Опубликовано 10 Май, 2024 - 08:02

Привет всем заглянувшим!

У Джоанн Харрис я читала несколько книг, включая знаменитый "Шоколад"и его продолжение "Леденцовые туфельки". Но больше всего меня впечатлил роман "Блаженные". Сегодня расскажу о не менее прекрасном, встречайте "Пять четвертинок апельсина".

Немного об авторе:

Джоанн Харрис – популярная британская писательница, автор более 20 произведений, одно из которых экранизировано. Появилась на свет летом 1964 года. Получила высшее образование и несколько лет работала продавцом и преподавателем. В 16 лет создала музыкальную группу, которая действует до сих пор. Дебют в литературе состоялся в 1989 году. Ее истории сразу покорили женщин всего мира из-за нестандартного сюжета, душевности, эмоциональности и богатого языка.

Пять четвертинок апельсина
У меня бумажный вариант книги в твёрдом и очень красивом переплёте.

Пять четвертинок апельсина

Роман состоит из пяти частей.

Пять четвертинок апельсина

Каждая часть поделена на пронумерованные главы.

Аннотация:

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами – негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод – винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни – словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

По правде говоря, меня такое описание не впечатлило настолько, что я даже больших надежд на чтение не возлагала. Попробую вас заинтересовать Smile

Повествование начнётся со времени, когда в мире свирепствовала Вторая Мировая Война. Мы перенёсся во французскую деревушку Ла-Лавёрз, недалеко от Анже. Там и будет проживать самая обычная, но бедная семья с тремя детьми. Скоро отца семейства не станет и на Мирабель Дартижан лягут все тяготы: забота о детях, огород, питание, деньги. Мирабель обожает готовить, она в буквальном смысле разговаривает с каждым продуктом и знает толк в кулинарии. Старшего сына зовут Кассис, он вступил в возраст подростка и теперь всячески пытается попробовать запретные плоды. Средняя дочь Рен-Клод не отстаёт от брата и теперь они всюду ходят вдвоём. Лишь младшая, девятилетняя Фрамбуаз, постоянно таскается на реку в надежде поймать огромную щуку. Фрамбуаз известны все хитрости и уловки удачной рыбной ловли. Она настоящий сорванец в юбке. До поры до времени...

Воспитание и заботы о детях отяжеляют частые головные боли у Мирабель, с которыми справиться в силах только морфий. И только спустя много-много лет в руки детей перейдёт то самое пресловутое наследство: ферма Кассису, винный погреб Рен-Клод и тетрадь с рецептами, которая на самом деле окажется дневником Мирабель.

Сюжет просто шикарный. В привычной "ароматной" манере автор в этот роман очень удачно вплела нити войны. При чём со многими отталкивающими моментами, с тем, о чём вслух не принято говорить. Отличная смесь получилась, очень живая и при этом с погружением в некую магию.

Стиль письма у Харрис замечательный, лёгкий, без лишнего описания. Читается просто на одном дыхании. Я прочитала роман за 1,5 дня без напряга.

Пять четвертинок апельсина

Главные герои описаны отлично. У Харрис везде в главной роли выступают сильные и смелые женщины. Этот роман не исключение.

Мораль. Роман научит беречь, ценить, находить и с лёгкость отпускать. Снова подтолкнёт быть смелым, идти вперёд с высоко поднятой головой.

Концовка шикарная, сбивает с ног разум, если бы тот умел ходить.

Замечательная книга. Читается на одном дыхании. Затрагивает щепетильную тему вместе с ароматной кулинарией. Шикарная, талантливая, художественная смесь. Рекомендую всем "Пять четвертинок апельсина".

Желаю всем приятного чтения и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Быстро легко читается
  • Есть, над чем подумать
  • Интересный интригующий сюжет
Черёмуха Перваярекомендует
11.05.2024
занятный сюжет, люблю такие!
Прочитайте
11.05.2024