Опубликовано 12 Январь, 2024 - 13:35

несколько раз

На новогодние праздники мы с мамой решили съездить на её малую родину, в город Мценск Орловской области, где у нас осталась квартира от бабушки и до сих пор живут многочисленные родственники, друзья и знакомые. Так как на дворе зима, мы решили туда добраться на Ласточке. Этот вид поезда нам хорошо знаком. Добраться до Мценска можно на Ласточке, следующей до Орла, Белгорода или Курска. Когда я покупала билеты, свободные места были только на ласточку до Курска и в направлении "обратно" тоже. У нас был девятый вагон и в направлении "туда", и в направлении "обратно". Мы ехали классом эконом, но есть в этом поезде и бизнес-класс. Наши билеты стоили по 1100 рублей каждый, бизнес-класс на 3000 рублей дороже. И, честно говоря, я не очень поняла, чем уж так сильно, кроме цены, отличается бизнес-класс от эконома.

Ласточки ходят и в Москве по МЦК. И Ласточки дальнего следования мало, чем от них отличаются. Места у нас были против хода поезда. В расстановке по три сидения, наши сидения были среднее и крайнее. К сожалению, в расстановке по два места мест уже не осталось. Но это не критично, ехать всего 3,5 часа.

Наша Ласточка отправлялась из Мценска в 07:56 утра. Стоянка Ласточки во Мценске составляет всего одну минуту. Однако, поезд не уезжает, пока все пассажиры не сядут. После того, как все загрузились, проводница по рации сообщает, что посадка окончена и можно ехать.

Сразу же проверяют наличие билета по паспорту и указывают номер места, а также в каком направлении к нему идти.

Если места в середине, как у нас, то в спинке переднего кресла будет откидной столик.

Номера мест указаны на бортике багажных полок:

И здесь как-то странно пронумерованы кресла. Обратите внимание: 47, 48 и 50. 49го места просто нет. 🙄 Почему так, неизвестно. У нас были места 48 и 50.

В вагонах установлено табло с указанием остановок и времени прибытия/отбытия.

Фильмы, как в Сапсане здесь не транслируют в пути. Соответственно и наушники не выдают. Зато между креслами внизу есть розетки 220V для зарядки гаджетов.

Также есть бегущая строка с указанием времени, даты, температуры внутри и снаружи и скорости поезда.

Самая большая скорость, которую я зафиксировала была 138 км/час.

Окна в Ласточке панорамные.

С одной стороны хорошо, а с другой... когда рассвело и выглянуло солнце, оно стало очень сильно мешать, а никаких шторок нет.

Внизу на багажных полках есть крючки, на которые можно повесить верхнюю одежду. В вагоне было тепло и ехать в одежде 3,5 часа (а кому-то ещё дольше) было бы некомфортно.

Также имеются специальные полки для крупногабаритного багажа и кулеры с горячей и холодной водой.

В Ласточке, как и в Сапсане есть медиацентр и бесплатный wi-fi. Подключиться можно, введя на специальном сайте последние 4 цифры номера документа, на который оформлен билет, номер вагона и места.

В медиацентре можно посмотреть фильмы, послушать музыку, почитать книги и заказать еду и напитки. А для тех, кто не подключился к медиацентру еду и напитки предлагают купить с тележки.

Туалет в Ласточке чистый, внутри есть все необходимое: туалетная бумага, мыло, бумажные полотенца.

Сидения вот не очень понравились. Какие-то они покатые. Но в принципе за 3,5 часа мы не устали.

Мне понравился этот скоростной поезд. Только билеты на него быстро раскупают. Я покупала в конце ноября и уже был небольшой выбор мест. Перед отбытием есть возможность купить только отказной билет, если он появится или добираться на перекладных. 😐

В целом же хороший вариант. Быстро и удобно.

Достоинства
  • Быстро
  • Есть кулер
  • Есть медиацентр и wi-fi
  • Недорого
  • Удобно
Недостатки
  • Билеты быстро раскупают
  • Не очень удобные сидения
Foxyshkaрекомендует