Опубликовано 26 Февраль, 2023 - 18:55

Прошлым летом мы с подругами неожиданно отправились на отдых в Оленевку. Нашим пристанищем стал симпатичный гостевой комплекс Ekvator Holiday. О нем и хочу рассказать.

Краткая предыстория. Прошлым летом я решила устроить небольшой девичник. Поэтому основным критерием при выборе отеля было наличие номера на 3-х, благоустроенная территория и бассейн. Я нашла небольшую базу с просторными семейными номерами недалеко от Симферополя, но за пару недель меня "подставили" с бронью. Пришлось в срочном порядке искать что-то другое. Пересмотрев кучу вариантов, я остановила свой выбор на гостевом комплексе Ekvator Holiday. Меня привлек достаточно просторный номер, балкончик и бассейн.

Ekvator Holiday, Оленевка

К тому же, я была в Оленевке только проездом. А хотелось увидеть этот поселочек поближе.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. КАК ДОБРАТЬСЯ?

Гостевой дом "EKVATOR HOLIDAY" расположен на самом западе Крыма по адресу: село Оленевка, улица Ленина, 96 д. Это примерно в 180 км от Симферополя.

Настоятельно рекомендую добираться в Оленевку на машине (собственной, такси, аренда, трансфер), поскольку общественный транспорт в ту сторону ходит не особо активно. В летнее время на дорогах бывают пробки (особенно в районе Саки-Евпатория), но за 2,5-3 часа доехать до поселка можно (от Симферополя).

Рядом с отелем есть парковка. Но рекомендую заранее уточнить наличие мест.

Тем, кто решил все-таки добираться на общественном транспорте, предлагаю следующий маршрут: добраться на автобусе до Черноморского (ближайший крупный поселок) и оттуда - до Оленевке (местный автобус, такси). Время в пути составит около 5 часов (если не будет длительного ожидания местного автобуса), стоимость - от 600 до 1000 рублей за 2 билета.

НОМЕРА И ЦЕНЫ

Гостевой комплекс небольшой, но при этом здесь предлагаются 9 разных вариантов размещения на различные группы отдыхающих.

В номерной фонд входят следующие номера:

• двуместный бюджетный с балконом и без;
  • трехместный бюджетный с балконом и без;
  • семейный обычный, Superior и Plus;
  • двухкомнатный семейный Standart и Studio .

Последние 2 варианты рассчитаны на семьи или компании от 4 до 6 человек.

Все номера укомплектованы кроватями, тумбочками, шкафами, столами. В больших номерах есть раскладывающиеся кресла, которые считаются как спальное место. Из техники - холодильник, кондиционер, телевизор.

На территории Ekvator Holiday 4 корпуса. 4-й корпус Breeze находится через дорогу, остальные - в основной части, вокруг бассейне. Некоторые номера с видом на море и озеро и с балкончиками, некоторые - без этих плюсов. Конечно, данные обстоятельства влияют на цену. Поэтому при заказе номера внимательно изучайте всю информацию.

Цены - от 3,5 тысяч рублей за номер на двоих. Питание не входит в стоимость. Отелем проводятся различные акции, поэтому можно немного сэкономить на отдыхе.

ТЕРРИТОРИЯ

Ekvator Holiday располагает не особо большой территорией, но турист найдет где пройтись и разнообразить досуг. Здесь имеются бассейны, беседки, столовая, кафе и детские площадки.

Территория разделена дорогой. На 2-й половинке комплекса я не была (там находится корпус Breeze и зона барбекю), поэтому расскажу об основной ее части.

В 10 метрах от входа на территорию находится отдельный домик - ресепшн. Здесь постоянно находится кто-то из сотрудников, к которому можно обратиться по любым вопросам.

На территории компактно расположены 3 корпуса.

Главная зона отдыха - это бассейны. Здесь их 2 - для взрослых и детей.

Ekvator Holiday

Основной бассейн достаточно просторный. Здесь можно даже поплавать, а не просто охладиться в жару.

Ekvator Holiday, Оленевка

Вокруг бассейна расставлены шезлонги. Их на удивление много.

Рядом находится детский бассейн. Он оборудован несколькими горками.

Малыши здесь плещутся с удовольствием. Бассейн мелкий, поэтому безопасный.

Бассейны работают с 9:00 до 20:00. Полотенца выдаются при входе.

Рядом с бассейном находится кафе Terrasa. Здесь можно приобрести напитки, мороженое, различные закуски в пачках. Цены приемлемые.

Ekvator Holiday, Оленевка

На территории гостевого комплекса раньше работала столовая, но в прошлом году она была закрыта. Но гости Экватора могут заказывать блюда по меню с доставкой в номер. Меню есть на ресепшене.

Комплекс не особо зеленый, значительная часть его замощена плиткой. Но здесь есть и уютный уголок с беседками. Они увиты виноградом.

Многие здесь обедают, играют в настольные игры, распивают крымское вино)

Рядом располагаются качели и детский уголок с лабиринтом.

Ekvator Holiday, Оленевка

Рядом с отелем у забора находится небольшой "кинотеатр" под открытым небом. Здесь в вечернее время устраиваются кинопросмотры.

Что еще добавить? У ресепшена есть стойка с велосипедами на прокат.

Территория чистая, ухоженная, здесь приятно проводить время.

Добавлю, что гостевой комплекс находится рядом с озером-лиманом (буквально в 10 метрах).

Вид, конечно, красивый. Но это озеро является источником специфического сероводородного запаха.

Многие в отзывах отмечают, что лиман "воняет". Да, запах не особо приятный, но он чувствуется только при ветренной погоде. Мы его ощутили при заезде, но потом он особо не беспокоил. Но этот нюанс следует учитывать.

НАШ ОТДЫХ

Теперь расскажу конкретно о нашем отдыхе. У нас был забронирован номер на 3-х человек - семейный Plus за 6400 рублей. Он рассчитан на 5 взрослых + 1 ребенок (но я считаю что он по факту на 4 человек).

Обращаю внимание, что заезд в комплекс - 14:30, а выезд - 11:30. А то можно по привычке ориентироваться на обычное время - с 2 до 12.

Номер семейный Plus находится в корпусе № 2 - в ближайшем корпусе к морю.

Номер достаточно просторный - 32 м2. Внутри находится 3 кровати - 2 односпальные и 1 двуспальная. Между кроватями есть раскладное кресло.

У одной из стен расположен стол с 3 стульями и шкафы.

Над холодильником есть полка с сейфом.

Для гостей предусмотрен чайник, набор посуды, дощечка и столовые приборы.

Ванная комната небольшая. Здесь имеется унитаз, душевая и раковина.

Для гостей предусмотрен набор полотенец, гигиенические принадлежности и фен.

В целом, хорошо, но немного не хватает уюта. Мебель хорошая, постель чистая, мусора нет.

Номера с видом на море оборудованы балконами. И эти балконы являются большим плюсом!

Отсюда можно полюбоваться на озеро и море.

На балконе есть мебель - столик и стулья. Здесь мы устроили девичник, позавтракали и просто приятно провели несколько часов.

Добавлю, что на этаже у входа есть микроволновка и гладильная доска с утюгом. Поэтому можно брать с собой из дома или кафе блюда для разогрева.

Номер убирается раз в 3 дня, постельное белье меняется раз в неделю. Также предоставляются дополнительные услуги - аренда детской кроватки, "будильник" и т.д.

МОРЕ

У многих туристов Оленевка ассоциируется с чистым морем и красивыми пляжами. Море находится в шаговой доступности - в 600 метрах.

Проход к морю через дальнюю калитку вдоль озера.

Пляжи Оленевки чистые, песочные, достаточно просторные. Они оборудованы раздевалками, дорожками, шезлонгами.

Вход в море пологий, плавный, поэтому это сторона Крыма востребована у туристов с маленькими детьми.

Вдоль моря есть несколько кафе с приемлемыми ценами и симпатичный парк Экстрим.

Парк Экстрим - это комплекс с различными развлекательными площадками, кафе, детской зоной, центром водных видов спорта и т.д. По сути, это главное место отдыха в Оленевке. Больше в поселке пойти некуда.

Но зато Оленевка славится природными достопримечательностями - красивыми бухтами и мысами.

ИТОГИ

Подведу итоги. Гостевой комплекс Ekvator Holiday нам понравился. Мы с удовольствием отдохнули и выспались, поплавали в бассейне, прогулялись у моря, провели приятный вечер на балконе.

Но при всех достоинствах я могу оценить это место на 4 с небольшим плюсом. Нам немного не хватило уюта и показалась завышенной цена. К недочетам я также отношу и количество уборок, время заезда и выезда. Также многих может смутить запах лимана.

Но я могу порекомендовать гостевой комплекс Ekvator Holiday для гостей и жителей Крыма!

P.S. Тем, кто ищет варианты для отдыха на западе Крыма, предлагаю прочесть мои отзывы:

- спа-отель "Рибера" (Евпатория) - на берегу моря с большим спа-комплексом;

- Лиана 3* (Евпатория) - All inclusive по-евпаторийски;

- гостевой дом "Савана" (Поповка) - бюджетный отель с бассейном вдали от цивилизации.

Достоинства
  • Балкон
  • Бассейн
  • Беседки
  • Вид
  • Номера на разные компании
Недостатки
  • Не хватает уюта
  • Несколько завышенные цены
развеселаямадамрекомендует
26.02.2023
Близко к морю это плюс и виды красивые 😍
Близость к морю - это всегда плюс! Хотелось бы чуть ближе, но идти совсем недалеко
26.02.2023
Да, мы однажды поселились далеко. Первые дни ничего, а потом начинают надоедать эти походы Sad
На ЮБК таких отелей хватает. На карте все вроде близко, а вот ходить с горки в горку утомляет
Красота
Да, места там живописные