Опубликовано 24 Сентябрь, 2022 - 07:56

Всем привет!

Только придя домой из библиотеки, я заметила, что захватила с собой 2 книги, автором которых является Джоанн Харрис. Я конечно про нее слышала, но особо с ее творчеством не была знакома. Но тем не менее эти книги привлекли мое внимание и мне хотелось их прочитать.

И вот дома я обратила внимание на автора книг. Сначала прочитала "Ежевичное вино", про которую я уже была наслышана, и теперь дочитала "Пять четвертинок апельсина" и хочу рассказать вам о ней.

Итак, какие впечатления на меня оказала данная книга?

НЕМНОГО ОБ ИЗДАНИИ

Книгу я читала в бумажном экземпляре, изданную издательским домом "Динамо" (Издательство "Эксмо") в 2009 году.

Книга имеет твердую обложку, на которой нарисована довольно милая девочка.

Пять четвертинок апельсина книга отзывы

Обложка притягивает внимание и так и хочется заглянуть в описание, а если она зацепит, то и прочитать. И да, аннотация цепляет и возможно потому я решила ее прочесть.

Оформление книги очень похоже на "Ежевичное вино" и хоть я видела это сходство, в библиотеке внимание на автора книг не обратила. Но это не столь важно.

На обратной стороне книги можно увидеть портрет автора, а также высказывания некоторых СМИ.

Пять четвертинок апельсина книга отзывы

Сама книга довольно-таки объемная - в ней 430 страниц. И прочитала я ее буквально за 2 дня, прерываясь на некоторые свои дела. Шрифт кстати хорошо пропечатан, среднего размера, глаза во время чтения не уставали. В глаза бросились парочка опечаток, но это не критично.

О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Перед тем как перейти к разбору того, о чем эта книга, предлагаю вашему вниманию аннотацию:

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами - негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод - винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни - словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

Пять четвертинок апельсина книга отзывы

Аннотация к книге ни чем не намекает на то, в какое время освещают изложенные события. Но как оказалось, что события в ней освещают годы Великой Отечественной Войны, происходившие где-то в глубинках французской деревеньки.

К счастью я не застала те ужасные годы, а деды мои были еще детьми в те годы, а прадеды были участниками войны, но они не вернулись. Так что мои представления о тех временах почерпнуты только из учебников.

И тем не менее мне было довольно-таки интересны наблюдать за тем, какой жизнью жили персонажи книги в те времена и мне кажется, все кардинально отличается.

Но про то, что в книге основные события произошли в те годы, аннотация ни чем не намекает - из нее можно узнать только то, что главная героиня после смерти своей матери в наследство получила кулинарную книгу, в то время как брат ферму, а ее сестра винный погреб. Как бы совершенно не равнозначное наследство.

Однако полистав эту книгу, Фрамбуаз обнаруживает, что в этой книге есть пометки ее матери и она начинает их читать, пытаясь узнать, какие секреты мама хранила.

В целом мне такая аннотация очень даже показалась интересной, так как я люблю, когда речь идет о каких-то тайнах, секретах, попытках разгадать какие-то зашифрованные тайны и потому эта книга так привлекла меня.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Начав читать книгу, я обнаружила, что стиль повествования автора так похожа на предыдущую книгу, которую я ранее читала - это такое же долгое, медлительное вступление. Повествование здесь идет от лица главной героини. Мы застаем ее уже повзрослевшей, ее 65 лет (как я поняла из книги).

И она как бы рассказывает нам свою историю, но в начале не знает как к ней подступиться и как говорится льет воду. Типа "а может расскажу, а может нет, а может не стоит, но нет все же расскажу"... и вот эта тягомотина длится примерно первые 30 страниц, через которые было довольно тяжело пробиться.

Но в итоге главная героиня "разродилась" и начала свое повествование. То и дело возвращаясь к своему детству, когда ей было всего 9 лет, то обратно в настоящее время, когда ей уже 65.

И этот стиль так похож на "Ежевичное вино" - такое же медленное, скучноватое и немного утомительное вступление, и такое же повествование, когда события то вновь к детству главного героя возвращаются, то обратно в настоящее время.

Пять четвертинок апельсина книга отзывы

И вот таким медлительным, неспешным вступлением, когда ждешь когда же все начнется, незаметно оказываешься втянутым в гущу событий и уже не можешь остановиться и читаешь, и читаешь. И за это стоит похлопать автору, она умеет медленно, но все же верно зацепить читателя и пока до последней страницы не доберешься, книгу не отложишь.

Так же мне понравилось, как автор умело умеет передать атмосферу времени и места, в котором происходят события. Она так красиво и вкусно расписывает все малейшие детали, эти запахи и вкусы, что такое чувство будто в реальности улавливаешь эти ароматы. И наверно еще длительное время аромат апельсинов будет у меня ассоциироваться с этой книгой.

И было бы хорошо если бы эти ассоциации были бы приятными. Но увы некоторые моменты в книге мне не понравились. Поразила жестокость ФРамбуаз по отношению к своей матери. Я не поняла мотивы и причины этой маленькой 9-летней девочки, которая так озлобилась на свою мать, что можно сказать вредила ей. ЧТо именно она делала, я не стану здесь писать, если кому интересно, можете прочитать книгу. Но все же по мне это было слишком жестоко по отношению к матери.

Возможно и мать была не слишком приветлива, но она их по своему любила и старалась ради них. Но девочка оплатила ей сполна и не заслуженно. Не зря говорят, что дети бывают жестоки и здесь эта детская жестокость проявилась сполна.

И потому несмотря на красивый слог автора, умелую передачу атмосферы этого маленького французского городка, такое детальное описание вкусов и ароматов, эта жестокость главной героини вызывала у меня чувство содрогания и какой-то мерзости. И мне очень жаль было ее мать.

Удивительное дело, что в "Ежевичном вино", что здесь главные герои у меня не вызвали симпатию, жалости и сочувствия или наоборот восхищения к ним, наоборот они вызывали у меня какое-то неприятие и чувство отвращения.

Пять четвертинок апельсина книга отзывы

Что касаемо персонажей книги, то кроме ФРамбуаз и ее матери, остальные по мне остались недостаточно раскрытыми. Особенно Рен-Клод, я совсем не поняла почему она оказалась там, где оказалась. Автор совершенно ей не уделил никакого внимания.

Если Фрамбуаз у меня вызвала чувства отторжения и мне не было ни капельки ее не жаль, то вот ее мать мне было во-первых очень жаль, а во-вторых, она оказалась довольно сильной женщиной, правда с некоторыми странностями.

Хоть в "Ежевичном вино" главный герой мне также не понравился, в целом книга порадовала. То после "Пять четвертинок апельсина" у меня остался неприятный осадок, который теперь будет у меня ассоциироваться с апельсинами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем, если вас не смущает детская жестокость, то пожалуй роман "Пять четвертинок апельсина" вам понравится. А так лучше почитать другие ее книги, иначе рискуете получить неприятные чувства, которые будут усугубляться апельсином.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Рекомендую к просмотру другие отзывы:

Ежевичное вино, Джоан Харрис

Лекарство от меланхолии. Рэй Брэдбери

Жизнь прекрасна. 50/50 Стэф Джаггер

Дальняя дорога | The longest ride. Николас Спаркс

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Всего доброго!

Достоинства
  • Быстро легко читается
  • Есть, над чем подумать
Недостатки
  • Жестокость главной героини
  • Медлительная вступительная часть
  • Неприятный осадок после прочтения
Narzisseрекомендует
По описанию не очень.
Пожалуй не стану читать
24.09.2022
Как раз сейчас читаю эту книгу.
24.09.2022
Думаю мне бы не понравилась (
Спасибо за обзор☺️
Недавно знакомая рассказывала мне об этом произведении, а я подумывала почитать🤔
Пожалуй отложу, сейчас мне эта книга не зайдет 🥺
24.09.2022
Я терпеть не могу такое затянутое начало, и могу бросить только из за этого книгу
У меня данная книга лежит в «листа ожидания чтения», и я все никак к ней не преступаю! Оттягиваю момент, читая другие книги, так как не в первый раз вижу, что произведение оставляет неприятное послевкусие 😔
24.09.2022
Сейчас, пожалуй, любой негатив не к месту, пока отложим эту книгу
24.09.2022
Скорее всего не буду читать, да и времени нет((
24.09.2022
А такая интригующая аннотация, прямо, Кот в свпогах. Я уже успела представить, что на полях книги зашифрован старинный рецепт, который позволил героине победить в передаче Кулинарный поединок😂😂😂
Можно попробовать прочесть
24.09.2022
Ну совсем не мое. Слишком вымученно
Не мой жанр.
Хороший рейтинг
Я бы тоже какой то осадок получила...
24.09.2022
Да, негатива и так в жизни хватает. Эту книгу не стала бы читать
24.09.2022
Точно не для меня. К сожалению
Не очень
Наверное не буду читать.
24.09.2022
Вот читаю отзывы и понимаю, что совсем видимо не «мой» автор. Не появилось желания прочесть ее книги.)))
24.09.2022
С интересом прочитала отзыв, но книга не заинтересовала
мне не понравится
24.09.2022
Интересное название, я с ним не знакома₽
Не читала книг автора...
Не для меня такое...
Заинтересовали описанием отзыва.
25.09.2022
О, меня тоже ежевичное вино подбешивало нудным повествованием) на эту даже тратить время не буду, спасибо!
25.09.2022
Наверное когда описываются подобные события жесткости не избежать, мне подобные сюжеты даются тяжело
Неприятная книга, не люблю такие, только настроение портить
26.09.2022
Интересный стиль у писателя, любопытно узнать, как она относится к событиям прожив такую длинную жизнь)
29.09.2022
Надо будет почитать
  • Здравствуйте. Из-за ряда причин, включая драматические повороты судьбы, я засела дома. В отсутствие работы мне нужно было лекарство, способное превратить грохот кастрюль в «кулинарную музыку». Принимаю проверенное средство, ведь только зазеваешься, быт пережуёт тебя и выплюнет.
  • Доброго времени суток мои дорогие читатели. Вот мои руки дошли наконец-то до очередной книги моей любимой писательницы, которое вошла в мою жизнь как ураган, и заняла свое место между мастером Ужасов и вселенной Вархаммера, а точнее целым циклом "Ересь Хоруса".
  • 21.12.2022
    Привет, мои дорогие читатели! Сегодня с расскажу Вам об одной из моих самых любимых, печальных и вселяющих надежду историй о "Пять четвертинок апельсина" Джоанн Харрис Эта история не оставит никого равнодушным. Внешний вид Вот так выглядит мой екземпляр от издания "Эскимо", Москва.-2022.
  • 18.05.2022
    Впервые попался роман Д. Харрис, ранее с ее творчеством была не знакома, хотя много наслышана. Очень красивое название выбрано для книги. Жизнь у главных героев могла сложиться совсем иначе, если бы не война и оставшиеся после нее обида, боль и страх.
  • 28.04.2019 - 20:14
    Маленький остров с обаянием Джоанн Харрис, знакомой многим по "Шоколаду" и "Пять четвертинок апельсина"
    После ознакомления с некоторыми «шедеврами» , что заманивают к себе кричащей абсурдностью и бранной речью, все больше отдаешь предпочтение ненавязчивому сюжету и приятному слогу, чьей целью является не удивить или развлечь читателя.
  • 02.11.2016 - 11:33
    Сон Агаты про топор
    Если бы Агате Кристи приснился Достоевский, а наутро взбрело в голову написать женский роман, то получились бы «Джентельмены и игроки». Сказ про границы и их нарушение «А что будет если я чуть-чуть преступлю черту?», «А что если не чуть-чуть...?» Как далеко можно зайти если наказания не следует?
  • 08.09.2017 - 22:59
    Мир спасет не только красота, а еще чистота и чувство юмора! :)
    Очередная сказка про Золушку... впрочем, для Золушки миссис Харрис таки старовата. Но профессия у нее очень даже золушкинская: она - лондонская уборщица. И по долгу службы ей приходится бывать в разных домах и бороться с разной степенью разгильдяйства и неряшливости. А еще...
  • 26.08.2022 - 15:20
    Мало мне было "Белая хризантема" и "Снежный цветок и заветный веер", я снова зацепилась за восточный узор
    В этом году я снова решила выйти из зоны комфорта и почитать, что-то что отличается от европейской литературы и сегодняшнего дня. Эта книга пришла ко мне, скоре всего, через книжную рассылку одного крупного сетевого магазина. Зацепила меня картинка на обложке и снова тайны и немножко нереального.
  • Я только хочу дать информацию людям, которые ещё не видели Курдистан. Я говорю о том, что ещё не получив независимость, он уже является государством Курдистан (с)
    Однажды президент РФ Путин сказал, что развал СССР можно назвать самой большой катастрофой 20 века, так как миллионы русских людей оказались разделены невидимыми границами различных государств.
  • 10.01.2019 - 21:17
    Обсессивно-компульсивный синдром: вы понимаете, что это ненормально, но продолжаете считать...вилки, стулья, людей, расстояние. И никак не можете остановиться
    Я заприметила эту вещицу еще летом, однако пришла к ней не сразу, оставив позади след из множеств десятков прочитанных разномастных книг. Но то, что притягивает, вряд ли ослабит в дальнейшем свой хват вы будете ненароком натыкаться на него, пока не решитесь.
  • 09.04.2011 - 20:34
    Эротико-психиатрический роман о мужчине с психикой женщины,зомбированного собственным половым влечением!!!Автору было мало творческих мук, он жаждал ещё и читательских! !
    Думала,что наткнусь на женский роман,а тут эротический роман, о психически больном человеке!Мужчина среднего возраста достаточно обеспеченный типа влюбляется с первого взгляда в встреченную на улице женщину 19 лет,знакомится с ней и через 10 мин после знакомства следует интим.Она оказывается…
  • 20.04.2011 - 10:21
    Увлекательный роман
    Роман Кэтрин Харви «Бабочка» я впервые прочитала лет 15 назад.. Не так давно перечитала, на самом деле интересно!Написана книга в 1988 году.Книгу можно отнести к любовному женскому роману , но уж точно не в полном смысле этого понятия. Там очень интересный, лихо закрученный сюжет.
  • 20.04.2011 - 10:35
    Оригинальный и интересный сюжет
    Роман Кэтрин Харви "Звёзды" - это роман-продолжение романа "Бабочка" . Из него мы узнаём историю жизни сестры главной героини романа "Бабочка". Опять же - очень увлекательный роман, интересные персонажи и герои. Сюжет необычен и оригинален.
  • 30.08.2022 - 09:50
    Когда я прочитала четверть книги и поняла о чем она - захотелось бросить и никогда не возвращаться. Но потом любопытство взяло верх.
    В какой-то момент эта книга стала такой популярной, что ее было сложно купить. Я почитала отзывы на Айреке и они были достаточно неоднозначны. А потом Читай-город прислал рассылку с хорошей скидкой на эту книгу и я ее спонтанно заказала.
  • 31.01.2023 - 11:16
    Смешно читать советы Бузовой об отношениях и женском счастье😂 Плюс сальные подробности из Дома 2
    Никогда не была фанаткой Олечки Бузовой, Боже упаси. Просто мне было скучно, грустно и хотелось какогонибудь лютого трэша, посмеяться до слёз. Тут в помощь и явилась книга Бузовой и её бывшего партнёра Ромы Третьякова.
  • 13.09.2022 - 22:42
    Динамично, жутко, интересно
    Давно меня так не цепляли книги, сюжет книги "Молот ведьм" цепляет с первой минуты и держит в напряжении почти на протяжении всего романа. Может быть чуточку затянуто, ибо книга очень объемная и за пару дней не прочесть.
  • Тихий дон: 1728 страницы моей ненависти к персонажам
    Если меня спросят, какое литературное произведение на меня наводит ужас? Я отвечу: "Тихий дом". Долгое время я говорила, что "Тихий Дон" мое самое нелюбимое произведение. Но повзрослев я поняла, что это не совсем так. Роман вызвал во мне отвращение к людям-героям книги.
  • 08.11.2022 - 12:39
    «Поверь, как только глупо люди себя не ведут, когда любят».
    Приветствую всех, заглянувших в отзыв. Сегодня хочу рассказать об одной из недавно вышедших книг от Аси Лавринович «Самая белая ночь». Для меня книги Аси это самый настоящий отдых и расслабление. Я обожаю читать ее лёгкие и приятные истории о любви, и данная книга не стала исключением.
  • 30.09.2022 - 14:49
    Какой же это кринж... Кто ж знал, что 11 минут — именно про ЭТО 🐔
    Захотелось поностальгировать и вспомнить свой 2007 2009, который был наполнен субкультурой ванилек: кофточки с "Я лав NY", томные взгляды в окно, сигареты Кисс под чашку кофе и, конечно же, томик Коэльо, куда без него. Он меня и привлек.
  • 13.12.2022 - 18:52
    Замок АБЬЮЗЕРА! "Как всегда, он считал, что все недостатки детей - от нее, а все достоинства - от него".
    Всем привет! Ох, как же давно я хотела прочитать книгу Арчибальда Кронина "Замок Броуди". Скрин книги висел у меня года три наверное, при чем узнала я об этой книге здесь, на айреке. Уже тогда я очень хотела прочесть, но со временем скрин затерялся, и я вообще об этой книге забыла.
  • Кай и Герда - Суперстар(ы). Это, наверное, первый роман Пелевина, которому я поставила три звезды
    Добрый день, дорогой читатель! Сразу скажу, что Пелевин - есть Пелевин. И пелевенские три звезды- Это вам не То, это ещё и написать надо... Итак осень наступила, проклюнулись первые грибочки и у Виктора Олегыча вышел новый роман. Уже давненько (лет пятнадцать как) писатель "выдаёт" по роману в год.
  • 27.08.2022 - 10:13
    Первый раз в жизни, я не смогла дочитать, великолепно написанную книгу. Сколько таких Гумбертов, аж, дрожь берёт.
    Всем привет Первый раз в жизни, мне отвратительна книга, хотя стиль написания шикарный. Меня воротит от этой истории и я негодую, меня злит мерзкий сюжет. Но увы, в нашей жизни так много извращенцев Гумбертов и нимфеток Лолит.
  • 30.12.2022 - 21:51
    Хотите почитать добрую рождественскую историю? Можете почитать эту, только смотрите, чтобы не поднялась глюкоза в крови от такого количества приторных сладостей внутри.
    Всем привет! Еще в начале декабря я подумала - хватит уже читать всякие ужастики, все-таки скоро праздники, и в жизни и так негатива даже больше, чем достаточно, поэтому захотелось мне прочитать, что-то теплое и уютное.