Опубликовано 10 Январь, 2017 - 17:15

У меня в гараже крыша подтекала. Не сильно, но тем не менее ничего хорошего это не сулило. Как же не хотелось ее перекрывать, это так дорого и хлопотно. Но на выручку пришел битумный герметик. вторую зиму живет уже заплатка, полет нормальный.

Продается в 300-граммовых тюбиках. Герметик приспособлен под пистолет. Иначе его не выдавить. Пистолет стоит рублей 200.

В комплекте дозатор в виде носика.

Пользоваться нужно аккуратно. Отрезаем носик, вставляем в пистолет и вперед.

Самое важное, чтобы поверхность была сузая и чистая, обезжиренная чем-то типа ацетона или бензина. У меня в металлической кровле была дырочка размером 3-5 мм. Но вода постоянно капала и разрушала древесину балки. Я взял кусочек металлического листа, тонкого, вырезал заплатку, как следует обезжирил и извазюкал всю ее герметиком, а потом плотно придавил.

Потом взял горелку и чуть прогрел место, чтобы герметик лучше разошелся.

Герметик очень цепкий! И самое главное, в отличие от того же самого битума,он не боится солнца и колебаний температуры! у меня уже эта заплатка второй год и не течет. Такиж же образом я загерметизировал вентиляционную трубу, которая выходила из крыши. Все время текла по периметру в местах стыковки с кровельным покрытием!

Двух тюбиков мне хватило чтобы заделать все мелкие дырочки. Капитальный ремонт кровли конечно всеравно придется делать рано или поздно, но теперь с большой отсрочкой до лучших времен!

Только будьте осторожны, он очень липкий и потом отмыть одежду, руки и инструменты очень проблематично! Пистолет пришлось выбросить, он запачкан до непригодности. К счастью недорогой.

Рекомендую однозначно!

Достоинства
  • Очень липкий
Недостатки
  • Требует дополнительных приспособлений
Helgi Apfelweinрекомендует