Опубликовано 5 Ноябрь, 2022 - 07:29

Спешу поделиться впечатлениями по поводу недавно прочитанной книги, которую я взяла в библиотеке. Эта книга заманила меня своей обложкой и таким сочным интригующим названием "Апельсиновая девушка", что глядя на нее, я представила, что книга будет солнечной, яркой и позитивной, такой как я хотела.

Но оправдались ли мои ожидания? Понравилась ли мне книга? Обо всем этом расскажу в своем отзыве.

Итак, книга "Апельсиновая девушка" - немного об издании

Я читала экземпляр, изданный в 2006 года издательством Амфора. Хоть и издана книга довольно давно, о ней я ничего не слышала, да и про автора не знала. Однако автор ранее (до выхода "Апельсиновой девушки") написал мировой бестселлер "Мир Софии", который перевели на 46 языков и благодаря которому автор получил множество премий.

Книга выпущена в твердой обложке, на которой можно увидеть ступни девушки с ярким лаком на ногтях и в таких же ярко-красных босоножках, а вокруг валяются апельсины. И уже один вид этой обложки способен вызвать предвкушение солнечного и веселого романа, в центре которой будет яркая рыжеволосая девушка с веснушками.

Апельсиновая девушка книга отзывы

Почему-то у меня воображение нарисовало именно такую девчушку - яркую, веселую и озорную.

И первым делом, возвратившись из библиотеки, я засела за эту книгу.

На обратной стороне обложки можно увидеть портрет автора, несколько слов о нем и краткую аннотацию к роману.

Апельсиновая девушка книга отзывы

В целом книга производила хорошее и позитивное впечатление. И я в начале еще полистала странички, и увидела, что шрифт здесь чуть крупнее среднего - это раз, а во-вторых текст отступает от краев страничек намного и потому такую книжку, можно прочитать очень быстро. Впрочем так и вышло - я дочитала ее буквально за 3-4 часа примерно.

Да и объем книги небольшой - в нем всего 297 страниц.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Для начала заглянем в аннотацию:

"Апельсиновая Девушка" - это своеобразная книга в книге, ибо рассказ в ней ведут два человека. Мальчик Георг слышит голос своего отца спустя одиннадцать лет после его смерти...

Два рассказчика, отец и сын, создают сюжет, который может навсегда изменить ваши представления о жизни, смерти и любви.

Вообще аннотация мало о чем говорит. Только можно предположить о чем идет речь, на основе тех кратких сведений, что дали читателю для размышления. Я конечно, прочитав аннотацию подумала, о чем же хочет поговорить или что же хочет рассказать отец своему сыну, и как же он услышал его голос, когда он уже столько лет, как ушел из жизни.

И вроде бы аннотация не располагает к веселым мыслям, озорному сюжету, который я нарисовала у себя в воображении и все же я ожидала более позитивное и солнечное повествование. Но на деле вышло все немного иначе.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Итак, начну с того, что мои ожидания от книги совершенно отличались от того, что я на самом деле получила. Но все же роман мне понравился.

Он отнюдь не веселый и не озорной, а напротив несколько грустный и от того пробирающий до дрожи роман о любви, о жизни и о семьи. Конечно, слова о том, что:

громко сказано. На мои представления роман возможно повлиял, заставил на некоторые вещи посмотреть немного иначе, и задуматься о жизни, о том, что порой она слишком коротка и стоит ли ее тратить на сожаления и ненужные воспоминания, но все же кардинально они не изменились.

Апельсиновая девушка книга отзывы

Роман "Апельсиновая девушка" - это роман о любви, о такой любви, от которой и правда мурашки пробегают по коже. По своей атмосфере он мне несколько напомнил фильм "Виноваты звезды", но именно фильм, а не книга.

Роман получился грустным, и возможно у более чувствительных натур могут навернуться слезы на глазах, но все же оставляет после себя солнечные эмоции, надежду на то, что в будущем все будет хорошо. Он не подвергает на депрессивные и пессимистичные эмоции, не погружает в отчаяние и никак не омрачает будни.

Просто остается грустное, но все же приятное послевкусие, что вот прочитал трогательную историю о любви.

Я хоть и настроилась было на легкое поверхностное повествование и ожидала от романа солнечных и озорных эмоций, не разочарована. Это роман - настроение и по мне лучше ее читать, когда хочется немного погрустить, помечтать.

Апельсиновая девушка книга отзывы

После прочтения этой книги, начинаешь больше ценить отведенные тебе минуты и больше не хочется тратить время на ссоры с родными, а хочется больше провести с ними время. Ведь не знаешь, сколько нам отведено.

Понравилось, что книга написана простым языком. Повествование ведется от двух лиц - основную сюжетную линию ведет отец, который дополняется мыслями сына, что делает роман не таким сухим, а придает ей большей трогательности и лирики.

Правда, мне показалось, что временами повествование отца становится несколько нудноватым. Хотя его тоже можно понять, ведь он знает, что его ожидает в ближайшее время и ему еще нужно успеть дорассказать свою историю.

Апельсиновая девушка книга отзывы

В целом, книгу рекомендую под соответствующее настроение. Читайте ее тогда, когда вам хочется что-то более трогательное и удивительное, что-то о любви и о жизни, но без особого драматизма и депрессивных нот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роман "Апельсиновая девушка" Юстейна Гордера только на первый взгляд кажется поверхностной и легкой, однако оказалось, что это трогательная, временами пробирающая до мурашек история о любви и о жизни.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Рекомендую к просмотру отзыв:

Не бойся быть собой. Ринат Валиуллин

Вино из одуванчиков. Рэй Брэдбери

Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис

Дом у озера. Сьюзен Виггс

Всего доброго!

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Много философских идей
  • Простота изложения
  • Трогательная
Недостатки
  • Немного нудновато по-началу
Narzisseрекомендует
05.11.2022
Издание современное 👍смотрится классно. Грустить не очень хочется, пропущу наверное
Можно почитать.
Интересно
Все же немного не мое
Интересное название у книжки
Красивое оформление 😍
05.11.2022
Какое красивое оформление и название интересное
Как много Вы читаете👍Я ещё одну книгу не осилила, а у Вас уже третья публикация вышла ☺️
05.11.2022
у меня бывает иногда так, что я запоями читаю, одну книгу за другое - вот сегодня еще одну дочитала. потом бывает что совсем не читаю)
05.11.2022
Даже и Незнаю, мне наверно не понравится, но спасибо за рекомендацию
По описанию интересно)
Не для меня.
05.11.2022
Очень интересное описание. И да, часто в книгу поначалу нужно вчитаться...
Интересный сюжет ☺️
Любопытно)
Красивое название мягкая обложка! Когда вы все успеваете прочитать? Smile
05.11.2022
Название у книги очень интересное
05.11.2022
Хорошая рекомендация для чтения на выходных! Wink
05.11.2022
Я и без этой книги загоняюсь что жизнь коротка, и я ее как то не так живу. Так что, пожалуй, воздержусь 😅
05.11.2022
Я бы взяла такую, заманчивая обложка
Надо почитать₽
Какие милые бабочки)
05.11.2022
Да, из аннотации не очень понятен сюжет.)
Интересно было бы почитать
Интересная книга, название необычное Wink
05.11.2022
Оформление так и манит почитать.
Не особо интересно
Приятная легкая книга)
Чтение заставляет задуматься. По нашим временам это хорошо...
Хорошая тема! Wink
Можно будет прочитать Smile
Не знакома с автором.
06.11.2022
Яркая обложка, как-то не сочетается с содержанием. Хотя сюжет неплохой вроде.
09.11.2022
без особого драматизма и депрессивных нот
Ну это никуда не годится Big smile
Моя любимая книга от депрессии и грусти Трое в лодке, не считая собаки. Могу читать бесчисленное количество раз.