Опубликовано 12 Январь, 2020 - 07:03

«Другие» - мистический триллер 2001 года.

Режиссером и сценаристом стал Алехандро Аменабар, снявший ленту «Ванильное небо» с Томом Крузом в главной роли. Собственно именно он воспользовался своим продюсерским правом и пригласил Аменабара занять режиссерское кресло. В числе исполнительных продюсеров числятся братья Вайнштейн.

Кино похоже на такие ленты как «Приют», «Экстрасенс», «Багровый пик», «Незваные», «Карнавал душ», «Шестое чувство» и «Дом Грез». Возможно, этот список можно дополнить, но это первое, что я сходу смогла вспомнить.

Фильм относится к жанру ужасов, но он абсолютно не страшный.

Описание на Кинопоиске:

Грейс прячет своих детей в уединенном особняке на острове, где семейство дожидается окончания Второй мировой войны. Войны, с которой должен вернуться муж Грейс.
Её дочь и сын страдают странным заболеванием, они не выносят прямого дневного света. Когда в доме появляются трое новых слуг, им приходится соблюдать правила: все комнаты всегда должны быть в полумраке, и нельзя открывать дверь, пока не заперта предыдущая. Но мерному течению жизни дома вскоре приходит конец — некая потустороння сущность пытается нарушить заведённый порядок.

История строится вокруг хозяйки особняка Грейс (Николь Кидман). Строгая мать всей душой болеющая и любящая своих детей.

Образ получился эффектным, строгий и чопорный вид, осанка и пронизывающий взгляд актрисы на высоте, при этом бросающаяся в глаза женская слабость. Героиня сложная, неоднозначная, которая может вызвать сочувствие, недопонимание, а иногда и неприязнь.

Персонажи проработанные и не картонные.

Особняк выглядит зловеще, особой остроты добавляет тот факт, что двери комнат следует открывать строго по одной, поэтому любая приоткрытая дверь становилась центром панического ужаса.

В усадьбе скрипят половицы, слышны шорохи, а за окнами воет ветер, от которого гаснут керосиновые лампы.

Помещение невероятно загадочное и эстетически прекрасное. Мрачные высокие потолки, сумрачные глухие коридоры, образующие сонный лабиринт страха, вязкий туман, который окутывает всю округу. О, да! Дома с приведениями похожи друг на друга.

Хоровод пожухлых листьев кружит над газоном. Ранним утром смолкли чайки, с небес спустился туман, а время замедлило ход.

Похвалы заслуживает музыкальное сопровождение, ведь во многом оно играет одну из ролей в восприятие картины, держит в напряжении добрую часть ленты. На протяжении основной части она попросту отсутствует, но когда тишина нарушается пронзительными симфониями сочинительства самого Аменабара, жуткому шарму противиться сложно.

Один из выводов после просмотра это то, что человек мало знает об устройстве данного мира. Да что уж там не только человек, но и церковь, и строгая мать.

Повествование без резких скачков и ответвлений, вопросы будут возрастать до самой развязки. Поэтому советую заварить себе чашечку ароматного чая и погрузиться в атмосферу ленты.

«Другие» рекомендую к просмотру, лента не отпустит внимание даже самого неусидчивого зрителя, заставит замирать в неизвестности и радоваться за героев в редкие моменты спокойствия и счастья.

Плюсы:

• Неожиданный и безупречный финал.
  • Актерская игра.
  • Работа оператора.
  • Готическая атмосфера.

Минусы:

• Все претензии к фильму неоправданные.

Кому стоит посмотреть:

• Любителям испанского кинематографа.
  • Поклонникам мистических историй.
  • Ценителям творчества Николь Кидман.

Кому не стоит смотреть:

• Тем, кто ждет омерзительной ленты ужасов о расчлененке.
jrcuk13рекомендует
Ох уж эти ужастики
Это мистический триллер Smile
12.01.2020
Хороший фильм) надо тоже на днях пересмотреть)
Помню ещё на касете его смотрела раз 100!))
Много пишу, можно и забыть Shy Smile
Да, я забыла!)
12.01.2020
Один из любимых, пересмотрен кучу раз)
22.04.2021
Да, фильм выделяется, но мне и сам жанр мистического триллера по душе. Smile
12.01.2020
Один из лучших в своем жанре
12.01.2020
Всё таки страх испытывала я иногда при просмотре)
Почему то мне часто в последнее время вспоминается этот фильм!
Значит надо пересмотреть 👌😊
Только вчера смотрели подборку на ют, где был этот фильм
01.09.2023
Надеюсь, что вы оценили фильм 😊👌
очень люблю этот фильм!
пересматривала не раз, чтобы полностью пазл происходящего сложился.
01.09.2023
Тоже пару раз пересматривала фильм. Надеюсь, что подборка похожих фильмов вам пригодилась 😊👌