Опубликовано 2 Август, 2019 - 18:11

Решила я продолжить свое путешествие по Барселоне с рассказа о горе Монжуик. Гора известная и находится прямо в городе. Как я понимаю, изначально использовалась для нужд обороны. На ней находилась крепость, которая защищала гавань Барселоны. Позже на этой горе был разбит большой парк и построено несколько музеев (к всемирной выставке 1929 года, а также в 1992 году Барселона выбрала Монжуик местом проведения Олимпийских игр). Гора высотой 173 метра, как пишут путеводители, и попасть на нее можно несколькими путями: фуникулер с набережной (старый фуникулер), фуникулер из города (новый фуникулер), а так же на гору ходят автобусы. Если честно, хотелось пофотографировать набережную с фуникулера, поэтому выбрали этот вариант.

Итак, едем на набережную к фуникулеру. Сооружение уже довольно старое и представляет собой эдакую мини Эйфелеву башню (вся железная, с большими заклепками). Купить билеты можно прямо рядом с башней. Тут нужно терпение, не одни мы хотим попасть на гору Монжуик. Стоим в очереди за билетами, стоим в очереди на подъем. Едем в тесном лифте наверх. После подъема оказываемся на широкой застекленной площадке, куда прибывают кабины фуникулера… куча народу и снова очередь. Здесь просторно, можно побродить, пофотографировать порт, набережную и город с высоты башни фуникулера.

Башня фуникулера
Наверху башни фуникулера
Кабинка фуникулера

Вид с башни фуникулера
Вид с башни фуникулера
Кабинка фуникулера

Скоро мы загрузимся в такую же кабинку и поедем к горе Монжуик, заодно полюбуемся городом. Виды открываются потрясающие и дух захватывающие.

Вид из кабинки фуникулера на набережную и порт
Вид из кабинки фуникулера

Вид из кабинки фуникулера

Доехали быстро. Вокруг раскинулся парк. Побродим, посмотрим, посидим у фонтана. И в дорогу. Нас ждет крепость, а к ней наш фуникулер не едет. По пути сделали несколько фото Барселоны с горы.

Вид на Барселону с горы Монжуик
Вид на Барселону с горы Монжуик

Промежуточная остановка на пиво. Это площадка, где прибывших на автобусах туристов отпаивают пивом после долгой дороги. Ну, и мы воспользовались. Пиво продают, кстати, негры (афроиспанцы? Smile ). Их здесь на удивление много… Любуемся гаванью. Огромные суда, у причала и на рейде. Впечатляет!

Вид на гавань с Горы Монжуик

Последний рывок к крепости. По пути любуемся на цветы и кабинку нового фуникулера.

По пути к крепости
Новый фуникулер

С него наверное вид тоже хоть куда, но мы уже почти пришли.

Крепость производит серьезное впечатление. Видно, строили ее для серьезной обороны. Толстые стены в несколько ярусов, ходы, переходы, галереи. Но всё это уже устарело… крепость спит. Стены покрылись вьюном, внутри и снаружи раскинулся парк, в казематах расположились музеи, рестораны и сувенирные лавки. Старые пушки, бывшие когда-то грозным оружием, слепо смотрят на гавань… На старых стенах спят уставшие туристы. Можно побродить и посмотреть на эту картину. Посмотреть на гавань и грузовые терминалы с огромным количеством кранов и контейнеров – очень впечатляет. Можно пофотографировать Барселону с высоты 173 метров.

Гавань, вид с крепости
Вид на Барселону с крепости

Отдохнем немного и двинем по дороге вниз, чтобы спуститься с другой стороны горы. Путь должен закончиться на той же площади – Площади Испании, на которую мы вернулись из путешествия в монастырь Монсеррат. Тихонько топаем вниз, по дороге фотографируя окружающие нас красоты. Подходим к Национальному музею искусства Каталонии. Красивое здание, но посещать его уже не было никаких сил… Любуемся на Барселону и двигаем к спуску.

Национальный музей искусства Каталонии
Национальный музей искусства Каталонии
Смотровая площадка перед музеем искусства
Спуск - фонтан Монжуика

Спуск очень напоминает фонтаны Петергофа. Но, к нашему огромному огорчению, через пять минут после нашего прихода фонтаны были выключены, и увидеть спуск во всей красе не удалось. Еще два факта про этот спуск: на нем установлены эскалаторы (и это при том, что, например, в метро Барселоны их нет) и на спуске регулярно проходит Шоу Поющих фонтанов. На шоу не попали, так как заканчивается оно гораздо позже, чем ходят электрички в наш городок-место дислокации.

Ну, и напоследок, взгляд на Национальный музей искусства Каталонии с подножия горы.

Национальный музей искусства

В итоге получилась шикарная экскурсия, на которой мы познакомились с одной из самых знаковых достопримечательностей Барселоны и полюбовались городом с очень выигрышной точки обзора.

Достоинства
  • Великолепие Музея искусства
  • Красавица Барселона как на ладони
  • Крепость впечатляет
  • Размах
  • Шикарные фото
Dariya OkSuPaрекомендует
02.08.2019
Отличные виды!
02.08.2019
Да, там очень красиво, спасибо))
06.09.2019
Там очень красиво