Опубликовано 29 Апрель, 2020 - 15:06

Книга "Жизнь Антона Чехова" Дональда Рейфилда стала для меня приятным открытием. Я и раньше читала биографии великого русского писателя, но такого удачного и подробного мне еще не попадалось.

Книга "Жизнь Антона Чехова" Дональд Рейфилд, отзывы

Во-первых, это 895 страниц и увеличенный формат (23 на 16 см). Это очень подробный рассказ практически о каждом дне Антона Чехова, его близких и друзей.

Книга "Жизнь Антона Чехова" Дональд Рейфилд, отзывы

Во-вторых, Дональд Рейфилд изучил огромное количество источников, чтобы воссоздать подробный портрет писателя. Это письма Чехова, его издателей, друзей, сестры и братьев, жены, архивные материалы и фотографии.

В-третьих, в книге есть вкладки с черно-белыми иллюстрациями. Это фотографии, афиши спектаклей, дома в которых жил писатель, его портреты разных художников.

Книга "Жизнь Антона Чехова" Дональд Рейфилд, отзывы

В-четвертых, книга прекрасно оформлена: супер-обложка, белая бумага, удобный шрифт, иллюстрации, примечания. Прекрасный вариант подарка для человека, любящего творчество Чехова.

Книга "Жизнь Антона Чехова" Дональд Рейфилд, отзывы

Книга удобно разделена на части главы. Части посвящены периодам в жизни писателя. Начинается книга с истории семьи, детства и юношества писателя, охвачены его путешествия и поездки, в том числе на Сахалин, жизнь в поместье в Мелихово, в Ялте, работа над рассказами и пьесами, отношения с Ольгой Книппер, женитьба, болезнь и смерть.

Кроме иллюстрация в книге представлено родословное дерево Чеховых.

Самое главное достоинство книги - сочетание увлекательности и достоверности. Это не скучный академический труд (хотя очень подробный и обстоятельный), а живое, теплое повествование, которое интересно читать.

Книга стоит 900 руб, и это оправдано - это действительно прекрасное во всех смыслах издание - и в плане содержания, и в плане оформления. Рекомендую.

SnowOwlрекомендует