Опубликовано 7 Апрель, 2016 - 10:01

О любви (первой и вообще), о взрослении, о жизни.

Очень интересно, потрясающе, великолепно, непередаваемо.

«Фокс Малдер похож на свинью» стоит того, чтобы его прочитали. Эта книга феерична, жизненна. Она навевает легкий флер ностальгии, знаете такой приятной ностальгии с легкой грустинкой – когда вспоминаешь как в детстве летом воровала яблоки из соседского сада, через несколько лет уже не яблоки соседей были на уме, а их сын. Первый танец, первый поцелуй, первое свидание – как это было прекрасно, необычно, как это было «навсегда». И верили же, что всё «навсегда», да-а-а…

Тебе исполнилось шестнадцать, ты снова влюбился, попал в тридцать девятую школу – бок о бок речной порт, речное училище, дома речников, и отсюда все комплексы, не обязательно связанные с рекой, но все же определяющие социальный статус твоих одноклассников. Как впрочем, и их культурный статус. И сексуальный. А также их чувство юмора. Поскольку в журчании воды, по сути, нет ничего смешного.

А теперь понимаешь, что «навсегда» это на время, что для всего нужно время, которое уходит и убегает от нас.

Вино какое? Хорошее. Но надо уметь выбирать. На то, чтобы научиться, уходят годы.

Вспоминаешь свои 16 лет и соглашаешься с тем, что тебе уже не шешнацать, что всё сложнее, чем представлялось, а усложняем жизнь мы сами себе.

А в школе как было прикольно, читала как про свою. У вас тоже наверно была такая училка? Ну, была же!!??

Высокая надменная Антонина Михайловна. Ногти как клыки у вампира. Сантиметров по пять. Наша теплая кровь стекала по ним в журнал, не успевая свернуться.

Любимая фраза: «Пять вопросов – пять двоек».

Прекрасная книга, прекрасный рассказ, который читаешь как про себя, потому что в сущности все люди похожи, как бы кто не ставил себя на пьедестал, все равно все мы одной крови, все мы про одно…

Дэвирекомендует