Опубликовано 11 Май, 2024 - 16:46

один день

Пока май нас не балует погодой, самое время предаться приятным воспоминаниям о тёплых летних днях и путешествиях. Сегодня я листала фотографии и вспоминала нашу экскурсию в Феодосию. Было это летом 2021 года, так что многое уже из памяти, конечно, стёрлось, но тем самым ярким, что запомнилось, я с вами сегодня поделюсь. Итак, что же мы успели посетить в Феодосии за день, что там были?..

Генуэзская крепость Кафа

Когда я раньше слышала выражение "генуэзская крепость", мне всегда казалось, что это где-то далеко-далеко, однако, как оказалось, Генуэзское государство владело колонией на Крымском полуострове, благодаря чему и в России мы можем наблюдать образец построенной генуэзцами крепости. Точнее, крепостью то, что осталось, назвать сложно. По сути до нас дошла небольшая часть стен и башен некогда стоявшей здесь огромной крепости, но исторической подоплеки это не меняет, таинственного флёра не рушит. Постоять на развалинах стен, построенных в начале XIV века, как минимум интересно. Ну и обзор отсюда открывается хороший. Главное, смотреть под ноги и не забираться на стены слишком высоко.

Дом-музей А. С. Грина

Кто из нас не читал повесть "Алые паруса" (ну или хотя бы смотрел фильм, снятый по этой повести)?! Частично он снимался, кстати, в Крыму. Да и сам автор тоже проживал на полустрове, именно в Феодосии, на протяжении нескольких лет. В доме, где он жил, как раз и был основан музей имени писателя. Увы, личного времени в рамках экскурсии нам выделили слишком мало, так что в музей мы не попали, но даже снаружи там есть на что посмотреть. И, кстати, будет повод вернуться ещё раз, чтобы ознакомиться с экспозицией.

Карадагский заповедник

Мы неспешно плыли на корабле вдоль побережья, и капитан вёл свой увлекательный рассказ об истории Феодосии, уснувшем вулкане, знаменитых писателях и художниках, живших в Крыму, приправляя всё это шутками. Оказалось, так вполне себе можно составить представление и о Крымском полуострове в целом, и о заповеднике в частности. Можно, конечно, ещё и тропами пройтись по заповеднику, но у нас было запланировано ознакомление именно с водного ракурса. Во время такой экскурсии удалось даже поплавать в открытом море и полюбоваться знаменитыми Золотыми воротами, самой запоминающейся скалой горного массива Кара-Даг.

Церковь Сурб Саркис

Это один из самых древних храмов Феодосии. Он был построен ещё в XIV веке. С этой церковью тесно связывают имя великого художника-мариниста И.К. Айвазовского, который провёл в Феодосии детские годы и обосновался здесь под конец жизни. Именно художник занимался реконструкцией храма после пожара. Рядом с церковью находится и могила Айвазовского, проход к ней доступен всем желающим.

Также рядом с церковью сохранился входной портал от большой каменной стены, которая раньше окружала храм.

Мы успели в рамках экскурсии немного погулять по городу. Он достаточно уютный и симпатичный, как и большинство приморских городов. Из того, что меня заинтересовало, назову, в первую очередь, Фонтан Любви. Весьма необычная скульптура в центре сразу привлекает внимание:

Есть здесь и памятник художнику И. Айвазовскому:

А также музей имени этого выдающегося мариниста:

Необычно смотрится и железная дорога возле пляжа (к её строительству тоже причастен И. Айвазовский):

Пляж был не особо заполнен в день нашего приезда, несмотря на комфортные +25. Думаю, многих отдыхающих просто прогнал сильный ветер, который особенно ощущался у моря.

Зато удалось побродить по берегу, полюбоваться морем, подышать морским воздухом.

Пообедали мы в кафе "Аркадия". Особого восторга место не вызвало: покушать можно, конечно, но повторно возвращаться желания не возникло.

В целом, Феодосия мне понравилась. Конечно, экскурсия наша была обзорной, но увидели мы всё-таки не так уж и мало и даже наметили себе, куда хотели бы вернуться и что рассмотрели бы детальнее. Есть к чему стремиться.😊

К посещению рекомендую!

Ваша Богема Smile

P.S. Также предлагаю вашему вниманию отзывы на другие города Крымского полуострова:

Евпатория

Севастополь

И на упомянутое в отзыве кафе под названием "Аркадия".

Богемарекомендует
11.05.2024
Красота какая:) но что-то пока в Крым не тянет..
Какая красота....
О, красота. Я бы тоже туда сьездила, но теперь уже года через 3🙂
11.05.2024
Очень красиво, хочу там побывать… посмотреть )
Отличный маршрут на 1 день)