Опубликовано 24 Март, 2024 - 09:47

• Куплено онлайн (ссылка)

На днях (23.03.2024) вышла последняя серия первого сезона "Монолога фармацевта". Я посмотрел с удовольствием весь первый сезон этого великолепного аниме.

О чём этот тайтл?

Мы попадаем в древний Китай, где наблюдаем за жизнью Маомао, которую похитили разбойники и продали её в качестве служанки в императорский дворец, где живут наложницы императора и евнухи. Через какое-то время во дворце происходит несчастье - начинают заболевать младенцы - потенциальные наследники императора. Поскольку Маомао кое-что знает о фармации, она решает тайно помочь. Затем - нужные люди узнают, что она травница, а отсюда - стартует весь основной сюжет этого 24-х серийного сезона, в котором будет много интриг, расследований и интересных трансформаций персонажей. Где-то видел новости, что мультсериал продлили на второй сезон, поэтому в 2025 мы можем ожидать возвращения Маомао. И многие, я уверен, ждут (ведь есть, чего ждать - какое же приятное, милое окончание последней серии первого сезона).

Меня удивило, что о Древнем Китае мультфильм сделали японцы, хотя в самом Китае - сейчас хорошо развито производство мультипликационных проектов (и даже есть тайтлы, которые повествуют о прошлом Китая, или они сделаны в историческом сеттинге).

О сюжете стоит лишь сказать, что он интересный, необычный, захватывающий. Больше меня привлёк в этом аниме юмор. Я в ВК увидел как-то подборку с шутками из этого аниме. К слову, чтобы изобразить какие-то особо забавные моменты, рисовку с классической анимешной переделывают в сторону ещё более забавной - персонажи могут предстать перед нами упрощёнными чибиками с утрированными эмоциями (иногда, у Маомао возникают ушки, хвостик или она шипит, как кошка и вокруг неё небольшая вибрация, будто, шерсть у кошки встала дыбом - забавно выглядит).

И что я сделал после того, как увидел смешные шутки? Правильно, побежал смотреть аниме.Тут очень приятная рисовка. Меня, кстати, поразила заставка в первой арке - там Маомао так чудесно танцует...

Подавляющее большинство девушек в этом аниме обладают приятным характером (ладно, почти все), они весьма женственны, но некоторые - исключительно воинственные, но таких - почти нет. Кроме того, многие девушки трудолюбивы, что для некоторых современных барышень - что-то невообразимое, непонятное, неприемлемое.Поскольку Маомао жила в квартале удовольствий, где и стартует первая серия (да и мы туда будем заглядывать периодически), мы узнаем много о куртизанках, о проблемах женщин вообще, о проблемах того времени в частности. Меня именно этим поразило это аниме и напомнило работу Миядзаки - "Унесённые призраками" - там есть схожие темы, но тут - о многом говорят прямо. Пугающе прямо. И эта зловещая прямота помогает мужчинам чуть лучше понимать женщин, их проблемы, переживания и опасения по тому или иному поводу. К слову, Маомао редко будет выглядеть вот так вот - накрашенной, какой-то другой. Обычно - она выглядит сильно проще.

Кроме того, женщины умеют переживать и проявлять заботу. Как и мужчины. Мужчинам - тут тоже уделили довольно много внимания - их переживаниям, их становлению, их характерам, их силе. Пошлости - тут никакой нет, хотя мы бродим вокруг темы секса, борделей, вокруг разнообразных интриг. В основном, о сексе шутят через это аниме, но напрямую - почти не взаимодействуют с ним. В центре - именно человеческие переживания, человеческие судьбы, драмы - кто-то ведёт сражение за власть, кто-то строит заговоры, а Маомао - просто попала во всё это и пробует выжить и найти возможность адаптировать себя к происходящему.

Я не вижу смысла много рассказывать, потому что каждое моё следующее слово может быть спойлером к той или иной серии, событию, детективной или иной какой-то линии. Определённо, если вы любите аниме, хорошие сюжеты, драмы, детективную составляющую - вам стоит посмотреть в сторону этого проекта - приятная рисовка, отличные женщины (никаких тебе унисекс персонажей вместо женщин, как принято на западе, в современной индустрии видеоигр), здесь есть и серьёзная драма, и много откровенных, пугающих и интересных моментов, которые заставляю смотреть на жизнь иначе. Жду второй сезон. Хоть бы его нарисовали побыстрее (боже мой, сколько же сил у людей уходит, чтобы рисовать такие прекрасные мультики...).

Достоинства
  • В целом, не плохой юмор, который радовал
  • Есть моменты, которые пугают и пробирают
  • Забавные моменты со сменой стиля, связано с юмором
  • Интересный сюжет
  • Красивые персонажи
  • Красивый стиль
  • Крепкая детективная составляющая
  • Много тем, которые затрагивают девушек, женщин
  • Очень приятная атмосфера
  • Привлекательные персонажи
  • Привлекательные, женственные девушки
  • Приятная отрисовка
Недостатки
  • Напрягает тема с евнухами
CrisisManager43431рекомендует