Опубликовано 1 Август, 2019 - 19:00

Посетив Храм Святого Семейства, прогулявшись по улице Ла Рамбла и набережной, на время покинем красавицу Барселону и съездим в одно примечательное место – монастырь Монсеррат. В переводе это означает расщепленная или распиленная гора, и, глядя на фото этих гор, становится понятно почему. Я всегда хотела посетить какой-нибудь монастырь, а тут подвернулась возможность посетить настоящий европейский монастырь, да еще и с историей. Но обо всем по порядку.

Монастырь Монсеррат находится всего лишь в 50 км от Барселоны на горе Монсеррат, которая интересна своим тектоническим образованием. Монастырь бенедиктинский и имеет тысячелетнюю историю. В этом монастыре хранится реликвия Каталонии – фигурка Святой Девы Монсеррат, известной под именем «Черная мадонна».

Вот кратенько ее история: Легенда о Черной Деве Монсеррат.

Согласно легенде пастухи (в другой версии группа детей), пасшие овец в горах, увидели ослепительный свет и услышали восхитительную мелодию. Они не верили своим глазам, но спустя какое-то время явление повторилось снова и продолжалось в течение 4 недель. Пастухи сообщили о странном происшествии епископу Манресы. Был организован поход к этому месту. Каково было всеобщее изумление, когда в пещере была обнаружена фигурка Девы Марии с черным лицом, от которого исходил волшебный свет. Епископ предпринял попытку сдвинуть ее с места, но она была настолько тяжелой, что все его попытки были тщетны. Это истолковали как нежелание Девы покидать свое место. Находчивые каталонцы решили возвести здесь часовню. Сюда начали приходить люди, просить о решении проблем, исцелении, и постепенно Монсеррат превратилась в центр паломничества.

Ну, и вот вокруг этой реликвии постепенно возник монастырь. Не стоит ждать, что все постройки будут иметь тысячелетнюю историю. Монастырь, несмотря на то, что стоит на скале, неоднократно разрушался захватчиками. А последний раз кажется землетресением. Но каждый раз отстраивался вновь, так что место интересное. Вообще с этим местом связано множество легенд и преданий, и все они необыкновенно интересные (если вы любитель, конечно Smile ).

Путешествие наше начинается с Площади Испании, на которой расположена станция электропоезда, на котором мы едем к горе Монсеррат. Площадь примечательна наличием на ней Арены, на которой проводилась знаменитая испанская коррида. Этакий амфитеатр красного кирпича. Сейчас бои не проводятся, и в здании, кажется, находится торговый центр, а сверху на стадион нахлобучили крышу с обзорной площадкой и кафе, которая придает амфитеатру несколько футуристический вид. Вернемся сюда в конце рассказа.

Площадь Испании
Площадь Испании
Арена

Пошли на станцию (те станции, что мы видели в Барселоне, находятся под землей) покупать билет. Вообще для посещения монастыря есть единый билет. Даже двух типов: электричка + кремальера (такой поезд, что может ехать в гору) и электричка + фуникулер. Хорошо подумав, решили остановиться на фуникулере: вид будет легче, а ощущения острее Wink . Купили билеты, садимся и едем до станции с фуникулером. За окном… ожидаемо Испания. Но вот, наконец, въезжаем в горы. Горы, видно, очень старые. Они подразрушились и поросли травкой и лесом. Такое ощущение, что это разрушенная игровая площадка великанов, на которой их каменные игрушки запылились и поросли мхом… в общем, не горы до небес со снежными вершинами, но весьма причудливые.

Гора Монсеррат

Приехали, выходим из поезда и идем к станции фуникулера. Станция как станция, с залом ожидания и автоматами с газировкой. Пока ждем фуникулер, любуемся монастырем. Вот он, рукой… то есть фуникулером подать. Ну, поехали… Ехать вверх не так страшно, как спускаться. Подъем довольно крутой, и когда едешь вниз, дух захватывает.

Гора Монсеррат, Монастырь Монсеррат

Гора Монсеррат, спуск/подъем

В монастыре есть что посмотреть. Есть так же пара пеших маршрутов. Но мы не совсем точно рассчитали время, и времени на прогулки у нас не было. В итоге план был такой:

1. Пофотографировали вид с горы.

2. Погуляли по главной площади монастыря

3. Посетили кафедральный собор и Святую Деву Монсеррат

Приехать в монастырь и не увидеть реликвию нам показалось неправильным. Кстати, для того, чтобы увидеть реликвию, пришлось отстоять очередь. В очереди было много семей с детьми. Явно испанцы. Когда подходишь к статуе, можно в специальный ящик положить денежку, какую посчитаешь нужным, и загадать желание, попросить о чем-то. И еще о загадывании желаний… Здесь есть галерея, где можно купить свечку и поставить ее, загадав желание или попросив о чем-то. Внутри довольно сумрачно, и некоторые фото получились потрясающе готическими.

4. Глянули на станцию кремальеры, зашли в магазинчик с сувенирами. И много чего НЕ купили Smile . Например, монастырский мед, магнитики, вышитые платки и далее по списку, но посмотреть забавно.

5. Немножко прошлись по одному из пеших маршрутов.

Монастырь Монсеррат

И тут время кончилось, оказалось, что последний фуникулер отходит через полчаса. И если мы не уедем, то назад сегодня не попадем. Пришлось уезжать, хотя посмотрели далеко не все, что хотели. Например, по выходным в кафедральном соборе поет детский хор.

В итоге фотографий все равно наснимали невероятное количество. Просторы и величие этого места потрясают, можно любоваться бесконечно.

По приезду поднялись на обзорную площадку амфитеатра и полюбовались на Барселону с высоты. Место хорошее и фотографировать никто не мешал. На фотографиях видно большое красивое здание на холме. Это Национальный музей искусства Каталонии. Находится на горе Монжуик. В музей мы не попали, а вот на гору попали. Так что не прощаемся с горой Монжуик.

Смотровая площадка, крыша Арены
Вид на Барселону с крыши Арены
Национальный музей искусств, гора Монжуик
Вид на Площадь Испании с крыши Арены
Вид на Площадь Испании с крыши Арены
Вот такая получилась у нас экскурсия. Пожалели только об одном: надо было бы выдвинуться пораньше, чтобы насладиться путешествием по полной, время пролетело очень незаметно.

Всем интересных, познавательных и увлекательных путешествий, полных самых ярких впечатлений!

Достоинства
  • Красивейшее место
  • Необычная энергетика места
Недостатки
  • Субъективные
Dariya OkSuPaрекомендует
02.08.2019
Как шикарно! Хотела бы там побывать
02.08.2019
Значит, побываешь))
11.08.2019
Тоже оооочень приятные воспоминания о посещении монастыря, но больше понравился поход в горы