Опубликовано 24 Сентябрь, 2022 - 07:56

Только придя домой из библиотеки, я заметила, что захватила с собой 2 книги, автором которых является Джоанн Харрис. Я конечно про нее слышала, но особо с ее творчеством не была знакома. Но тем не менее эти книги привлекли мое внимание и мне хотелось их прочитать.

И вот дома я обратила внимание на автора книг. Сначала прочитала "Ежевичное вино", про которую я уже была наслышана, и теперь дочитала "Пять четвертинок апельсина" и хочу рассказать вам о ней.

Итак, какие впечатления на меня оказала данная книга?

НЕМНОГО ОБ ИЗДАНИИ

Книгу я читала в бумажном экземпляре, изданную издательским домом "Динамо" (Издательство "Эксмо") в 2009 году.

Книга имеет твердую обложку, на которой нарисована довольно милая девочка.

Пять четвертинок апельсина книга отзывы

Обложка притягивает внимание и так и хочется заглянуть в описание, а если она зацепит, то и прочитать. И да, аннотация цепляет и возможно потому я решила ее прочесть.

Оформление книги очень похоже на "Ежевичное вино" и хоть я видела это сходство, в библиотеке внимание на автора книг не обратила. Но это не столь важно.

На обратной стороне книги можно увидеть портрет автора, а также высказывания некоторых СМИ.

Пять четвертинок апельсина книга отзывы

Сама книга довольно-таки объемная - в ней 430 страниц. И прочитала я ее буквально за 2 дня, прерываясь на некоторые свои дела. Шрифт кстати хорошо пропечатан, среднего размера, глаза во время чтения не уставали. В глаза бросились парочка опечаток, но это не критично.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Перед тем как перейти к разбору того, о чем эта книга, предлагаю вашему вниманию аннотацию:

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами - негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод - винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни - словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

Пять четвертинок апельсина книга отзывы

Аннотация к книге ни чем не намекает на то, в какое время освещают изложенные события. Но как оказалось, что события в ней освещают годы Великой Отечественной Войны, происходившие где-то в глубинках французской деревеньки.

К счастью я не застала те ужасные годы, а деды мои были еще детьми в те годы, а прадеды были участниками войны, но они не вернулись. Так что мои представления о тех временах почерпнуты только из учебников.

И тем не менее мне было довольно-таки интересны наблюдать за тем, какой жизнью жили персонажи книги в те времена и мне кажется, все кардинально отличается.

Но про то, что в книге основные события произошли в те годы, аннотация ни чем не намекает - из нее можно узнать только то, что главная героиня после смерти своей матери в наследство получила кулинарную книгу, в то время как брат ферму, а ее сестра винный погреб. Как бы совершенно не равнозначное наследство.

Однако полистав эту книгу, Фрамбуаз обнаруживает, что в этой книге есть пометки ее матери и она начинает их читать, пытаясь узнать, какие секреты мама хранила.

В целом мне такая аннотация очень даже показалась интересной, так как я люблю, когда речь идет о каких-то тайнах, секретах, попытках разгадать какие-то зашифрованные тайны и потому эта книга так привлекла меня.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Начав читать книгу, я обнаружила, что стиль повествования автора так похожа на предыдущую книгу, которую я ранее читала - это такое же долгое, медлительное вступление. Повествование здесь идет от лица главной героини. Мы застаем ее уже повзрослевшей, ее 65 лет (как я поняла из книги).

И она как бы рассказывает нам свою историю, но в начале не знает как к ней подступиться и как говорится льет воду. Типа "а может расскажу, а может нет, а может не стоит, но нет все же расскажу"... и вот эта тягомотина длится примерно первые 30 страниц, через которые было довольно тяжело пробиться.

Но в итоге главная героиня "разродилась" и начала свое повествование. То и дело возвращаясь к своему детству, когда ей было всего 9 лет, то обратно в настоящее время, когда ей уже 65.

И этот стиль так похож на "Ежевичное вино" - такое же медленное, скучноватое и немного утомительное вступление, и такое же повествование, когда события то вновь к детству главного героя возвращаются, то обратно в настоящее время.

Пять четвертинок апельсина книга отзывы

И вот таким медлительным, неспешным вступлением, когда ждешь когда же все начнется, незаметно оказываешься втянутым в гущу событий и уже не можешь остановиться и читаешь, и читаешь. И за это стоит похлопать автору, она умеет медленно, но все же верно зацепить читателя и пока до последней страницы не доберешься, книгу не отложишь.

Так же мне понравилось, как автор умело умеет передать атмосферу времени и места, в котором происходят события. Она так красиво и вкусно расписывает все малейшие детали, эти запахи и вкусы, что такое чувство будто в реальности улавливаешь эти ароматы. И наверно еще длительное время аромат апельсинов будет у меня ассоциироваться с этой книгой.

И было бы хорошо если бы эти ассоциации были бы приятными. Но увы некоторые моменты в книге мне не понравились. Поразила жестокость ФРамбуаз по отношению к своей матери. Я не поняла мотивы и причины этой маленькой 9-летней девочки, которая так озлобилась на свою мать, что можно сказать вредила ей. ЧТо именно она делала, я не стану здесь писать, если кому интересно, можете прочитать книгу. Но все же по мне это было слишком жестоко по отношению к матери.

Возможно и мать была не слишком приветлива, но она их по своему любила и старалась ради них. Но девочка оплатила ей сполна и не заслуженно. Не зря говорят, что дети бывают жестоки и здесь эта детская жестокость проявилась сполна.

И потому несмотря на красивый слог автора, умелую передачу атмосферы этого маленького французского городка, такое детальное описание вкусов и ароматов, эта жестокость главной героини вызывала у меня чувство содрогания и какой-то мерзости. И мне очень жаль было ее мать.

Удивительное дело, что в "Ежевичном вино", что здесь главные герои у меня не вызвали симпатию, жалости и сочувствия или наоборот восхищения к ним, наоборот они вызывали у меня какое-то неприятие и чувство отвращения.

Пять четвертинок апельсина книга отзывы

Что касаемо персонажей книги, то кроме ФРамбуаз и ее матери, остальные по мне остались недостаточно раскрытыми. Особенно Рен-Клод, я совсем не поняла почему она оказалась там, где оказалась. Автор совершенно ей не уделил никакого внимания.

Если Фрамбуаз у меня вызвала чувства отторжения и мне не было ни капельки ее не жаль, то вот ее мать мне было во-первых очень жаль, а во-вторых, она оказалась довольно сильной женщиной, правда с некоторыми странностями.

Хоть в "Ежевичном вино" главный герой мне также не понравился, в целом книга порадовала. То после "Пять четвертинок апельсина" у меня остался неприятный осадок, который теперь будет у меня ассоциироваться с апельсинами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем, если вас не смущает детская жестокость, то пожалуй роман "Пять четвертинок апельсина" вам понравится. А так лучше почитать другие ее книги, иначе рискуете получить неприятные чувства, которые будут усугубляться апельсином.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Рекомендую к просмотру другие отзывы:

Ежевичное вино, Джоан Харрис

Лекарство от меланхолии. Рэй Брэдбери

Жизнь прекрасна. 50/50 Стэф Джаггер

Дальняя дорога | The longest ride. Николас Спаркс

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Всего доброго!

Достоинства
  • Быстро легко читается
  • Есть, над чем подумать
Недостатки
  • Жестокость главной героини
  • Медлительная вступительная часть
  • Неприятный осадок после прочтения
Narzisseрекомендует
По описанию не очень.
Пожалуй не стану читать
24.09.2022
Как раз сейчас читаю эту книгу.
24.09.2022
Думаю мне бы не понравилась (
Спасибо за обзор☺️
Недавно знакомая рассказывала мне об этом произведении, а я подумывала почитать🤔
Пожалуй отложу, сейчас мне эта книга не зайдет 🥺
24.09.2022
Я терпеть не могу такое затянутое начало, и могу бросить только из за этого книгу
У меня данная книга лежит в «листа ожидания чтения», и я все никак к ней не преступаю! Оттягиваю момент, читая другие книги, так как не в первый раз вижу, что произведение оставляет неприятное послевкусие 😔
24.09.2022
Сейчас, пожалуй, любой негатив не к месту, пока отложим эту книгу
24.09.2022
Скорее всего не буду читать, да и времени нет((
24.09.2022
А такая интригующая аннотация, прямо, Кот в свпогах. Я уже успела представить, что на полях книги зашифрован старинный рецепт, который позволил героине победить в передаче Кулинарный поединок😂😂😂
Можно попробовать прочесть
24.09.2022
Ну совсем не мое. Слишком вымученно
Не мой жанр.
Хороший рейтинг
Я бы тоже какой то осадок получила...
24.09.2022
Да, негатива и так в жизни хватает. Эту книгу не стала бы читать
24.09.2022
Точно не для меня. К сожалению
Не очень
Наверное не буду читать.
24.09.2022
Вот читаю отзывы и понимаю, что совсем видимо не «мой» автор. Не появилось желания прочесть ее книги.)))
24.09.2022
С интересом прочитала отзыв, но книга не заинтересовала
мне не понравится
24.09.2022
Интересное название, я с ним не знакома₽
Не читала книг автора...
Не для меня такое...
Заинтересовали описанием отзыва.
25.09.2022
О, меня тоже ежевичное вино подбешивало нудным повествованием) на эту даже тратить время не буду, спасибо!
25.09.2022
Наверное когда описываются подобные события жесткости не избежать, мне подобные сюжеты даются тяжело
Неприятная книга, не люблю такие, только настроение портить
26.09.2022
Интересный стиль у писателя, любопытно узнать, как она относится к событиям прожив такую длинную жизнь)
29.09.2022
Надо будет почитать
12.02.2023
Из всех романов Харрис больше всего именно «Ежевичное вино» понравилось, уже дважды перечитанное. Это одна из книг, по которым скучаешь. Едва дочитав и поставив на полку, хочется открывать заново.