Опубликовано 5 Апрель, 2024 - 20:28

полгода или более

Не так давно вышел полностью сериал и появился анонс про второй сезон. Когда начинала смотреть, то особо даже ни на что не рассчитывала. Предполагала, что просто очередное проходное аниме. В итоге с удовольствием посмотрела, принималась читать мангу и искала способы почитать перевод исходного произведения. Вот так сильно и неожиданно понравилось аниме.

Важный нюанс, о котором не могу оттягивать в конец отзыва. Выбирайте и ищите ту озвучку, которая Вам понравится. Та, которая мелькала в отрывках на YouTube мне не понравилась и если бы выбор смотреть или нет зависел от этих коротких видео, то даже не стала бы начинать смотреть.

Жанр: драма, детектив, исторический, сэйнэн.

Ограничения по возрасту: 16+.

Студия OLM, автор Нацу Хьюга, режиссер Норихиро Наганума.

Продолжительность: 24 серии (по 23 минуты, общее примерное время 9 часов и 12 минут)

Дата выхода: осень 2023.

Страна: Япония.

Озвучка есть разных студий и субтитры. Конкретно этот сериал смотрела в озвучке FumoDub.

Личный опыт.

Приступила к просмотру, когда вышло две серии. Сериал выходил по субботам. Сначала начинала смотреть в озвучке AniDub, затем соблазнилась на серию в озвучке FumoDub, так как выходили быстрее.Звучание голосов, имен, плюс скорость - в итоге с 5 по 24 серию смотрела в FumoDub.

Параллельно стала немного искать мангу, а после текстовый вариант, чтобы узнать как будут развиваться истории персонажей. Мне понравилось как в сериале были показаны ранее прочитанные мною моменты. Аниме всегда в основном будет несколько короче чем манга, главное, чтобы основной сюжет не страдал от этого и рисовка совпадала. Были моменты, когда в манге мне казалось что-то лучше прорисовано, но не критично.

Впечатления от персонажей.

Главная героиня МаоМао очень понравилась. Не типичная, умная, с юмором, со своими слабостями, но с трезвым пониманием места простого человека и его ценностью в мире (для той эпохи это очень важно, поэтому местами она сама себе напоминает о своем зыбком положении). У нее есть страхи относительно своего будущего, но не смотря на это она хочет жить и заниматься любимым делом. Она может выглядеть очень обычно либо быть очень миловидной юной девушкой. Мне понравилось как при смене ее настроения менялась рисовка персонажа МаоМао. Возможно, кому-то шутливые изображения не понравятся, но мне наоборот понравилось. Это разбавляло обстановку и очень хорошо передавало эмоции героини.

Вторым важным персонажем считаю Джинши (буду так называть в этом отзыве его). Мне понравилось как постепенно раскрывается этот персонаж и информация о нем. Художники смогли передать его эмоции и то какую видимость он на себя напускал в тот или иной момент аниме.

В обоих случаях (перечисленных мною персонажей) мне очень понравилось как нарисовали цвет их глаз. Цвет волос может показаться достаточно обычным, но то какими цветами изобразили глаза персонажей... Мне очень понравилось. На последних сериях особенно наслаждалась этой частью прорисовки. Взаимодействие персонажей тоже вполне себе хорошо показано (важно не забывать о разности их положения и жизненный опыт каждого).

То как нарисованы другие персонажи тоже понравилось. Хорошо переданы их образы и характеры. Нет лишних персонажей, которые могли бы создать ощущения, что запиханы лишь бы было о чем потягивать сериал. Во время решения тех или иных вопросов раскрываются основные персонажи и становится все больше и больше понятно с чем связаны их поведение и реакции на происходящие события.

Соответствие заявленным жанрам.

Если кому-то покажется мало романтики - так ее и нет в перечне жанров. В первую очередь это драма с элементами детектива и историзма. Справедливости ради отмечу, что как и многие жду развития отношений МаоМао и Джинши. Ради этого и лезла в дополнительные источники данного произведения. Мало или нет, но химия между персонажами есть. Постепенное ее развитие в данном аниме является более правильным решением. Считаю это плюсом. Сериал получился достаточно насыщенным и самое важное нам было рассказано и показано. Как дальше будут развиваться события и насколько будет отличаться от той же манги - я не знаю. На столько далеко я не читала.

Описание из открытых источников.

Уже полгода прошло с того момента, как 17-летнюю МаоМао похитили и заставили трудиться в императорском дворце обычной служанкой. Работа тяжелая, но девушка решила не сдаваться, не унывать и честно вкалывать, пока ее не отпустят на покой. Планы изменились, когда до МаоМао дошли вести о том,что детей императора одолел серьезный недуг. Девушка решила тайком попробовать разобраться и помочь, рассчитывая на свой опыт в фармацевтике, который она занималась раньше, когда проживала в Квартале красных фонарей.

Несмотря на то, что МаоМао не хотела привлекать к себе внимание, ее вмешательство и талант не остались не замеченными. Вскоре МаоМао оказалась вхожа во внутренние покои и вступила в круг приближенных императора. Благодаря своим знаниям и эксцентричному характеру МаоМао произведет фурор во дворце.

Впечатления о сериале в целом.

Сериал оставил у меня положительное впечатление. Буду советовать его знакомым к просмотру, но обязательно рекомендовать выбирать озвучку по душе. У каждого свой вкус и соответственно озвучку лучше выбирать самостоятельно.

Мне понравилось погружение в атмосферу тех мест, которые показаны в аниме. Переживаешь все вместе с персонажами, чувствуешь дух и сложности того времени.

Порадовало то как можно условно разделить сериал на две части. То есть с 1 по 12 серию более легкая как одна часть, а с 13 по 24 как вторая часть более серьезная, а вместе все они о жизни МаоМао в самом начале всей истории ее жизни. То, что остальное отошло во второй сезон - считаю более чем обоснованно. С нетерпением жду 2025 год, чтобы приступить к просмотру второго сезона.

Итог.

К просмотру рекомендую тем, кому нравятся исторические мотивы и драматические произведения (то есть те фильмы и сериалы, где есть хотя бы немного место для размышления, а не только приятное времяпровождение).

Достоинства
  • Грамотно разделили на смысловые части
  • Изменение рисовки после 12 серии не ухудшает серии
  • Логичность размышлений главной героини
  • Опенинги и эндинги выполнены качественно
  • Развитие сюжета по сценарию понравился
  • Рисовка персонажей такая же как в манге
  • Смешная отрисовка МаоМао уместна в нужных моментах
  • Соответствует заявленным жанрам
Недостатки
  • Из-за разных переводов и озвучек имена отличаются
  • Любителям строго по книге и по манге не понравится
  • Ненавистникам внезапной чиби-рисовки не понравится
  • Удивляюсь как раньше все жили до МаоМао
Saffirрекомендует
05.04.2024
Огооо, это же та студия, что делала "Берсерка". Интересно)