Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 21:41

Этот отзыв будет не только о Стиве и его жизни, но и об авторе книги, Уолтере Айзексоне, о его мастерстве писать биографии и то как он сломал столетнюю и занудную традицию написания биографий знаменитых людей.

Когда мне в руки попала биография Джобса я знала о нем ровно три факта: он основал Эпл, он сделал классный доклад перед студентами Стэнфорда и что он умер от рака, ну и как любой житель нашей планеты я точно знала, что его зачисляют в разряды гениев (но это не факт, а оценка). Книга Уолтера Айзексона показывает все грани Джобса - каким гением он был, и каким был нахально самоуверенным.

В этом и вся суть стиля написания биографий Айзексона. Он пишет их рассматривая своего героя со всех сторон, поэтому нет апологетики и восхваления, от которых обычно сил не хватает дочитать биографии. Его умение описать, но не осудить имеет такую тонкую грань, что я каждый раз поражаюсь этому его мастерству преподносить факты.

Написание этой биографии заказал сам Джобс в 2004 году. И хотя Айзексон взялся за нее не сразу, после первого отказа, им суждено было все-таки принести славу друг другу (уверена, что биография да Винчи не принесла бы столько славы автору, как биография Джобса). Но поскольку Джобс не встревал в процесс написания текста, это все-таки биография.

Эта книга о Джобсе на мой взгляд - пока самое лучшее, что я о нем читала, ибо о других книгах разных авторов складывается такое впечатление что их книги написаны ради прибыли, ведь купят, потому что модно (знаю, что его дочь Лиза написала книгу о Джобсе, но у меня руки пока не дошли к ней).

"Steve Jobs: a Biography" захватывает всю жизнь Джобса - от неудачного романа его настоящих родителей, до его наследия. Книга написана легко, и даже короткие отступления в терминологию не успевали меня утомлять, и даже читались с интересом (чего не особо получилось в другой книге Айзексона, "Инноваторы").

Стиль и слог повествования выдержан, несмотря на размеры книги (42 главы), как-то от легкой драмы, через иронию, Айзексон переходил до обретения гармонии в семейной жизни, и наконец, до тяжелой кульминации болезни, глубоких рассуждений и переосмыслений самим Джобсом своей жизни.

И все-таки Джобс был дитям своей эпохи. Он вобрал в себя все что только мог из худшего, и несомненно этим гордился.

В этом и кроется мастерство Айзексона - она показывает своего героя всегда через призму общества, в котором он формируется: ведь каким бы гением мысли Джобс не родился, общество влияет на нас всех, даже на Джобса. Он перенимал советы друзей, знакомых, учился в лучших, учился сам, а местами воровал идеи и не признавался, когда его обвиняли.

Во всяком случае, в книге буквально можно прочувствовать дух бизнессовой части Кремниевой долины 60-70х годов, а также главные увлечения молодежи Калифорнии в то время, и их главные блуждания.

Наркотики и другая дурь, хиппи и альтернативные общины, дзен-буддизм, уход из университета, путешествия в Индию и бунт против всего - это только вершина молодости лохматого Джобса, которого сложно было заставить принять душ. Да уж, биография во всей красе, ибо нечего канонизировать даже самого папу римского)

Но несмотря на все бунтарство Джобса искра к новому, к знаниям и к постоянному движению в нем не угасала никогда. Он всегда искал, изучал, изменял природу и форму вещей. Он не боялся быть другим и делать то, что окружение бы не поняло. Им всегда двигало чувство любопытства, и никогда - ощущение страха. Он был поистине первопроходцем и творческим человеком.

Уже далеко не секрет, что характер Джобса был его главным врагом. Его больше людей ненавидело, чем готовых было терпеть, и очень мало находили в нем чудного малого с которым можно дружить. Но его талант харизмы, убеждения и управления могли подтвердить даже самые яростные враги.

И больше всего удивительного в том, что Стив, так никогда не переосмыслив своего поведения: да, болезнь заставила его задуматься о жизненных приоритетах, но не о своем поведении из-за которого он терял друзей, любимых и даже свои главные проекты - в том числе Эпл.

Книга одинаково показывает все взлеты и все падения Джобса. Его великие идеи, творческий путь и его провалы и неудачи. Эпл, Пиксар, Некст, новые внедрения в киноиндустрию, технологии и дизайн. Чтобы сделать так много прорывных достижений, Стив не боялся налажать, сорвать сроки и быть осужденным. А непринятие его взглядов случалось довольно-таки часто, просто все они уже померкли на фоне его успехов. И все потому, что Стив не боялся.

Но иногда боялся. Его попытки проявить любовь к родителям (биологическим, и приемным), к первой своей дочке Лизе, его странные отношения с девушками, и наконец обретение им любви в браке с Лорен выглядело как вознаграждение за его душевные скитания на протяжении всей жизни. Да, это самая больная, драматическая и неописанная нота в биографии Джобса - ее Айзексон умело обходил стороной всегда. Как бы там ни было - но о душевных переживаниях в биографии речи идет очень мало. Айзексон этично не переступил эту черту, и не показал своего видения переживаний Джобса как он сделал в биографии да Винчи, а ведь они были. Но иногда важно оставить что-то не написанным.

Но некоторые рефлексии Айзексона и Джобса в книге все-таки есть. И они очень и очень заставляют обдумать кто мы есть и куда идем. Размышления о ценности жизни, о нашей миссии, о нашем месте в жизни пробирают до мурашек под кожей и до слез на глазах. Каким бы тяжелым не было окончание этой биографии, я продолжаю ее перечитывать, и не перестаю полностью погружаться в стиль Айзексон, в судьбу Джобса и выносить каждый раз новый урок из биографии неординарного Стива, который так хотел изменить этот мир.

Мораль моего отзыва такова: я не понимаю почему так много критики летит в адрес Айзексона, за то, что он показал все стороны жизни Джобса. Не канонизировал. Наше желание видеть гениев сверхлюдьми – это неправильное ожидание, и неумение принимать их слабостей. Биографию Джобса стоит прочитать ради того, чтобы узнать какой была его жизнь, достижения и его ошибки. А оценку ставить тому, прожил он ее правильно, или неправильно - не обязательно. У нас всех есть прошлое, и мы должны уметь принимать каждого человека таким каков он есть. С его прошлым, и с его ошибками, а не только с его достижениями.

Спасибо, что зашли) Надеюсь, вам понравилось.

be_betterрекомендует
04.02.2020
Очень легко написано и интересно было почитать , спасибо!
04.02.2020
Благодарю Love