Опубликовано 7 Сентябрь, 2016 - 10:09

Приветствую всех гостей этого отзыва. Я являюсь страстной поклонницей британского писателя Моэма Сомерсета. И сегодня, несмотря на все свое восхищение и «розовые очки», собираюсь поведать о крайне неудачном произведении автора, которое не относится к классике, а скорее подходит к жанру ужасов или мистика. Это «Маг».

Это именно та книга у Моэма с которой ни в коем случае нельзя начинать знакомство с писателем, иначе все. Будет большая вероятность, что к автору появится охлаждение, и открывать его книги больше не захочется. Но подробнее о впечатлениях позже, а сейчас о чем же повествует «Маг».

Сюжет

Книга начинается с истории любви хирурга Артура Бардона и девятнадцатилетней красавицы Маргарет Донси. Артур был опекуном девушки. Впервые увидел ее в десять лет, а после того, как его подопечной исполнилось пятнадцать влюбился в нее не на шутку. Девушка ответила взаимностью, и все было бы у них хорошо, жили бы они счастливо до самой смерти, если бы в их жизни стремительным вихрем не ворвался чернокнижник Оливер Хаддо.

О героях

Артур Бардон спокойный молодой человек, но обладает крайне снобисткой чертой характера, ибо относится свысока ко всему, что по его мнению, не является практичным. Например, вот он хирург и на практике показывает, что его ремесло необходимо людям. А если ему встречается человек, который обретается в области таинственного или творческого, то, конечно, он шарлатан и достоин ледяного презрения. Эта черта характера обретает роковую значимость, потому что если бы Артур обладал уважением к людям, обретающим знания в отраслях недоступных его разуму, то все бы сложилось иначе.

Маргарет Донси на протяжении всего рассказа неузнаваемо меняется. Если в начале истории она кажется скучной, то ближе к середине книге, вместе с сочувствием к героине, начинаешь ощущать, что она безумно интересна. Дьвольски опасна и привлекательна. То, что она творит, не поддается логическим объяснениям, но мне ее поведение понятно.

У нее отняли волю, она превратилась в автомат. Билась, как птица, попавшая в силки, но только ломала крылья и в глубине души смутно осознавала, что не собирается сопротивляться.

Не знаю, встречались ли вы в жизни с людьми, изучающими черную магию. Мне приходилось, поэтому Маргарет Донси и ее фатальные изменения не кажутся чем-то из ряда вон выходящем.

Оливер Хаддо. В честь него и названо произведение. Но я его воспринимаю не как Мага, а как чертово отродье. Жуткий человек, больше всего на свете стремящийся к обретению власти. Оливер хвастлив, частенько возвышает свою собственную персону и самое печальное в этом, то, что он прав. Все его хвастовство не вымысел, а правда. Возвышение же имеет место быть, потому что он обладает оружием, которое не дано простому человеку.

Впечатления от прочитанного

Я не скажу, что книга скучная. Напротив, она увлекает, особенно в середине повествования. Но это не тот Моэм классик которого боготворишь после таких книг, как «Бремя страстей человеческих», «Театр» или «Узорный покров». В «Маге» нет его дара писателя чувствовать людей. Создавалась книга в то время, когда писателю было тридцать лет с хвостиком и явно его талант еще не раскрылся. Поэтому получилось слишком просто и, увы, местами напомнило бульварный роман.

Возможно, Моэм и мог бы «спасти» этот рассказ, если бы не съехал к концу книги в откровенный примитивизм. Внезапно сюжет резко сдал обороты, стал предсказуемым и с маловразумительными ляпами. Пример. Читала с разных источников и был момент, когда действие описывается в трактире. Там всего пара основных персонажей. Они беседуют. Вдруг, с того ни с сего появляется третий персонаж, автор забывает, что описывал трактир и описывает продолжение того же самого действия, но уже в чьей-то комнате, а не общественном заведении.

И еще возмутил один момент, написанный в рассказе. Представьте, что вы сидите в расслабленном состоянии в гостях, болтаете, шутите, смеетесь и вдруг к вам подбегает собака хозяев и со всей дури вонзает в вашу руку острые зубы, раздирая ее. Ваша реакция? Погладите песика? Оливер Хаддо в этой ситуации не смог сдержать боли и ярости. Реакция была предсказуемой, а вот реакция великодушных хозяев не вписывается ни в какие рамки. К сожалению, Моэм не смог показать себя знатоком человеческих душ. Неубедительно.

Рекомендую ли?

Да. Но рекомендую читать только тем, кто уже знаком с творчеством писателя. Определенно, будет интересна новая манера письма, необычный для классика жанр и неординарный сюжет. Тем не менее, от книги много не ждите, понравиться она вполне может, но на фоне других книг автора получилось слабо.

Если вам интересны мои отзывы на книги, то их можно прочесть здесь

Северная Харитарекомендует
07.09.2016
Не возникает желания читать это произведение.
07.09.2016
Понравилось ка описали Маргарет Донси. Жаль, что концовка не оказалась такой впечатляющей, как середина повествования, но в любом случае Ваш отзыв смог заинтересовать меня этой книгой)
07.09.2016
Мне тема колдунов и чернокнижников вообще не близка, так что лучше познакомлюсь с другими произведениями автора Smile
Такое произведение не особо привлекает прочитать. Smile
Такое произведение не особо привлекает прочитать. Smile
07.09.2016
что-то не очень захотелось почитать данную книгу(
07.09.2016
Я даже не слышала об этой книге..
Но это не тот Моэм классик которого боготворишь после...
Точно такая же мысль мелькала, когда читала его "Сотворение Святого" - словно разные люди писали. Оказывается, не исключение.
Интересно, как такое может быть? Головы разные, ощущения разные. От душевного состояния зависело, или периода жизни автора..
07.09.2016
Прочитаю непременно. Спасибо. Читала несколько произведений этого автора еще в университете, но про книгу "Маг" не знала.
07.09.2016
Скорее всего не буду читать) да и времени сейчас всё меньше и меньше)
07.09.2016
С удовольствием читаю Ваши отзывы на книги! Но эту книгу в закладки точно не возьму, меня дико расстроила описанная сцена с собакой (я сильно впечатлительная).
07.09.2016
Мне так нравятся твои отзывы на книги (и не только Smile ), вот прочитала, ознакомилась с героями, поняла, что читать не стану и сижу довольная Big smile На самом деле, у меня что-то подобное случилось с Дюма: некоторые книги читала в запой (Граф Монте-Кристо, все книги, где присутствовал Генрих IV), а после некоторых плевалась (Черный тюльпан, например).
07.09.2016
На большого любителя это произведение)
07.09.2016
Не знаю, описание меня не очень впечатлило, читать не буду)
07.09.2016
Несмотря на недостатки, хочется прочитать это произведение.
07.09.2016
А я бы почитала с удовольствием - тема интересная) Еще и автор сильный
07.09.2016
Я этот жанр не люблю не в литературе, ни в фильмах, наверное именно по этой причине данная книга прошла мимо меня, о чем я кстати после прочтения отзыва ни на минутку не пожалела.
07.09.2016
Вы потрясающе расписываете впечатление от книг, у меня бы так никогда не получилось)
07.09.2016
Спасибо за отзыв! Стало очень интересно познакомится с творчеством этого автора!
07.09.2016
Читала "Мага" в оригинале в юности, мне понравился. Причем даже где-то впечатлил. Помню, насколько был мне неприятен Оливер, и как мне было жаль Маргарет...
07.09.2016
Лучше пусть вам тысячу раз перейдет дорогу черный кот, нежели вы один раз перейдете дорогу чернокнижнику
я таких людей побаиваюсь, приходилось сталкиваться, и стараюсь обходить стороной
Вроде, интересная задумка, но вот книга...
07.09.2016
"Бремя страстей человеческих" - замечательное произведение, мне очень понравилось. "Маг" не читала еще.
08.09.2016
С этим автором не знакома, мало того, что не читала, но даже не припоминаю, чтобы слышала о его книгах. Мне стыдно, правда...
Почитаю обязательно, но не эту)
Уже скачала эту книгу вместе с остальными доступными романами С.Моэма. Однозначно я прочту эту книгу, но все же после того, как прочту еще как минимум одно произведение Smile Боюсь разочароваться в авторе, хоть я и знакома с двумя потрясающими книгами "Бремя страстей человеческих" и "Карусель" Smile
08.09.2016
Не поверите, но у меня была такая ситуация, когда я придя в гости, села на любимое кресло собаки, породы питбуль, если не ошибаюсь. Так вот, я ж не знала, что у кресла такой опасный обладатель. И буквально в нескольких см от моей руки зубов, хозяин успел отреагировать и сбил на лету собаку. Уфф, жизнь перед глазами пролетела за эти секунды....
Не знаю, как поступил герой книги, но любопытно стало. Если вдруг я захочу познакомиться с Моэмом, так и быть, это произведение не возьму во внимание)
Risha82, Grunez, Beauty Anabel, M-@-L-i-N-k-@, его определенно не стоит читать, если до этого не ознакомился с книгами Моэма. А то читала отзывы народа, которые прочитали единственную книгу "Маг" и сделали вывод, что Моэм не их писатель.

JuliBya,
боюсь, что я в своем отзыве не смогла передать и малой части огонька Маргарет Донси. Но очень рада, что у вас появилось желание познакомиться с книгой.

Mama_dochek, я сама не ярая поклонница мистики, но бывает под настроение хочется чего-то мистического и необычного Innocent

Briony, я полагаю, что дело загвозка заключается в том, что эти произведения ("Маг", "Сотворение Святого") Моэм написал так сказать на заре своей творческой деятельности, его талант еще не начал ярко играть, поэтому и произведения оставляют странное послевкусие. Будто и не Моэм писал их...

Дэйзи, да произведение мало известное. Надеюсь, что вам понравится.

zhahanutik,
понимаю. С ребенком времени на свой досуг остается минимум.

Евдокия, да с собакой сцена грустная и в тоже время двойственная. Потому что жалко и укусившую и укушенного. Мне приятно, что отзывы вам нравятся Shy

Nata ref, спасибо, Наденька Smile А я у Дюма "Черный тюльпан" не читала. Но после твоего возмущения, даже не уверена стану ли))

OlyaRa, вы правы. На любителя Моэма))

Ne blondinka, cozetta,
конечно, почитайте, особенно, если вы уже знаете Моэма. Вполне допускаю, что произведение понравится.

lama79, мне тоже кажется, что много вы не потеряете не прочитав эту книгу. Тем более, тема совершенно не ваша.

Vitaminka, благодарю за комплимент! Приятно))

Krasota_po_russki, с Моэмом познакомиться стоит. Обалденный писатель. Некоторые его книги потрясают до глубины души.

varenitka, к сожалению, английским владею плохо и в оригинале мне прочитать невозможно. Маргаретт мне тоже было очень жалко. Но стремительная концовка, все происходящее казалось фарсом. Казалось, что перелистну несколько страниц и все изменится. Увы. Маргаретт была мне наиболее симпатична из всех и жаль, что все так произошло.

palmero,
да уж. От таких людей лучше держаться как можно дальше, иначе чревато жуткими переменами в жизни.

Feliĉo, я тоже в восторге от "Бремени страстей человеческий". Действительно шедевр.

Linkiss, уверена, что однажды прочитаете. Все кто любит читать, рано или поздно доходят до Моэма Glasses

Эмма_Бовари,
а может вам понравится "Маг" Smile Но в любом случае, зная какие есть произведения у Моэма, разочарование не наступит. Карусель еще не читала. Но в планах.

malvinochka,
вот! Реакция хозяина абсолютно естественная. Он почувствовал реакцию своего питомца и спас вас свою гостью. В книге же (раз читать вы ее не станете, раскрою секрет, тем более это не спойлер и не ключевой момент)
гость пинком оттолкнул покусавшую его собаку, а его за это жестоко избили. Абсурд.
09.09.2016
Узорный покров я читала,значит и это проведение надо почитать. Хотя в фильме мне развязка показалась более приятной нежели в книге Smile
Елена Sh, все собираюсь посмотреть фильм, снятый по книге "Узорный покров" и не соберусь. Раз удачная развязка, то тем более стоит увидеть))
10.09.2016
Воздержусь от чтения
10.09.2016
Неоднозначное произведение
11.09.2016
Чего только не писал Сомерсет наш Моэм Smile
Это произведение не читала и не слушала, а хочется перечитать его "Подводя итоги". Сами размышления писателя о творчестве, как процессе, интересны.
Вдогонку Smile
"Узорный покров" и его экранизация - две большие разницы. Но посмотрите, в свое время фильм выдавил у меня не одну слезу. Я даже первую экранизацию посмотрела, с Гарбо - ну там вообще Моэмом не пахнет.
Цель у меня была такая в свое время - все экранизации Моэма пересмотреть:) даже наши отечественные короткометражки.
В романе раскрывается личность героини, ее духовное развитие, становление самостоятельности, эмансипация, если хотите. Они дико боится своего мужа. Просто дико. А в фильме... американцы - это такие американцы... из всего вылепят слезливую мелодраму.
AnnaS, ваше право Smile

Поллина, да. В нем есть неоднозначность. произведение и притягивает и разочаровывает. По крайней мере меня.

Аления,
"Подведя итоги" у меня тоже впереди. А еще хочу почитать пару авторов, написавших биографию Моэма. Какие-то детали я знаю, но хочется проникнуть глубже в его личность. Хотя боюсь, что эти книги не дадут точного представления, так как многие авторы грешат тем, что навязывают свое личное видение читателю.

Насчет, "Узорного покрова", то да. Хочу посмотреть этот фильм. Уже поставила себе галочку на будущее, что обязательно его гляну. И чувствую, что как и вы я загораюсь желанием увидеть все экранизации по Моэму.
13.09.2016
Пока ничего из творчества этого писателя не читала, но хотела бы ознакомиться с какими-нибудь его книгами.
Anna Raven, писатель потрясающий. Да что там. Он гений. Так что, определенно, стоит того, чтобы с ним познакомились Smile
20.09.2016
Я бы заинтересовалась, если бы не читала сейчас "Записки врача" А. Дюма о графе Калиостро; там, как ни странно, Калиостро описывается, как колдун, а не как аферист. И много-много подобных описаний магнетизма и подавления воли...
HelloDolly, а я это произведение Дюма еще не читала, но думаю, что и до него еще доберусь, так как у Дюма хватает книг которые надо прочитать или прочесть заново.
21.09.2016
Северная Харита некогда заново перечитывать - столько еще ни разу не прочтенного) надо пока читать - узнавать новое, но параллельно вести список того, что нужно будет обязательно перечитать по выходу на пенсию)) шучу) хотя подобные бредовые мысли бывают))
HelloDolly, действительно времени на книги не хватает. Я читаю постоянно, каждый день, при любой свободной возможности, например, во время еды или в дороге или перед сном или в очередях. А все равно не охватить весь безграничный книжный мир.
22.09.2016
Северная Харита как мне это знакомо)
HelloDolly, да мы книжные маньяки такие)))
Я три его книги читала, надо и эту прочесть Smile
Ирина Фадеенкова, почитайте, может вам понравится Smile