Опубликовано 4 Июль, 2022 - 15:38

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Красный дракон/Red Dragon", 2002 года выпуска. Производство: США, Германия. Режиссер: Бретт Ретнер. Жанр: триллер, драма, детектив. Данный фильм смотрела несколько раз в разное время и недавно пересматривала. Фильм хороший и смотреть его каждый раз увлекательно.

Красный дракон / Red Dragon

Для меня это кино из цикла фильмов про Ганнибала Лектера. Конечно же, Молчание ягнят самый первый и самый лучший, но остальные отлично дополняют общую историю. А Красный дракон, не смотря на то, что он мне нравится не так сильно как Молчание ягнят и Ганнибал, тоже выглядит достойно. Его можно считать началом всей истории про доктора Лектера. Ну и Хопкинс один из моих любимых актеров, игру которого я могу смотреть в практически любом фильме. Smile Образ доктора Лектера у меня тоже неразрывно связан с Хопкинсом, никого бы не смогла представить на его месте в этой роли.

Красный дракон / Red Dragon

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• Актеры и актерская игра (и конечно же Энтони Хопкинс).
  • Интересный сюжет.
  • Хорошая операторская и режиссерская работа.
  • Психологический сюжет.
  • Сохранена интрига.
  • Динамика и логическое повествование.
  • Классика жанра триллера (как в общем, вся линейка фильмов о Лектере).

Минусов я не обнаружила.

Красный дракон / Red Dragon
Кончено де создатели фильма делали ставку на главную роль Ганнибала Лектера в исполнении Энтони Хопкинса, согласитесь, но без него было было уже что-то не то, а большинство (если не все) зрители представить какого-то другого актера в этой роли уже не могли. И он замечательный в роли ГГ Лектера, без него франшиза была бы уже не той. И создатели кино это учли. Что касается других актеров и актерского состава в целом - здесь плохих ролей и плохого исполнения нет и быть не могло. Все отыграли на достойном уровне, особенно главные роли удались на славу. Такие же волнительные впечатления оставил и другой исполнитель главной роли маньяка Зубной Феи - Рэйф Файнс. главный злодей удался не хуже, чем доктор Лектер. Возможно, на их фоне, роль Нортона выглядит более блеклой, либо эпизодической, но если брать туже книгу-первоисточник, то там вообще Уилл Грэм напоминает только лишь эпизодического героя, здесь же, в фильме - взаимодействие Уилла и Лектера расширили и надо отметь - удачно. Этого как раз в книге и не хватало. Так что, вот такие вкрапления сценаристов не портят, а удачно расширяют и дополняют общий сюжет.

Красный дракон / Red Dragon

Именно взаимодействие Лектера и Уилла отлично показано на экране - не переборщили и все что надо показали, тем самым восполнив некоторые пробелы и заодно ответили на интересующие зрителей вопросов. Мне (как зрителю) такая задумка и дополнение сюжета очень даже понравилось. Да, можно провести некоторую параллель с Молчанием ягнят (там Кларисса, тут Уилл) - но вот такие разговоры через решетку и стекло - это наоборот, начало - то, что было еще до Молчания ягнят.

Красный дракон / Red Dragon

Мне очень понравились их взаимодействие и психологическая игра, не смотря на то, что самому Уиллу досталось от Лектера по полной программе. Попытки Уилла найти злодея очень интересны и вместе с тем нам параллельно как бы раскрывают историю самого маньяка Зубной Феи. Сценаристы ненавязчиво и постепенно включают его в историю и разматывают закрученный клубок преступлений. Фильм смотрится не скучно, динамики и сюжетных поворотов достаточно, чтобы составить добротный детектив.

Красный дракон / Red Dragon
Также хорошо и ярко в фильме представлена составляющая триллера. Вообще, данный фильм действительно становится на полку классических триллеров (вместе со всей трилогией про Лектера и его последователей). Можно смело сказать, что этот фильм также является классическим примером хорошего триллера и имеет все его составляющие. Здесь есть и страшные моменты, и пугающие неожиданности, и элементы непредсказуемости. Рэйф сыграл отлично, да и как актер он отлично вписался и на своем месте (это не единственная его запоминающаяся роль). Тоже не могу другого актера представить в роли его персонажа. Настолько хорошо сыграл злодея Френсиса Долархайда. Да, после его играли и другие хорошие актеры (Ричард Армитидж) и т.д., но запомнился и произвел должное впечатление именно Рэйф. Жестокость, вспыльчивость и агрессия персонажа переданы отлично. А также и его действия - настоящий маньячина, который может работать где угодно, жить по соседству и вообще никто о нем ничего подозревать не может. Вот такой (сверху) тихоня и даже, сначала можно подумать, все время угнетаемый и несчастный. А на деле - настоящий монстр. Жуть.

Красный дракон / Red Dragon
Сравнивать Лектера с ним не стоит - хоть оба они и злодеи, но маньяки разные - один несдержанный, жестокий и крайне эмоциональный, а вот Лектер довольно хладнокровный и расчётливый представитель маньячной братии. Наверное, Уилл был в чем-то прав, говоря о том, что ему просто повезло в поимке Лектера. Такого действительно поймать непросто, ведь в отличии от Зубной Феи - он прекрасно мог адаптироваться в обществе и даже восхищать и притягивать людей. Зубная Фея - сгусток комплексов, зависти, разочарований, детских травм и полная неспособность сдерживать свои эмоции. Жестокость, которую ничем нельзя оправдать или понять. Не смотря на то, что самого злодея вводят в сюжет не сразу (в фильме), динамика и интерес не падают. И зловещий шарм и некоторое очарование зла, которое, кстати, часто сопутствуют отрицательным персонажам - тоже есть.

Красный дракон / Red Dragon
Также понравился персонаж Уотсон - надо же было так сыграть слепую женщину и ту, которая вот так поверила и вляпалась. Именно отсутствие прямого зрения повлияло на многое - она вроде бы и понимает, что что-то не так, но все же идет до конца. Вообще, данная роль хоть и небольшая, но очень сложная, достаточно жизненная, натуральная и яркая. Мне честно было за нее страшно. Настолько были интригующие и опасные моменты с ней и Долархайдом, аж мурашки по коже. Не клишировано, действительно страшно, заставляет переживать. Роль сильная по всем статьям.

Красный дракон / Red Dragon
Концовка - такая как и должна была быть в подобных фильмах. Когда смотрела, то понимала, что самое главное и важное противостояние оставили как десерт - на конец. И заключение не повело - оно именно выстрелило во всех смыслах, не смотря на то, что была ожидаемой. Без какого-то пафоса или патетики, показушной борьбы или супер-героев. Нет, все сложилось так, как вполне могло бы сложиться в повседневной жизни и Уилл не супер-герой - он элементарно защищает самое дорогое от злобного монстра так, как бы сделал любой нормальный мужчина. Наконец-то была поставлена достойная точка в этой страшной истории. А что доктор Лектер? Он останется с Уиллом навсегда (в его памяти и в страшных снах), хочет тот того или нет.

Выводы: хороший фильм и его стоит смотреть, а также пересматривать. Порадует хорошим добротным сюжетом, отличным актерским составом и хорошей актерской игрой. Фильм действительно отвечает заявленным жанрам - детективу и триллеру. Его смело можно назвать классическим триллером, как и все фильмы про Ганнибала Лектера. Рекомендую.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Захватывающий
  • Интересный
  • Классика своего жанра
  • Напряженный триллер
  • Прекрасные актеры
  • Сюжет
  • Хопкинс
  • Хорошая актёрская игра
KotePushinрекомендует
04.07.2022
Хороший фильм и актеры удачно подобраны. Хопкинс, Файнс безусловно хороши, Нортон тоже понравился, есть в нём какое-то не яркое очарование)
05.07.2022
Почти все фильмы про Лектера отличные. Не очень понравился фильм Восхождение, зато остальные Молчание ягнят и Ганнибал - самые любимые. Smile
05.07.2022
Да мне тоже Восхождение не зашло, так же как и сериал
05.07.2022
Тоже есть такое. И вот те серии (где Красный дракон) в сериале - Фею играет Армитидж и вот никак. Как-то вроде бы ничего так, но слабовато и не сравниться с этим фильмом.