Опубликовано 4 Ноябрь, 2022 - 05:59

Заголовок это чистая правда, когда сеяла эти томаты на рассаду вообще даже не думала что куплю огород, эти растения должны были остаться расти на окне. Возможно в следующем году я так и поступлю, оставлю хотя бы один дома. Для красоты.

Томат Рябиновые бусы Четыре лета, отзыв о сорте

Для справки, информация о товаре:

Великолепный ампельный сорт для выращивания в кашпо и балконных ящиках. Длина побегов до 1 метра, плоды красные, округлые, массой 20-25г. великолепного вкуса. Используются для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

• Срок созревания: раннеспелый, 80-85 дней от всходов.

• Цвет: красный

• Тип: индетерминантный

• Где выращивать: открытый грунт и балкон/подоконник.

• Кол-во семян в упаковке и всхожесть: 6 или 7, взошло 4.

• Цена / Где купить: я покупала в каком-то местном магазине семян, года два назад.

Томат Рябиновые бусы Четыре лета, отзыв о сорте

И ещё для справки - я живу в Сибири, Кемеровская область.

Выращивание рассады и сроки посева томата Рябиновые бусы без каких-либо особенностей - сеяла 11 марта, пикировка когда была пара настоящих листочков.

Хотя пожалуй есть то, о чем стоит упомянуть - это был тот случай когда я пожалела выбросить более слабые растения и оставила их все. Одно явно развивалось лучше, а три других отставали, но тем не менее, плодоносили в итоге все кусты. Может какие-то меньше, но плоды были на всех, так что всё не зря.

Сама рассада коренастая, не вытянулась. Можно сказать что растет она медленно, так что не стоит затягивать со сроками посева.

Томат Рябиновые бусы Четыре лета, отзыв о сорте

Высаживала в грунт после 10 июня и если считать возраст рассады, то это прям 75-80 дней наверное, от всходов. У нас раньше высаживать значит рисковать что она попадет под заморозки. И только вот тут я поняла - а ведь на упаковке обещано что уже через 75 дней начнется созревание плодов!

У меня на момент высадки рассада даже не цвела и более того, ещё после высадки долго наращивала массу, а зацвела и начала вязать плоды лишь в начале июля.

Томат Рябиновые бусы Четыре лета, отзыв о сорте

Кусты томатов я ничем кроме травяного настоя не подкармливала.

Куст вырастает раскидистый, но не высокий. Опоры можно не ставить, под тяжестью плодов он явно не сломается. На упаковке написано "ампельный" так вот это действительно так.

Объём горшка, если планируется выращивать томат дома, рекомендуют 3,5-4 литра. Не сразу, конечно в него сеять, а переваливать растение по мере того как предыдущий горшок он освоил корнями.

При выращивании в ёмкостях, а не в открытом грунте, обязательно нужно добавлять удобрения, потому что добыть необходимые элементы растению будет просто не откуда.

Первые красные помидорки нашлись на кустике лишь 17 августа и конечно же проба была снята не отходя от куста.

Томат Рябиновые бусы Четыре лета, отзыв о сорте

Созревали они далеко не так дружно как обещает производитель и как это на картинке. Из-за того что томаты оказались не раннеспелыми их пришлось снимать зелёными в начале сентября, погода портилась быстро, осень к нам пришла рано.

Томат Рябиновые бусы Четыре лета, отзыв о сорте

По вкусу это концентрат томата. Мы брали на рынке томаты и они казались нам вкусными, но только в тот момент поняли - томаты с рынка и из магазина вообще почти не имеют томатного аромата и вкуса! Да, томат Рябиновые бусы кислее других сортов, но именно он даёт в салатах вкус.

Основную массу плодов мы так и съели, но часть пошла и в другие блюда, а также в заготовки.

Мариновать или как-то консервировать целыми эти томаты я не стала, порезала в заправку для супов, там как раз нужен именно насыщенный вкус.

Томат Рябиновые бусы Четыре лета, отзыв о сорте

В общем проблем куда пристроить урожай не возникло, не так уж много их было.

Что мне не понравилось в томатах Рябиновые бусы, так это то, что помидорки которые дозревают дома на ощупь мягкие, не плотные и как будто водянистые внутри. Когда начала резать их то они прям лопались и брызгались. А вот шкурка у них плотная, даже слишком, при такой мягкости внутри. На вкус эти помидорки тоже оказались водянистые.

Те томаты что мы снимали уже созревшими с куста (и сразу съедали) не были такими водянистыми, они были плотнее и очень вкусные, кисленькие, с насыщенным томатным вкусом. Честно говоря впервые попробовали с куста и решили что это супер сорт, всем понравился. Сейчас я уже сомневаюсь, но хочу дать ему второй шанс, может именно в выращивании что-то пошло не так.

Томат Рябиновые бусы Четыре лета, отзыв о сорте

С нескольких помидор, которые были крупнее и ровнее по форме, я собрала семена и планирую в будущем году их посеять, чтобы получить растения для выращивания на окне. Думаю проблемы с завязью не будет, так как томаты можно и самостоятельно опылить, просто немного потрясти куст.

Томат Рябиновые бусы Четыре лета, отзыв о сорте

Оцениваю сорт на 3,5 но так поставить нельзя, поэтому пусть будет всё таки 3.

Занимать место в огороде этим сортом мне больше не хочется, максимум один куст на проверку ещё раз, и один на окно. Ничем он меня не зацепил.

Если выращивать томаты именно ради урожая, то это не тот сорт. Это скорее для оконного и балконного выращивания, хотя насколько я знаю и для этих целей есть сорта, которые плодоносят чуть ли не лучше чем в грунте.

Томат Рябиновые бусы Четыре лета, отзыв о сорте

Учитывая сроки созревания томатов я в его раннеспелости сильно сомневаюсь, у меня до созревания первых плодов прошло намного больше чем 85 дней. Поэтому оценку я так сильно снизила, ведь это важный момент, так можно и плодов вообще не увидеть, в Сибири лето короткое.

Достоинства
  • Вкус томатов концетрат
  • Не высокий
Недостатки
  • Водянистый
  • Не дружное созревание
  • Не ранний сорт
Pro100Mashaне рекомендует
04.11.2022
Спасибо за интересный отзыв! И привет с Урала) А какие сорта Вы бы посоветовали для балкона?
04.11.2022
Пока никакие, потому что не имею достаточного опыта для таких советов ))
04.11.2022
полезный отзыв для меня, спасибо