотя на последних, все же, вряд ли, в наш-то век) мне пришлась по душе, хотя и многие моменты были довольно скудны в описании. Я, уже который месяц упоенно читающая Кинга, любителя добавить "хлеба и зрелищ" в свои произведения, была немножечко расстроена тем, что получила при прочтении книги Геймана. Но я часто повторяла себе, что книга детская, поэтому быстро примирилась с данными обстоятельствами.

Я не скучаю по детству, но мне не хватает своего тогдашнего умения наслаждаться малым, даже когда рушится то, что внушительнее по значению и больше.

• • • • • • • • Поучительная ли? • • • • • • • •

Интересный вопрос. Наверное, все же, да. В данной книге очень много жизненных моментов, например, о том, что мальчик никакой вовсе не герой, что и в нем, как в любом из нас, живет слабость и, если хотите, трусость.

Эта книга говорит о том, что бояться - естественно, но преподносит нам сразу две стороны, как говорится, одной монеты. С аверса - главный герой, мальчик, который испугался и побежал прочь, потому что он простой маленький ребенок. С реверса - девочка, которая потом бросилась его спасать, пожертвовав собой. А еще есть момент, где этот самый мальчик, когда-то побежавший прочь, испугавшись, бросается прямо вперед, в лапы чудовищ, чтобы спасти этот мир.

Потому что, как ни крути, мир этот стоит того, чтобы его спасали.

Это действительно интересная книга, которая нравится не только детям, но и взрослым. В ней есть место всему: преданности и верности, обману и злу, жестокости и самопожертвованию.

Я рекомендую!

••• Если вы уже зарегистрированы на сайте Irecommend и хотите читать мои отзывы - добавьте мой профиль (Anastasia Bakay) в свои подписки на отзывы и наслаждайтесь! Хорошего вам дня, большое спасибо за комментарии и просмотр! •••

Достоинства
  • История о любви, о дружбе и самопожертвовании
  • Мистическая направленность
  • Приключения
  • Сюжет
Недостатки
  • Временами скудные описания
astrabellasрекомендует
08.06.2016
Я бы тоже не отказалась такую прочитать, хоть она и детская:)
08.06.2016
Почитайте, книга очень хорошая Smile