Всем добрый день.
Перед новым годом я увидела необычную серию детективов на Озоне, а именно детективов в традиционном японском стиле.
Как большому любителю Японии и культуры страны, сразу же захотелось приобрести и почитать. Да, первой книгой считается "Токийский зодиак", но история этой книги рассказана в канун Рождества, поэтому я посчитала это символичным.
Прогресс - это иллюзия. Мы просто стали двигаться намного быстрее
Что же такое хонкаку-детектив? За всю книгу читатель узнаёт ровно столько же информации, что и детектив. И у каждого есть шанс самому разобраться, кто же этот загадочный убийца.
Кроме просто текста в книге представлены еще и схемы комнат, дома и других важных улик, чтобы распознать убийцу.
Если кому-то интересна вся суть данного жанра, то в интернете уже довольно много информации и о нём и о, так называемом, новом-хонкаку, которое "создал" Содзи Симада, выпустив "Токийский зодиак", а я плавно передвигаюсь к самому сюжету книги.
Один уж очень богатый человек, Кодзабуро Хамамото, решил построить на скале дом. Да дом с большими причудами, в виде кривых стен, странных лестниц, лабиринтов и комнат, полных зловещими масками.
Дело происходит, как я уже упомянула, в канун Рождества, поэтому к богатому хозяину и его дочери приезжает множество гостей. Не трудно догадаться, что в доме происходит убийство.
Полиция оказывается не способна понять, кто же убил жертву и главное - как. Ведь все окна и двери в комнату закрыты, а убийство сопровождается странным положением тела и разными факторами.
Какой же ужас ждал всех гостей, когда это была, увы, не последняя жертва убийцы.
На помощь спешит удивительны сыщик-астролог (да, вы правильно все прочитали) Киеси Митараи и его верный друг.
От себя могу сказать, что я ждала какого-то бОльшего развития этого знаменитого сыщика, уж больно мало ему времени уделили в его же истории, как по мне.
Сама книга мне понравилась, читателю не стоит здесь ждать какого-то супер ВАУ эффекта от личности убийцы, лично я примерно этого человека и подозревала. Но книга очень легкая, написана так, что ее спокойно можно прочитать за пару вечерков, а что ещё и нужно для счастья.
Думаю, что многие будут немного смущены японскими именами, но для этого Содзи Симада приготовил в самом начале книги список действующих лиц:
Признаю, что первые пару глав я туда частенько поглядывала, чтобы запомнить главных героев. Но это не очень сложно, учитывая, что некоторые из них "выходят" из сюжета, хаха.
Я рекомендую эту книгу не только поклонникам детективов или Японской культуры. Этой книгой вы можете немного поломать себе мозг и в то же время отдохнуть.
А пока, я предлагаю Вам познакомится с другими моими отзывами этой серии:
Содзи Симада "Токийский Зодиак"
"Убийство в десятиугольном доме" Юкито Аяцудзи