Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 06:31

Привет киноманы и всем, кто решил провести время за просмотром кино.

Как истинный любитель ужасов и мистики, не смогла пройти мимо этого кинофильма.

Название: Лимб / Haunter

Год выхода: 2013

Страна: Канада, Франция

Жанр: ужасы, триллер, детектив

Режиссер: Винченцо Натали

Сценарий: Брайан Кинг

В ролях: Эбигейл Бреслин, Питер Аутербридж, Мишель Нолден, Стивен МакХэтти, Питер ДаКуна

Продолжительность: 97 мин. / 01:37

О чем:

На первый взгляд Лиза, её младший брат и их родители — совершенно обыкновенная семья, ведущая спокойную, размеренную жизнь. Но никто, кроме девочки, не подозревает, что они проживают один и тот же день уже не первый раз.

Типичная американская семья — любящая мать, заботливый отец, младший сын Робби, не отлипающий от видеоигр и его типичная старшая сестра-подросток Лиза. Казалось бы, что особенного и интересного здесь происходит?

Однажды проснувшись, Лиза понимает, что точно так же её утро начиналось вчера и каждый день повторяет предыдущий. Отчаявшись, она не особо пытается убедить в этом родителей понимая, что они ей попросту не верят и на следующий день ничего не помнят. При этом все члены семьи не имеют возможности покинуть дом, который окутан непроглядным туманом. Чем дальше в лес, тем гуще дебри! Неожиданно для себя, смирившаяся с постоянно повторяющимися событиями, Лиза замечает, что в стенах дома что-то происходит и её стал преследовать женский голос, призывающий о помощи. Любопытство приводит её к маленькой запертой двери в подвале. Через какое-то время в дом стучится устрашающий на вид незнакомец, представившись сотрудником телефонной компании, он предупреждает Лизу, чтобы она игнорировала голоса, а так же не пыталась связываться с живыми. Тадааам! Вот это поворот! Мертвая семья, застрявшая в доме и вынужденная проживать день сурка. Отсюда и начинается распутывание этой временной петли, раскрывая нам жуткие тайны прошлых лет.Фильм очень напоминает микс из таких фильмов, как «Шоу Трумана», «День сурка», «Милые кости» и «Другие», но тем не менее это не делает сам сюжет плохим, скорее непредсказуемым, за что сценариста следует похвалить. Почему бы не взять несколько хороших фильмов и не сделать из них один хороший? Сюжет развивается динамично, экранного времени слишком мало для того, чтобы еще больше развить сюжет, дать больше сцен второстепенным героям и особенно так называемому злодею фильма, рассказать больше историй тех голосов из стен. (Кинг бы одобрил). Не очень понравилась идея обмена телами с другими жертвами, когда Лиза прикасается к вещам, принадлежащим им. Довольно непривычно. Видимо создатели решили, что чем запутаннее история, тем лучше. Картинка на экране вцелом радует глаз, это не что-то мрачное, здесь вы не увидите кровище, резню и явное насилие. Сцена с трупами за столом в середине фильма и эмоции Лизы в тот момент настолько красиво воссоздана и представлена зрителю, что действительно тронула и стала самой запоминающейся, браво режиссеру! Перейдем к актерам. Игра Эбигейл Бреслин мне понравилась — свойственное подростку любопытство, бунтарский и упрямый характер, смелость и решительность, сопровождаемые живыми эмоциями. Нельзя не отметить превосходную игру Стивена МакХэтти в роли Эдгара Мьюленса — воплощение злодейского образа, одним своим видом внушающим страх. Я бы не назвала «Лимб» ужасами, это скорее триллер-драма с элементами детектива. При этом отличная музыка, сопровождающая нас на протяжении фильма, заставляет мурашки бегать по коже и порой даже вздрагивать.
Чтобы правильно истолковать концовку фильма, давайте уточним, что же такое этот «лимб».

«Лимб» (лат. limbus — рубеж, край) — в католицизме место пребывания не попавших в рай душ.

То есть антоним чистилищу. Чтобы попасть в рай, где семья Джонсон сможет войти в новый завтрашний день, им необходимо было пробудиться и вспомнить, что же с ними случилось, тем самым распутать временную петлю.
Не могу сказать, что фильм шедевр, в нем безусловно есть погрешности, но он однозначно заслуживает внимания зрителя.

Приятного просмотра!

VictoriaFransesрекомендует
31.10.2017
«Мы проживаем этот день снова и снова». Смотрела его очень давно Smile