Поход «Сердце Ликийской тропы» 29.01.22.-06.02.22
Благодарна за поход от всего сердца ❤️Коля и Катюша - просто души компании. Было безумно тепло, лампово, доверительно. Смеялись весь поход. А когда не смеялись - говорили по душам, или спали, или кушали вкусняшки. Нас было 7 человек на 2-ух гидов, через 2 дня осталось 5 (пара захотела продолжить отдых в Чиралах). И это было супер комфортно. Я считаю, что идеальное количество человек 😅 Это мой первый поход с большими рюкзаками, и в первый ходовой день мне было тяжело. Коля шёл рядом и подбадривал, когда отставала. И всех остальных отстающих тоже по очереди.
Гиды взяли с собой гвозди, и ставили нас на них на берегу моря. Это был необычный опыт 😅 но прикольный. На каждой стоянке была чистая питьевая вода.
Во второй ходовой день - опять же с рюкзаками - мне было страшно, тк тропинка была узкая, и я боялась упасть с рюкзаком. Рассказала об этом гидам, в итоге оставшуюся часть пути шла между ними. Очень заботливые ребята 🥺
Потом нас ждали приключения в развалинах городов, поиск пещеры, путешествие на грузовике на горящую гору, апельсиновые сады и броды, через которые Коля переносил девочек!
Больше тяжёлых рюкзаков мы не несли.
На ночевке на горе нас застала традиционная гроза, и в итоге мы спали в теплице с печкой у местного дедушки 😅 со мной такого никогда не случалось 😂
Ходили к маяку по нереально красивой дороге…
Я повредила ногу, и к концу ходовых дней была дохлая, начинала отставать. Коля и группа меня очень поддерживали, ни разу не бросили одну.
По дороге ели кучу апельсинов и помидоров, перчиков, мандаринов 😊
А ещё нас вечер сопровождали добрые собачки. Иногда очень большие добрые собачки.
Смех инструктора Кати - отдельный вид искусства. Невозможно грустить, когда она смеётся 😅
Кормили здоровой и вкусной едой. Я приучилась к авокадо 🙈
В последний день мы шикарно сплавали на яхте к затонувшему городу, острову с крепостью, с которой открывается нереальный вид, к пещере, полной летучих мышей, а потом искупались в море 😍
И до этого несколько раз купались, море тёплое (а вот вылезать холодно🙈). Разок купались в горной реке - слишком уж красивыми бассейнами она разлилась. Без Кати я бы не решилась на такое 😅
По погоде: солнечных дней 5 из 9, остальные пасмурные/с проливными дождями. Ночи холодные. Днём под рюкзаком была в футболке, на радиалках - в курточке. Кажется, идеальные дни для похода ))
Минусы:
- ночью в палатке даже в спальнике на -5 холодновато
- на маршруте почти нет горячей воды. Она у нас была 1 день в первом кемпинге, потом маааааленький бойлер на 3 человек в хозяйском доме через несколько дней, и… всё. Всё остальное время только холодная вода: мыться, стирать, мыть посуду…
- денег ушло побольше, чем заявлено, тк из-за холода мы почти все время останавливались в домиках/любом их подобии, и из-за дождя ушли пару ходовых дней - вместо них трансфер и радиалки (иначе бы мы просто сдохли там)
- не хватило общения с группой, берите пару дней ещё после похода, чтобы погулять по Анталье и сходить в хамам с ребятами, например 😅
- в последний день была проблема с отъездом из Демре: мы никуда не торопились, поэтому покаталась на корабле и хотели уехать в 6 часов, но просто не вылезли в автобус. А в 7-ми часовой ворвались с боем. Ехать до Антальи из Демре 3,5 часа, и это было сложно.
P.S. Осторожно, если вы пойдёте в этот поход, то рискуете стать сладенькими пирожочками! 😉