Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 11:01

"Молитва" - одно из лучших произведений ушедшего года, которое появилось у нас на рынке. Как и всегда, издательство fanzon знает чем порадовать даже самых требовательных читателей, и потому команда подготовила к выходу в свет этот маленький шедевр. Который я с большим удовольствием рекомендую всем для прочтения. Хотя тут есть один важный нюанс, который я также хотел бы подсветить, чтобы потом не было неприятных сюрпризом, или непонимания сеттинга.

Роман включает в себя целую смесь разных жанров, и разобраться в происходящем иногда сложновато, так как автор умело водит читателя через черные улицы произведения : ) И в самой истории есть определенная особенность, которая может понравится не всем - история местами слишком затянутая. Ну, то есть лично для меня эти дополнительные описания и диалоги являются только плюсом, но в тоже время я прекрасно понимаю, что часть читателей воспримут это именно в негативном ключе.

Воры ищут что-то. Осматривают одну комнату, потом другую. Эти комнаты были под надежной защитой, закрыты железными дверьми, но камень сильнее, и каменный человек гнул или ломал эти двери одну за другой, оставляя дыру, достаточную, чтобы упырю или девушке-человеку протиснуться внутрь.

Раз девушка ухватила каменного человека за локоть и поторопила его идти дальше. Уроженка города в жизни не сделала б ничего подобного добровольно, разве только имела бы при себе снадобье алхимика. Проклятие заражает через прикосновение.

Так что по факту "молитва" является очень колоритным и продуманным романом, который полностью самодостаточен и закончен. Но, повторюсь, что некоторые детали или описания мира могут вызвать непонимание со стороны того, кто будет читать книгу. Что немного странно, так как мне всегда казалось, что чем лучше автор раскрывает свой мир, тем это интересней : ) Но, в сети есть противоположные моему отзыву мнения, и я решил сделать на этом небольшой акцент. Так что вы предупреждены, друзья, и можете сами принимать решение.

Тебе известно — известно одному лишь тебе, — что стражник, предупредивший товарищей, и был тем, кто оставил незапертой дверцу на крыше. Стражники рассредотачиваются, бьют тревогу и начинают прочесывать твой лабиринт. Три грабителя разделяются, пытаясь ускользнуть от преследователей. Ты видишь погоню с обеих сторон — и жертв, и охотников.

Лично для меня "молитва" прекрасная история, в которой нельзя ничего убирать или вырезать. Есть что-то прекрасное в этом медленном вовлечении в темный мир автора, в котором боги ходят среди людей. И в котором нет места для надежды, так как Город, который будет главной ареной для персонажей, буквально высасывает все положительные эмоции и воспоминания своих жителей. Он как гигантский дементор, которого невозможно победить. И остается только существовать среди этих грязных улиц, и быть добычей для более успешных и влиятельных горожан, которые безразлично перешагнут через труп очередного неудачника.

Он сжимал пистолет, пытался в нее целиться, все еще держа за ногу, но она проворней. Вцепилась в его руку, вытянула повыше и спустила курок за него. Хлопок возле уха, она оглохла, но выстрел разнес окно. Сыплются обломки рамы и куски стекла — и в закопченном окне остается дыра. Достаточная, чтобы проползти, если удастся туда забраться.

В этой дыре показалось лицо. Желтые глаза, бурые зубы, рубцеватая шкура — ухмылка, полная отвратительно-острых зубов. Крыс тянет в окно свою обмотанную тряпьем руку. Сердце Кари чуть не выпрыгивает наружу. Она очень хочет выжить. В этот миг чудовищная, безобразная морда друга ей кажется столь же прекрасной, как безупречные черты однажды виденного святого. Она бросается к Крысу — и останавливается.

Я очень люблю подобные по атсмосфере истории, так как именно здесь у автора есть возможность творить. Создавать действительно уникальных персонажей, и раскрывать их характер. Так как только загнанный в угол человек явит миру свое настоящее лицо. И персонажи этого произведения действительно ходят на грани. Это не светлые и благородные воины, не храбрые стражники, и даже не отчаянные авантюристы.

Он снова будет двигаться. Он пока не стал камнем. С ним еще не покончено.

Шпат прослезился от благодарности, но слишком устал — и говорить, и шевелиться. По венам растекался алкагест, отгоняя паралич. Иногда и каменный человек может отдохнуть неподвижно. Теперь легче легкого прикрыть глаза, они больше не открыты намертво, и легко быть убаюканным в сон под ласковый бормоток подруги…

Это отребье общества - воры и нищие, которым уже просто нечего терять. Сирота, упырь, и больной каменной болезнью мужчина - за спиной каждого из них свои собственные горести и проблемы. И попытка выжить на улицах этого безразличного ко всему Города, который они по ошибке начали считать своим домом. Ведь как известно, Родину не выбирают. Но можно выбрать свою судьбу, и попытаться найти место под солнцем. Что они и будут пытаться сделать. Совершенно случайно угадив в ужасный заговор определенных лиц, которые могут перевернуть с ног на голову привычный устой этих мест.

И последствия будут весьма удручающими для всех. А может быть даже и для всего мира.

Переводчик: Иванов Н. В.

Издательство: fanzon, 2020 г.

Серия: Fanzon. Наш выбор

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-04-111841-9

Страниц: 480 (Офсет)

Масса: 442 г

Размеры: 208x135x30 мм

Аннотация:

Три члена Гильдии воров преданы Мастером своего Братства. Отмщение раскрывает опасный заговор, семена которого были посеяны многие поколения назад. Кари – бродяга, чье прошлое и будущее мрачнее, чем она представляет. Крыс – упырь, собратья которого населяют катакомбы. Шпат – человек, подверженный страшной болезни, что медленно обращает его в камень. Молодые воры оказываются втянутыми в многовековую магическую войну между древними существами, магами и человечеством.
Шанс свел их вместе и их дружба может встать на пути обезумевших богов.

Прелесть книги, прежде всего в самом мире, который создает автор.

Это не самое приятное для жизни место, но как же интересно наблюдать за местной "фауной" и особенностями этого мира. Также хочу выразить свое восхищение тем, что человек создал не очередную фентезийную историю про эльфов и орков, а смог придумать нечто оригинальное и увлекательное. Ведь, несмотря на наличие здесь элементов магии и даже богов, сам мир весьма сильно напоминает нашу реальность. Здесь есть поезда, город похож на пережиток убранического строя, и перед глазами так и восстает покрытый туманом от труб силуэт нечто зловещего и ужасного.

И на улицах копошатся потерянные души.

Пальцы в перчатке принялись их сдвигать, нажимая на невидимые выемки и защелки, потом поворот — и шар распался у него на ладонях. Он развернул металлическое чрево изделия на столе — видать, собрался погадать на прошлое на бачках и патрубках взамен органов и кишок.

Сам сюжет будет строится вокруг троицы персонажей, которые относятся к так называемому Братству, которое было создано с целью безопасности самых незащищенных членов общества. Но, как обычно и случается, со временем эта организация стала лишь тенью былого величия, и теперь её глава предпочитает с помощью. своих "последователей" решать свои собственные проблемы. И золото от вырученных сделок остается чаще всего в его карманах, и не идет никому дальше за исключением разве что самых приближенных соратников.

Да и те вынуждены довольствоваться исключительно крохами с роскошного стола.

С алхимиками одна беда — нельзя подкупить людей, способных превращать грубое сырье в золото. В данном случае через продажу за море оружия и лекарств — но принцип тот же.

Но это все уже частные моменты, а похвалить историю я хотел немного за другое. Весь сюжет строится вокруг прошлого Города, когда на улицах бушевала так называемая война Веры. Когда боги в прямом смысле слова ходили среди людей, и фанатики разных религий пытались определить чья вера лучше, и кому нужно поклоняться. Именно после окончания этого грандиозного сражения Город изменился навсегда, и стал обителью потерянных душ и всякой нечисти, которая поселилась в руинах некогда процветающих районов.

— Запомни, у этого человека, — произнес Дредгер, — денег не бывает. Вообще никогда. Только одни неприятности. Застрели его, как снова появится.

Пришедшие тогда к власти семьи смогли установить условный мир, и в Городе наступила пугающая стагнация, которая устраивает практически всех жителей. Ведь кто-то просто не видел иной мир, и ему безразлична судьба тех, кто лишен крыши над головой. Другие граждане живут в своем местном Раю, и не видят смысла что-то менять в таком ритме существования, и считают такой устой справедливым и единственно верным. А брошенные на улицу бедолаги просто пытаются заработать хотя бы на кусок хлеба. Им даже как-то и некогда задумываться над тем, насколько мир справедлив, и можно ли в нем что-то поменять.

Но всегда найдутся те, кто чувствуют ветер перемен.

— Пробовал ли ты бормотуху, которую варят у нас на Жуланьем? — спросил Дредгер. — По большей части из ферментированных водорослей и слитых химикалий, зато каменных людей не оторвать. Они ей взаправду наклюкиваются до упаду. Даже те, у кого желудок стал кальцием.

— О боги, ни в жизнь. Мне и с глазами неплохо.

— Я спросил, пил ли, а не нюхал. Пить его лучше через воронку, меньше риска, что капли попадут на кожу.

Найдутся те, кто хочет изменить привычный облик мира. Сделать его "лучше". Если не для других, то точно для себя. И то, что они хотят принести на улицы этого места, может погубить вообще все. Не просто его жителей, но и уничтожить мир. Идет ли речь об очередном банальном спасении мира? И да, и нет. Та как интересы наших героев совершенно случайно переплетаются с тем, что они окажутся вовлеченными в эти закулисные игры. Они не герои, которые носят плащи. Они не хотят спасать мир, и их цели куда более скромны и эгоистичны.

Но повлияют ли они на события мира? Да, несомненно : )

— А теперь обратимся к богам — не за наставлением или спасением, но как к предметам исследований. Божества, демоны и другие сверхъестественные сущности могут расцениваться как самоподдерживающиеся структуры первородного хаоса. Они могли наращиваться естественным путем, либо многие поколения поклонников своей слепой верой неосознанно оттачивали их форму. Такие самоподдерживающиеся структуры способны пропускать стихийную энергию сквозь гармонирующие с ними души — или, говоря иначе, святые являют в мир занебесную духовную благодать.

Что меня восхитило больше всего в "Молитве"? Как бы банально это не прозвучало - слог книги. Сама история написана настолько ярко, настолько сочно, что я был покорен с первых страниц. я ОБОЖАЮ такие романы, в которых автор не скупится на раскрытие мира, персонажей. Где с помощью слов выстраиваются улицы, и ты своими глазами видишь эту жизнь. Можешь прогуляться на рынке, и увидеть как мелкий воришка подрезает кошелек у зазевавшего стражника. Как женщина не самых строгих устоев зазывает жаждущих приключений подростков для увлекательного времяпровождения.

- Итак, лишь то для нас важно, что мы станем спасать из горящего дома. Только в минуты беды и отчаяния мы понимаем, что для нас поистине ценно.

Сам мир получился ярким и проработанным. Тут вам и странные монстры, которые являются лишь эманациями своих потерянных богов. И потому они стали стали чудовищами, способными только убивать. Тут и интересная задумка для гильдии алхимиком, чьи эксперименты давно зашли за все пороги допустимого с точки зрения ЛЮБОЙ нравственности. Вообще, тут очень много удачных идей, которые в совокупности и дарят нам этот чудесный авторский проект, который действительно выделяется на фоне других книг про "город, который кто-то вынужден спасать".

Когда чародей зовёт что-то висюлькой, это значит, оно куда ценней,чем кажется. Волшебникам стоит брать уроки у бродячих фокусников.Научились бы нормально лоха включать.

И мне нравятся сами персонажи. Как я уже упоминал выше, это не герои в серых плащах. Их вообще весьма сложно назвать положительными людьми в привычном понимании . Особенно упыря, который даже и не совсем человек. Но могу ли я сказать, что они вызывают у меня отвращение или отталкивают своими действиями ? Нет, не могу. Наоборот, мне было очень интересно наблюдать за тем, что они совершают. За что я снова хочу сказать большое спасибо автору.

Девушка тебе чем-то знакома. Девушка для чего-то важна.

Ты слышишь стук ее сердца, ее мелкие, суетливые вдохи, чувствуешь, как кинжал в ножнах надавливает на бедро. Однако что-то в ней кажется незавершенным. Что-то утеряно.

Подытожив свой отзыв, я хочу признаться в том, что "молитва" вызвала у меня очень сильный резонанс. Я буду с нетерпением ждать продолжения истории. И кто его знает. Может быть я даже попробую найти настольную игру по этому миру. Настолько сильно меня зацепил этот проект, и его идеи.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует