Опубликовано 19 Июль, 2024 - 16:34

Наверняка все видели такие инсектицидные, антимоскитные лампы в продуктовых магазинах: плоские панели с решетками и трубчатыми лампами, которые светятся фиолетовым светом. Эти лампы уничтожат всех летающих насекомых, которые пытаются пролететь сквозь лампу или просто летят прямиком к ней, влекомые ультрафиолетом.

Лампа-ловушка от комаров и мух Electric mosquito killing lamp M1 с виду кажется уменьшенной копией подобных ламп, при этом стоимость ее в несколько раз ниже. Я купила ее за 500 рублей, вернее даже будет сказать купилась. Вроде и не дорого, но 500 рублей тоже деньги. В общем, рассказываю что и как.

Технические характеристики:

Комплектация - лампа от насекомых 1 шт

Страна производства - Россия

Высота - 16 см

Диаметр - 10.5 см

Продавец на странице магазина пишет, что:

Светодиодный электрический фонарь от комаров и мух привлекает насекомых в ловушку и уничтожает разрядом тока. Благодаря интеллектуальному аттрактору для мух и комаров и мощному преобразованию частоты ультрафиолетового света антимоскитная лампа дачная ловит и поражает их электрическим током в каждом уголке помещения, обеспечивая эффективное уничтожение мух и кровососущих гостей. Подходит для использования на открытом воздухе при наличии источника питания (розетки или внешнего аккумулятора Power Bank). Излучая длину волны 390 мм этот девайс с легкостью справляется с непрошенными гостями, причиняющих Вам дискомфорт.

Написано криво, при том что основную дичь из текста я убрала.

В комплекте

USB кабель, щетка для чистки и короткая бесполезная инструкция на английском и китайском. По-русски ни слова.

От кого лампа

По заявлению продавца, лампа должна уничтожать мух, комаров и мелких мотыльков (против них я ничего против не имею, наоборот жаль). По поводу комаров я ничего и не ожидала: они летят не на ультрафиолет, а на запах пота, углекислого газа (дыхание человека) и молочной кислоты (это запах кожи). То есть в обещаниях производителя заведомо есть ложь. Но я ожидала, что свет лампы привлечет хотя бы мух.

Принцип работы

По задумке должна уничтожать насекомых разрядом тока, когда они касаются решетки. Так и происходит.

Размеры компактные, но мобильность под вопросом

Лампа 16 см в высоту, устойчивая, с ручкой. По заявлению продавца ее можно хоть куда поставить/повесить, взять с собой в палатку (ага, только для этого нужен внешний аккумулятор). Описание на странице составлено так, что кажется, будто в лампе есть встроенный повербанк, но это не так.

В комплекте идет короткий USB шнур, без блока-переходника. Если использовать эту лампу дома, то ставить ее можно лишь рядом с розеткой. Так что мобильность ее ограничена 90 сантиметрами шнура.

Режимы свечения

Заявлено два, но по факту в темное время суток их как-бы 3:

• Обычный желтый свет, как от ночника;

• Фиолетовый свет (вроде как ультрафиолет), который должен привлекать насекомых;

• И зеленоватое свечение, когда лампа просто включена в розетку. Это свечение возникает из-з сигнального диода.

Но разницы от смены режимов подсветки лично я не заметила, так что уже все равно.

Лампу тестировала 2 недели

Ставила в разные места, включала в разное время суток, но итог одинаков. Он, можно сказать, никакой. Всякий раз снимая поддон, чтобы почистить его от улова, я с сожалением видела в нем лишь мотыльков и жуков.

А комары и мухи продолжали резво летать по дому, не обращая на лампу никакого внимания. Выходит, я купила себе ненужный ночник за 500 рублей.

Итак лампа не ловит:

• мух
  • комаров

Лампа ловит:

• Безобидных мотыльков и жуков
  • Незадачливых покупателей типа меня.

500 рублей в топку. К сборке и внешнему виду претензий нет, но лампа может работать исключительно как ночник, то есть как тусклый светильник, и только как домашний, то есть от сети, ели у вас нет повербанка. Не рекомендую, если нужна ловушка от мух и комаров.

phosphorне рекомендует
20.07.2024
Спасибо за предупреждение!☝️
20.07.2024
Я впервые про такие читаю)
Златоглазка даже попалась.
А для мух бесполезный оказался приборчик. Жаль.
07.08.2024
Выходит, что даже на липкую ленту больше мух поймается 🪰
07.08.2024
💯