Опубликовано 28 Июль, 2021 - 15:30

Всем привет! Путешествуя по Дагестану мы увидели замечательную крепость, словно затерянную во времени между красивейших кавказских гор- это крепость семи братьев и одной сестры, впечатлениями о посещении которой мне захотелось поделиться с Вами. Итак, данная достопримечательность находится в Табасаранском районе, (о котором я уже писала в отзыве про водопад)

булаг
красивые виды
Добраться до крепости можно на автомобиле, доехав до села Хучни,
Красивые виды на село Хучни
после чего Вам нужно будет немного пройтись пешком. Так же до этого села можно добраться из Махачкалы или Дербента на автобусном маршруте. Крепость вы увидите издалека- она стоит на высокой, обрывистой горе, у реки Рубас.
река Рубас
Посещение крепости абсолютно бесплатное и доступное в любое время. Чтоб попасть в саму крепость, нужно будет подняться на гору. Это несложно, поскольку в наше время здесь есть лестница.
лестница к крепости
Крепость является памятником архитектуры. Она была построена в 7-8 веках. И хотя сейчас это руины, глядя на них мы вполне отчетливо можем представить каким мощным было это сооружение! Хорошо сохранились главные стены крепости, толщина которых превышает 2 метра!
стены крепости
у стен крепости
Сохранились и бойницы, и главный вход в крепость.
у входа в крепость
Стены крепости сложены из ракушечника, скрепленного специальным раствором, секрет которого до наших дней не сохранился (а жаль!).
вид на руины крепости
Однако, несмотря на практически идеальную сохранность стен, внутри крепость абсолютно пуста- мы никогда не узнаем как выглядели ее залы, комнаты хозяев, и другие помещения.
внутри крепости
Зато у крепости есть очень красивая легенда, которую поведал нам наш замечательный гид.
гид рассказывает легенду о крепости
Легенда эта гласит о том, что крепость была построена на крутой и высокой горе, с вершины которой открывался великолепный обзор на многие километры вокруг так, что ни один неприятель не мог подойти незамеченным, но даже если кто и добирался до крепости, забраться на вершину горы, где она стояла было в те времена очень сложной задачей. Если и это препятствие было пройдено, то взять неприступную крепость все равно не представлялось возможным- шутка ли стены двухметровой толщины и множество бойниц, из которых на неприятеля нацелены ружья защитников крепости! Много веков крепость не мог взять ни один неприятель будь то персы, монголы или хазары. Но однажды, во времена, когда в крепости жила прекрасная девушка со своими семью братьями- воинами, к ней посватался красавец юноша, оказавшийся персидским воином. Он обещал жениться на красавице, и заключить вечный мир с ее братьями. Убедить братьев ему не удалось, тогда он уговорил их сестру тайно скинуть вниз с крепости все их ружья и сабли, чтоб он мог придти к ним просить руки своей возлюбленной. Той же ночью доверчивая юная красавица сбросила вниз все оружие братьев, и стала ждать жениха. Но тот, кого она любила оказался хитрым и вероломным персидским воином, тут же ворвавшимся в крепость с целью захвата а не женитьбы. Поняв, что сестра предала их, братья перед своей гибелью успели проклясть несчастную девушку, и сбросить ее со скалы. Такая вот печальная легенда у этой крепости. Местные жители верят, что дух юной красавицы все еще обитает в этих местах, поэтому многие здешние невесты в день своей свадьбы приходят сюда, чтоб помолиться за душу обманутой девушки и попросить у нее семейного счастья. Говорят, если даже мать искренне попросит здесь счастье для своей дочери, то она обязательно будет счастливой. Не успел наш гид рассказать нам эту легенду, как мы в самом деле увидели несколько пар молодоженов, которые приехали к этой крепости.
молодожены
еще одна пара
Для них у стены крепости даже оборудована фото- зона в виде сердца.
фотозона для влюбленных парочек
Так же здесь находится очень интересный музей, рассказывающий о культуре и быте табасаранцев.
памятный знак для фото
Тут вы увидите макет, как выглядела крепость несколько столетий назад,
макет крепости
изделия местных ремесленников,
посуда и одежда местных горцев
станок для изготовления ковра
и многое другое. Вот, например, телега, на которой местные жители перевозили самые разные вещи, она же являлась и свадебной повозкой для невесты, на которой она уезжала из родительского дома в дом мужа.
повозка, которая везла невесту в дом мужа
Если будет жарко, здесь можно выпить воды из горного родника, и отдохнуть в деревянной беседке,
родниковая вода и беседка
любуясь великолепными видами на горы!
долина
Нам очень понравилась эта экскурсия, поэтому если будете в южном Дагестане, мы настоятельно рекомендуем Вам посетить это место! Руины древней крепости, завораживающие горные виды, спокойное величие этого поистине мистического места не оставят Вас равнодушными! Будучи в этих местах не забудьте посетить Хучнинский водопад, он находится неподалеку (отзыв о нем я уже писала). Приятных путешествий и новых открытий Вам! Smile

Достоинства
  • Бесплатно
  • Доступно
  • Древние руины
  • Знакомство с новой культурой
  • Красивые горные виды
  • Легенды
  • Новые впечатления
  • Познавательно
Светлана-Алекса...рекомендует
11.08.2021
Вид действительно прекрасный Love
Да, очень красивое и интересное место! Smile
21.05.2023
И у меня есть такие фоточки! Красотища!))