Опубликовано 23 Январь, 2018 - 11:29

несколько раз

Забавно, что роман, получивший пулицеровскую премию по литературе, роман, который был переведён ещё в 1922 году на русский язык, роман, автор которого получил нобелевскую премию, сейчас практически невозможно приобрести в магазинах - по крайней мере, в русскоязычном переводе. В данный момент, сколько бы я не искала и не смотрела, можно приобрести только старые советские издания 50-80 годов, а новых изданий как не было, так и не появилось. За те 2-3 года, что я ищу эту книгу в новой красивой обложке, чтобы торжественно поставить её на полку своего книжного шкафа и с удовлетворением любоваться на своё сокровище (с обязательным поглаживанием обложки и задротскими стенаниями на тему "моя прелесть"), я смогла приобрести только старое издание 1965 года, которое нашла в магазине старых книг, и которое, как я подозреваю, является одним из томов советской книжной серии "Библиотека Всемирной Литературы".

Жемчужина американской литературы - вот как бы я назвала этот роман. По аналогии, в которой драгоценный камень можно найти, только перелопатив тонну шлака, я и нашла эту книгу, и открыла для себя этого прекрасного писателя, о существовании которого ранее и не подозревала. И сейчас я очень сожалею, что так мало людей знает это имя, потому что романы Синклера, по крайней мере Главная улица, Бэббит и Эроусмит, достойны того, чтобы стоять на полках домашних библиотек.

Роман повествует о жизненном пути Мартина Эроусмита - молодого человека, который положил свою жизнь на алтарь служения науке. В связи с тем, что я начала перечитывать Кронина, у меня возникают ассоциации не только с чумовым романом Камю, но и с Цитаделью, поскольку во всех этих книгах одной из главных тем, пронизывающих произведение, становится тема морального выбора между врачебным долгом и, так сказать, богатой сытой жизнью. И видеть такое, пусть даже в книге, не по себе, поскольку я, например, позиционирую себя со стороны пациента. Читать про то, как врачи обманывают людей, чтобы запустить руку в их кошельки, неприятно и отталкивающе.

Однако Мартин Эроусмит не из таких врачей - он не из тех, кто ищет лёгких путей. Воистину, очарованный наукой и её возможностями, он представляет собой прекрасный образец человека Долга. На протяжении всей своей жизни Мартин сталкивается со многими своими коллегами, и среди них есть как неприятные, так и приятные люди, врачи, лечащие своих пациентов, и доктора, лечащие кошельки своих пациентов. А есть такие, как Макс Готлиб - люди, для которых людей не существует, а есть только наука, наука в отрыве от своего практического применения. Мартин же пошёл другим путём. Очарованный возможностью бактериологии, он искренне считает, что наука в отрыве от людей бесполезна, и потому все его исследования так или иначе связаны с разработкой лекарств или изучением болезней. Путь его не то, чтобы труден, скорее, его жизнь - жизнь обычного молодого человека, который приехал из маленького городка в большой город в поисках лучшей жизни.

Не хочется рассказывать сюжет книги, так что пройдусь по впечатлениям, которые изрядно поистёрлись со времени прочтения. Но согласитесь, когда есть что сказать о книге, которую ты читал несколько лет назад, значит, она действительно что-то зацепила в душе! К тому же я не отказываю себе в удовольствии и вновь взяла её в руки, чтобы перечитать и погрузиться в этот волшебный мир Америки 20х годов - с её автомобилями с сумасшедшей скоростью в 30 километров в час, с этими съёмными квартирами и приличными домами, с ресторанами и поездами.

Слог книги на удивление приятен, читать книгу пусть и не захватывающе, но интересно. Интерес здесь такого толка - спокойный, вдумчивый и с оттенком любопытства и лёгкого волнения. Несмотря на достаточно спокойный процесс чтения, книга всё равно в какие-то моменты изрядно волновала меня. Здесь были романтические моменты Мартина с его первой женой Леорой, которая мне невольно напоминает Кристин из Цитадели, и были грустные моменты с ней же. Признаюсь честно, в особо трагичный момент, связанный с Леорой, я даже расплакалась. Вообще, трагедия одного человека, личности, здесь прописана действительно хорошо - было очень грустно и печально, так сильно, что хотелось поплакать. Не только в те моменты, когда кто-то трагически погибал, но и в моменты, когда личности выдающиеся, от Науки, не могли вписаться в социум и прозябали, безденежные и униженные. Очень хорошо прописан контраст общества и Человека и идеалы этого самого прогрессивного Общества, которое стремится к деньгам, репутации, но никак не к народу.

Лично мне в книге очень понравился период обучения Мартина в медицинском колледже - не только потому, что там были описаны волнующие меня характеры, например, очень мне запал на душу Ангус Дьюер. Возможно виноват в этом вкусный слог автора, но я была очень удивлена, увидев этого парня на страницах книг. Потому что он из категории "красив, богат, умён, любимец женщин", то есть самое клешированное клише. Вдобавок Мартин посчитал его своим соперником, в то время как Ангус какое-то время даже не подозревал о существовании Мартина. Это всё так напоминает сюжеты современных историй, что невольно вызывает нешуточное волнение.

Также, думаю, завершающие аккорды истории тоже были очень волнующими. Кульминационная развязка на миссии, где происходил эксперимент с лекарствами от бубонной чумы - для героя это стало развилкой, повороты которой, я думаю, в любом случае изменили бы его и не оставили прежним. И ему предстояло решить, куда свернуть. Это очень остро ощущается на страницах романа, и я искренне переживала за героя. Я прожила всю эту книжную жизнь с Мартином, и я была готова принять любое его решение, потому что полюбила его.

В общем и целом, это будет прекрасное дополнение к вашей домашней библиотеке. К тому же, я считаю, эта книга одна из тех, на которых строится фундамент мировоззрения человека. Также хочу отдельно отметить, что несмотря на обилие медицинских терминов, я абсолютно точно понимала каждый из них, и это было ужасно приятно, разбираться в медицине, и дало почувствовать себя немножко врачом. Так что если вы искали, что бы такое почитать, не сомневайтесь - Эроусмит авторства Льюиса Синклера вас определённо не разочарует!

sallyPoetryрекомендует
26.01.2018
Как оказывается бывает сложно купить печатное издание. Думала в наше время всё можно найти, только деньги не жалей, а выходит не всё. Интересная предыстория о Ваших поисках))
Описание очень волнующее, для меня всегда была интересна тема медицины. Думаю читать буду на эмоциях. Даже в наше время очень много непорядочных врачей, начиная от неграмотных и равнодушных и заканчивая откровенными мерзавцами и взяточниками. Ваша фраза о том, что в книге затрагивается эта тема уже заставила волноваться.
26.01.2018
Если вы любите врачебную тему, то книга точно для вас) книга писалась совместно с действующим бактериологом, так что она очень точно описывает всю эту атмосферу. Ухх! Надеюсь вам понравится также, как и мне))
пы сы: да, поиски книг после прочтения та ещё морока. действительно кажется, что можно купить всё, что покупается, а оно берётся - и не находится потом. чувствуешь себя дураком!