Опубликовано 2 Октябрь, 2021 - 21:20

Добрый вечер всем!

Сегодня расскажу о разрыхлители теста.

Недавно старшая племяшка, хвасталась, какой она нашла хороший рецепт и испекла вкусный пирог.

Я, нахожусь, постоянно в поисках вкусной выпечки. Чтобы было вкусно и не сильно хлопотно. Иногда просто не хочется сильно заморачиваться с булочками, пирожками. Вот и сегодня у меня было такое настроение. Хотелось без заморочек.

От своей тети, я много слышала хороших отзывов о разрыхлителе теста аммоний. Будучи в супермаркете, как раз увидела и решила как раз взять на пробу.

Вот сегодня мои все карты и совпали. Не хотелось с выпечкой долго возится. И, решила я воспользоваться рецептом от племяшки. И, рекомендацией от тети попробовать разрыхлитель аммоний.

Цена на момент покупки была в районе 3 гривен за пакетик.

Покупала в ближайшем Сильпо.

Масса пакетика 7 грамм.

Пакетик яркий с изображением аппетитной выпечки. Как только посмотришь на пакетик, сразу хочется приготовить, такой красивый пирог.

На обороте пакетика есть информация о продукте. Указан состав, производитель, сроки хранения и т.д. Информация напечатана очень мелка, тяжело читать, но при желании можно.

При открытии пакетика, видим белый порошок. Визуально напоминает муку. По рецепту его нужно было добавить в кефир, как я и сделала. Особой реакции в тесте я не заметила, поэтому решила еще немного добавить обычной соды. Пакетик весит 7 грамм, а мне по рецетпу нужно 15 грамм. Я, запереживала,что одного пакетика будет мало и пирог просто не подымится. поэтому и добавила соды.

Теста по рецепту получилось много, поэтому я решила разделить на две части и сделать не пирог, а небольшой тортик. Соответственно решила смазать его кремом.

Коржи для моего пирога-торта хорошо поднялись. Были пышные, а не сбитые. Пока коржи выпекались, на кухне стоял аромат выпечки.

Когда коржи вытащила уже готовые, то почувствовала не очень приятный запах. Дала понюхать маме, она сказала, что пахнет слегка нашатырным спиртом. Попробовали в горячем виде, посторонних вкусов в коже не почувствовали. Намазали кремом, который я заранее приготовила. Мини торт хорошо, остыл пропитался кремом.

Вечером пили чай с тортом, запаха не чувствуется. На вкус очень вкусно, но однозначно покупать этот аммоний я не буду и Вам не рекомендую.

В теплом виде имеет сильно непонятный запах. Если бы он не прошел, пришлось бы выбросить весь тортик. Запаха в холодном виде не почувствовала даже моя мама, которая чувствует все неприятные запахи.

Запах, получается химический в горячем состоянии. Что я даже слегка расстроилась, что испортила продукты на приготовления торта. Не повторяйте моих ошибок и не покупайте различные разрыхлители. Сделайте его сами, как меня научила знакомая повар, в разрыхлитель входит три ингредиента это сода, крахмал и лимонная кислота. И, не платите больше.

Одной звезды для этого разрыхлителя много...

Юлия Александро...не рекомендует
03.10.2021
разрыхлителем Откер часто пользуюсь, но такого амония не видела ни разу...
А я только соду использую. Скажите пожалуйста, а в какой пропорции ложить соду, крахмал и лимонную кислоту?
соды 1 ч.л, а кислота и крахмал 0.5 ч.л. Если у меня по рецепту кефир или сыворотка, тогда просто использую соду.
Спасибо большое 😊