Опубликовано 28 Август, 2017 - 10:01

Всем bonjour! Давненько я не писала отзывов на книги, - исправляюсь. Сегодня расскажу об одном интересной истории, написанной в начале 20 века. До прочтения этой книги, с творчеством Льюиса была знакома по роману "Главная улица", который мне понравился, да, для меня он не стал чем-то выдающимся, но прочла его с удовольствием. У Синклера Льюиса есть свой стиль, он своеобразный и немного монотонный, но манера изложения мыслей - узнаваема, это прослеживается в обоих прочитанный мной романах. За "Эроусмита" Синклер Льюис был номинирован на Пулитцеровскую премию, это значимое произведение в литературной биографии автора.

О сюжете.

В основе сюжета жизненный путь одного человека - Мартина Эроусмита.

Еще, будучи подростком, и живя в маленькой деревушке, Мартин принял решение стать врачом.

Нельзя с уверенностью утверждать, что, когда Мартин пошел в помощники к доку Викерсону, им безраздельно руководило высокое желание сделаться Великим Целителем. Правда, он внушал трепет своим ровесникам, когда перевязывал им ссадины или анатомировал белок и при этом разъяснял, какие поразительные и таинственные вещи кроются в физиологии; но в то же время он не был вполне свободен от тщеславного стремления стяжать среди товарищей славу, какая озаряла сына епископального священника, мальчика, который выкуривал целую сигару, не испытывая тошноты.

Его родители, как и большинство жителей деревни, были людьми небогатыми и не могли оставить Мартину "приданное". Мартин понимал, что в этой жизни ему придется рассчитывать на себя.

Окончив медицинский колледж, юноша готовится к поступлению на медицинский факультет в один из крупных Университетов.

Мартину исполнился двадцать один год. Он все еще казался бледным — по контрасту с гладкими черными волосами, но был приличным бегуном, неплохим центром в баскетболе и ярым хоккеистом. Студентки перешептывались о его «романтической внешности»; но так как было это до изобретения половой проблемы и до эры вечеринок с поцелуями, они говорили о нем только на расстоянии, и он не знал, что мог бы сделаться героем любовных историй. При всем своем упрямстве он был застенчив. Он не был совсем неопытен в ласках, но не превращал их в занятие. Общество его составляли молодые люди, мужскою гордостью которых было курить замусоленную кукурузную трубку и носить замусоленный свитер.

Знакомство с профессором бактериологии Максом Готлибом - меняет жизнь Мартина.

Профессор Готлиб был загадкой университета. Было известно, что он еврей, что он родился и учился в Германии и что его работы по иммунологии стяжали ему славу на Востоке и в Европе. Редко выходил он из своего обветшалого коричневого домика, если не затем, чтоб вечером вернуться в лабораторию, и мало кто из студентов, не слушавших его курса, знал его в лицо; но каждый слышал о нем — о высоком, худом и смуглолицем затворнике. О нем ходили тысячи басен. Рассказывали, что он сын немецкого принца, что он несметно богат и живет так же скудно, как и прочие профессора, только потому, что производит таинственные и дорого стоящие опыты, — возможно, связанные даже с человеческими жертвами. Говорили, что он достиг умения создавать жизнь лабораторным путем, что, делая прививки обезьянам, он с ними разговаривает на обезьяньем языке, что из Германии он изгнан как поклонник дьявола и анархист и что каждый вечер он тайно пьет за обедом настоящее шампанское.

Желание стать врачом трансформируется в конкретное направление - Эроусмит мечтает стать бактериологом. Макс Готлиб - становится кумиром Мартина, его восхищает исследовательская работа профессора, его цель - завоевать доверие преподавателя и стать частью его мира. Макс Готлиб, по природе, человек суровый, замкнутый, завоевать его симпатию - не так просто, еще и потому, что он невысокого мнения о студентах.

Он поднял глаза и заговорил с легким немецким акцентом. Он произносил слова не то чтобы неправильно, а с каким-то теплым, чужестранным призвуком.
— Да? Так что?
— Ах, профессор Готлиб, меня зовут Эроусмит. Я — медик, первокурсник, кончил Уиннемакский колледж. Я страшно хотел бы приступить к бактериологии с этой же осени, а не в будущем учебном году. Я хорошо подкован по химии…
— Нет. Вам рано.
— Честное слово, я уверен, что могу приступить теперь же.
— Боги посылают мне студентов двух пород. Первую породу они подсыпают мне, как картошку. Я картошку не люблю, да и картошка, по-видимому, тоже не питает ко мне особенной нежности, но я ее беру и учу убивать пациентов. Другая порода… их очень мало!.. и у них как будто по не совсем ясной для меня причине есть некоторое желание стать учеными, возиться с микробами и совершать ошибки. Таких… о, таких я прибираю к рукам, сбиваю с них спесь и первым делом заставляю их усвоить основной принцип науки, который гласит: ждать и сомневаться. От картошки я ничего не требую; от сумасбродов, вроде вас, вообразивших, что я могу научить их чему-то, я требую всего. Нет. Вы слишком молоды. Придете ко мне через год.

Однако, Мартин своим рвением, усердием, страстью, сумел доказать Готлибу серьезное отношение к бактериологии. Профессор впускает Мартина в свой маленький мирок, разрешает ему стать ассистентом, начинает возлагать на него надежды... Пфф, но в жизни не бывает все гладко: ссора Эроусмита и Готлиба снова переворачивает жизнь первого, он бросает бактериологию и решает заняться общей практикой, направлением, которое сам считал ничтожным, недостойным...

Вот Вам и завязка истории. Роман описывает события на протяжении, более чем двадцати лет (с того момета, на котором я закончила рассказывать о сюжете), за это время случится очень большое количество событий, будет много пережито. Станет ли Мартин бактериологом, а может врачом общей практики? Встретится ли еще хоть раз с любимым профессором? Как сложится его личная жизнь? Ну и главное: найдет ли он свое место и обретет ли покой? Узнаете, прочитав данное произведение.

Я долго читаю произведения Льюиса, заметила это еще по "Главной улице". Его стиль нельзя назвать чрезмерно сложным или витиеватым, но все же, он не поглощает настолько, что забываешь о времени и мечтаешь узнать: а что же будет дальше?

"Эроусмит" - масштабный роман, Льюиса можно назвать подробным автором: события в его книгах развиваются неспешно, монотонно, здесь нет чего-то яркого, захватывающего, это скорее обыденность.

Вполне логично, что в книге много разных медицинских терминов, понятий, но описаны они вполне доступно для читателя, без каких-то сложных дебрей.

В романе есть слабые, затянутые места, их хочется побыстрей перелистать. За это я и снизила балл.

Не скажу, что автор глубокий психолог, его персонажи не поверхностны, но и каких-то сложнейших внутренних мытарств - тоже не наблюдается. Я бы сказала, что здесь чисто мужской стиль в раскрытия сущности героев.

В книге затрагиваются не только тема поиска себя, но и вопросы любви, брака, дружбы, совести.

Произведение описывает события первой половины 20 века, в нем отлично показаны устои, традиции, мода, уклад жизни того периода. И да, Америка была другой.

Конец романа считаю логичным, понятным, да, он немного туманен, но все же, ответ на главный вопрос - мы получаем.

Итог: если любите спокойно-прозаические истории, этот роман придется Вам по вкусу: он мил и прост в своей сущности.

Мои отзывы на книги.
NataliENVрекомендует
28.08.2017
Тема мне нравится. Странно, что ничего не слышала про этот роман. Думаю, что прочту когда-нибудь Smile
28.08.2017
Интересное описание. И странно, что я о такой книге не слыхала.
28.08.2017
На одном дыхании просто отзыв прочитала! Очень заинтересовал сюжет)
28.08.2017
RumpelRiha, прочтите, когда будет время и желание, этао произведение замечательно в своем роде Smile.

Aглая, Алла, не знаю, почему ты не слышала об этой книге Quest, я про нее давно знаю, как и про Синклера Льюиса в целом Big smile. Если будет когда-то желание - прочти, книга хорошая.
Пы.сы. твой отзыв на "тайного покупателя" оставлю до вечера, ибо это очень интересная тема, впопыхах ее читать не хочу.

JuliBya, Юлек, привет, рада, что смогла заинтересовать тебя своим корявым описанием, книга хорошая, достойна внимания Smile.
здрасьте =)
я не слышала про это произведение и почему-то почувствовала себя невеждой О_о
мне вот тема врачей крайне близка, Г - гены Laughing out loud поэтому, вполне может быть закину в читалку ее ибо скоро ура в отпуск, а там я обычно отрываюсь в плане духовного обогащения в то время, как мое попэ коптится под солнцем))но я чето такая зануда стала, если собираюсь что-то читать,то непременно хочу классику нашу я хз то ли возраст то ли ностальгия Laughing out loud
29.08.2017
Papatya, привет, и снова в отпуск... не хило, желаю как следует прогреть свою попэ, да и все остальные части Laughing out loud. Куда собрались в этот раз? Ну чеж, наша классика - всем классикам классика, перечитывать ее не грех Smile, я же, все по своему методу тыка иду, мне так веселей.
29.08.2017
тебе отпуска что ли жалко для хорошего человека Laughing out loud не решили пока, но не покидая границ скорее всего.
у меня метод тыка нарушен избытком еврейского счастья и везения))
25.10.2017
наконец ветка про эту книгу появилась, читала роман, мне понравился. Еще из серии про врачей советую "Цитадель" Кронина и "Бремя страстей человеческих" Моэма, книги в чем-то похожи
25.10.2017
Люди вообще мало читают, да и в соновном - только новинки, на мой вкус. Книга хорошая, согласна, мне не безумно понравилась. но прочла с удовольствием. Бремя страстей человеческих читала, Цитадель - нет, спасибо за наводку Smile.