Опубликовано 15 Февраль, 2020 - 14:21

Часто бывает так, что для понимания некоторых фильмов мы должны достигнуть определенного возраста, созреть так сказать.

До 20 лет фильмы о Ганнибале Лекторе меня совершенно не интересовали, но совсем недавно ситуация переменилась и я решила заполнить эту брешь и наконец-то познакомиться с историей одного из самых известных маньяков в кинематографе.

По хронологии событий именно эта часть является первой хоть и снята позже остальных. Ну что ж, довольно предисловий начнём!

Описание:

Первая глава жизни самого знаменитого и хитроумного маньяка всех времен… Ему было шесть, когда на его глазах жестоко убили его семью. В двадцать, бежав во Францию, а затем в США, он получил блестящее образование психиатра. Впереди его ждала жизнь, полная привилегий. Но жажда мести за убийство семьи только разгоралась в нем…

• Жанр: триллер, драма, преступление
  • Длительность: 121 мин.
  • Рейтинг кинопоиска: 6,9
  • В главных ролях: Гаспар Ульель, Гун Ли, Рис Иванс, Доминик Уэст

Сюжет:

В фильме нам рассказывают о детстве и юности Ганнибала о причинах послуживших толчком в его становлении маньяком.

О пережитых жёстких зверствах и трудностях которые поломали психику и взрастили в нем опасного убийцу.

Фильм будет интересен в первую очередь для поклонников жанра, а также для тех, кто любит психологические триллеры о гениальных злодеях.

Именно с психологической точки зрения и просто из любопытства интересно наблюдать за перевоплощением главного героя из запуганного, несчастного мальчика в кровожадного маньяка жаждущего мести.

О фильме:

События выстроены грамотно и плавно погружают зрителя в окружающую обстановку происходящего, сюжетная линия проработана до мелочей и не раз удивит во время просмотра.

Каких либо роялей в кустах и очевидных вещей в фильме минимум, и даже если вы заметите их то они мало на что повлияют и общего впечатления не испортят.

А вот с неправдоподобностью сценаристы немножко нагрешили. Некоторые сцены вызывают ряд вопросов.

Сразу скажу, что фильм долгий его длительность 121 минута, он довольно тяжелый для восприятия и для романтического вечера или приятного времяпрепровождения в кругу семьи точно не подойдёт ?

В фильме много жёстких сцен с мясом и кровью, поэтому имейте это ввиду если вы брезгливый или впечатлительный человек.

Данная часть важна для понимания истории доктора. Она проливает свет на юные годы Лектора и раскрывает его таинственную личность, объясняя его мотивы и философию.

Также нам предоставляется возможность увидеть истоки всего и понять причину его любви полакомиться человеческим мясом.

Актерская игра:

Гаспар Ульель полностью перевоплотился в Лектора и блестяще справился со своей ролью показав с каким наслаждением и циничностью его герой расправлялся с врагами.

Все эмоции, настроение и харизматичное обаяние обыграны и поданы зрителю весьма эффектно. К тому же актёр симпатичный и на него просто приятно смотреть на протяжении всего фильма.

Не буду выделять других актеров, хоть они и также хорошо сыграли, но на фоне главного героя как-то затерялись.

В целом:

Это один из немногих случаев, когда я сочувствую отрицательному герою и переживаю за него больше чем за всех остальных.

История Лектора мало кого оставит равнодушным, настолько она душераздирающая и ужасная.

Ганнибала можно во многом понять и даже посчитать его желание вершить справедливость правильным вот только всегда есть та тонкая черта, которую переступать не стоит, месть и гнев пожирают, меняя человека до неузнаваемости.

Фильм очень затягивает и является прекрасным дополнением к другим частям о Лекторе. Здесь мы узнаем много нового о персонаже и знакомимся с ним чуть поближе.

Если вам понравилось «Молчание ягнят», «Ганнибал» или «Красный дракон» то и данный фильм вас скорее всего тоже заинтересует.

Рубрика «посоветуй»:
Из похожих фильмов я совсем недавно посмотрела «Забирая жизни» психологический детектив с лихо закрученным сюжетом. Так же «Основной инстинкт» тоже можно добавить в этот список, интригующее кино с неуловимым преступником.

Еще о фильмах

Достоинства
  • Гаспар Ульель
  • Захватывающий и интересный сюжет
  • Отличная игра актеров
  • Хорошо снят
Недостатки
  • Неправдоподобность некоторых сцен
Марья_Искусницарекомендует
15.02.2020