Опубликовано 30 Январь, 2019 - 21:12

После эпичной "Огненной девы" Макмахон, на контрасте с унылейшей "Кузиной Рейчел" Дю Морье, душа просила чего-то ну дииико интересного, чтобы прям не оторваться. Дома нетронутых книг непочатый край, ничего подходящего нет, а покупать новые, когда их и так немерено, как-то совесть не позволяла. Тогда я и вспомнила отзыв о "Маге" от моей подруги, и она говорила, что это прям треш трешайший. А маг-то у меня, как-раз, есть. Его и выбрала следующей жертвой.

Я люблю Моэма. Его "Острие бритвы" - вообще одна из самых любимых моих книг, а другие, "Луна и грош", "Узорный покров", хоть и не заняли это почетное место на пьедестале, по праву заслужили местечко в моем сердце, как достучавшиеся до чего-то и достойные. А потому, касательно "Мага" сомнений у меня тоже не было. Подруга вкратце описала основной замут, так что я даже аннотацию не читала, когда покупала.

Вот она, кстати.

Только аннотацию писал человек, читавший книгу, очевидно, воткнув себе миксер в оба глаза, или у него какие-то проблемы с восприятием, потому что момент, преподнесенный читателю в качестве основной проблематики книги, вообще не отвечает действительности. Любовь? Серьезно?

_________________________________________________

Что мы знаем о людях, окружающих нас? Мы смотрим на все через призму нашего субъективного восприятия, через стеклышки на очках нашей, сформированной за время прожитой жизни, реальности. И мы, конечно, понимаем, что для кого-то эта реальность может быть иной. Где-то на подкорке понимаем, но фактически не осознаем в полной мере.

Живут себе люди преспокойно. Хорошие люди, с хорошими взглядами, хорошо живут. Чисты и непорочны, словно белые цветы в саду с белой травой, белой землей, белыми дорожками, белыми деревьями, белым небом. И вот, в этот сад врывается Хаддо, познавший грязь этого мира, принесший эту грязь в сад на своих ботинках, заслуживший этим гнев обитателей белого сада. Этот гнев Оливер Хаддо простить не может. Он не остановится ни перед чем.

_________________________________________________

По ходу действий сюжета мир раскрывается перед нами не просто как что-то нормальное, место, где все пьют чай при первой же тени, брошенной на благополучие. Это дремучий лес, окутанный плотным туманом. Ты слепо бродишь между этих кривых деревьев, спотыкаешься, и видишь везде пороки, похоть, разложение, смерть и страх, распад, которому подвержено все и вся - наши тела, наши души, наш мир, наши дома. И что будет, если заставить видеть все это человека чистого, неискушенного, непорочного?

________________________________________________

Поначалу книга читалась чуть-чуть трудновато с непривычки после простейшего слога и динамичности "Огненной девы", но уже на следующий день текст пошел, как миленький. Весь треш начинается странице на сороковой, и с того момента вообще читаешь не отрываясь, не переставая офигевать с происходящего.

________________________________________________

Книга действительно сильная, но все его произведения между собой сравнивать тяжело, потому что, хоть их и объединяет общий приятный язык изложения, остроумие, колоритные персонажи и неизменно интересный сюжет, а также суть, проходящая красной нитью через все его работы - жизнь во всех ее гранях и многообразии, атмосфера и проблематика в каждой отдельной книге очень разные.

Персонажи:

Все персонажи были мне совершенно чужды.

Артур - наиболее приятный из них, но слишком холодный, весь какой-то каменный и скучный, несмотря на эту свою способность ко вселенской любви и самобичеванию.

Маргарет - совершенно обычная скучная барышня, до тошнотворного праведная и глупая.

Доктор Поро - самый мудрый и здравомыслящий, казалось бы, человек, тоже как-то не зацепил

Сюзи - единственная вменяемая фигура во всем произведении, но это ее "Все вот настолечко близко к катастрофе? Жизнь висит на волоске? Требуются решительные действия сейчас же, немедленно? Ну что вы! Давайте поедем к моей подруге в гости, нам всем требуется выпить чая и побродить по английским садам" нереально раздражающе. Впрочем, возможно, так и рассуждали люди того времени и той страны, я не знаю..

Оливер Хаддо - главный антагонист является по совместительству самой интригующей фигурой в истории, он интересный, остроумный, эпичный, и если бы не отталкивающее описание его весьма расплывшейся наружности, был бы няшкой и душечкой...

Кстати, он, живя в своей реальности, при всем своем безумии, ближе всех подобрался к ответу на вопрос, который его терзал.

В качестве резюме: я не могу сказать, что эта вещь стала моей любимой. Хороша ли она? Да. Но, поскольку все персонажи были мне чужды, а сама история пусть и потрясла, но как-то не особо затронув душу, я делаю вывод, что это просто не совсем то, что мне близко по духу.

8/10 грозовых перевалов и, конечно, рекомендую.

А на этом у меня все, и спасибо всем, кто заглянул!Wink